Сеновязальная сетка

Консультация онлайн  
    Свернуть

Экономия энергии

Сеновязальная сетка имеет ряд преимуществ, о которых и пойдет речь в данной статье. Итак, во-первых, это экономия энергии. Такая специальная сетка разработана именно с целью оптимизации процедуры обвязки рулонными пресс-подборщиками, которые работают со шпагатом. Абсолютное применение данной сетки вместо сеновязального шпагата позволило максимально увеличить скорость обвязки – почти в 5 раз!

 

Явные преимущества от увеличения скорости, конечно же, очевидны. Но есть и дополнительные скрытые преимущества, которые не достигаются при помощи обмотки шпагатом. Все дело в том, что непосредственное увеличение качества обмотки рулона и упаковки кормов дало значительную экономию и времени, и денежных средств.

 


Экономия топлива

Что касается скорости работы, то среднее количество времени, необходимое для обвязки рулона шпагатом, составляет около минуты (это при 20 оборотах). Что же касается специальной сетки, то для обвязки необходимо лишь 3 оборота, а время, потраченное на процесс, будет достигать менее 20 секунд. Непосредственно при работе с обвязочными сетками, становится возможным более ранняя работа с последующими тюками – и такое нельзя сказать о работе со шпагатами. Такая быстрая работа существенно увеличивает сменный выход рулонов.


Невероятная экономия времени и энергии, которая повышает производительность, дает большие преимущества в условиях нехорошей погоды, когда необходимо вовремя закончить работу. Благодаря сокращению числа всех оборотов, которые необходимы для обвязки одного рулона, все время на обмотку сокращается до 80%.

 

Такая невероятная экономия напрямую связана с экономией материала и топлива, так как в процедуре обвязки пресс-подборщик не способен одновременно еще и вести подборку для создания следующего рулона, тем самым расходую дополнительное топливо. Повсеместное применения сетки позволяет двигаться работе уже после 15 секунд – это означает, что происходит экономия всего суточного топлива, увеличивается число обвязанных рулонов.


Защита корма

Максимально плотное покрытие поверхности рулона весьма увеличивает защиту корма от абсолютно любых погодных условий – и это, конечно же. Значительно снижает его потери. Готовый рулон цилиндрической формы должен плотно обматываться стрейч-пленкой для его легкой транспортировки – это снижает потери кормов.

 

Рулоны, которые обматываются сеткой (по сравнению со шпагатами) лучше всего сохраняются на открытой территории, поскольку сама поверхность тюков очень плотно прижимается материалом – а это является максимальной защитой от различных осадков и воздуха.


Поэтому лучше всего ориентироваться на качество сенажа и на вывод меньших отходов – тогда и расходов на сам корм станет меньше. Более того, применение такой сетки для обвязки полностью исключает любую возможность попадания различных остатков обвязочного материала в кормах животных, опять же, по сравнению со шпагатами. Этот огромный плюс сетки очень важен, благодаря ему сохраняется здоровье животных.


Во время работы, сеть плотно и равномерно покрывает весь рулон. Лишь одним рулоном сетки в 3000 м. упаковывается 255 рулонов по стандартным размерам. Если же использовать сетку длиной в 4000 м, то можно обвязать 340 рулонов опять же по стандартным размерам.

 

Конечно же, такие показатели значительно повышают производительность, а сама заготовка кормов осуществляется в максимально сжатые сроки.