Бордюрные ленты

Консультация онлайн  
    Свернуть

Редкие те случаи, когда садовый участок состоит без применения специальный рулонов пластика разных цветов. Именно этот экономичный помощник садовода весьма необходим для декора любого сада. Существует большой ассортимент бордюрных лент на абсолютно любой вкус. Вы можете подбирать их по своим личным предпочтениям и размерам кошелька.

 

Характеристики

На современном рынке такие специальные ленты обычно изготовлены из экологически чистых материалов из синтетики. Именно поэтому они по праву считаются максимально безопасными в эксплуатации. Производителей таких лент действительно много (Польша, Россия, Китай, Германия и др.). Их стоимость зависит от страны производителя. Обычно самые дешевые элементы изготавливаются в России. А самая высокая стоимость встречается в Германии. При приобретении продукта внимательно узнайте про их характеристики, ведь все ленты могут обличаться мягкостью, хрупкостью, а также непосредственным сроком службы.


Специальные ленты также имеют разную высоту и длину. В свою очередь, длина ленты полностью зависит от изготовителя, а вот высота в среднем составляет 20 сантиметров. Толщина материала – 2 мм. Лучше всего выбирайте толстую бордюрную ленту, так как она очень удобна и весьма долговечная, хотя есть и минус – она не слишком эластичная, как, например, тонкие ленты.


Лента также может с легкостью помочь в реализации ваших идей, касающихся декора, если для объекта необходима гладка или волнистая поверхность. Можно использовать любые цветовые решения, ведь ассортимент оттенков лент позволяет подобрать лучшее решение для вашего садового участка. Вы можете подобрать цвет, подходящий к вашему газону или, например, клумбе. Такие бордюрные ленты безумно удобные тем, что они способны использоваться и в маскировке, и в качестве прекрасного контраста элементов участка.


Можем с уверенностью сказать, что такая лента прослужит вам в среднем 5 лет. Качественный материал за все это время не деформируется и не выгорит под воздействием солнца. Более того, бордюрная лента максимально устойчива к резким перепадам температур, а также она не шумит под дождем, она не покрывается плесенью.


Установка

Благодаря своей высокой эластичности, бордюрная лента способна принимать абсолютно любую форму. Для того, чтобы обеспечить максимальное натяжение ленты, необходимо действие как минимум двух человек. Для начала необходимо вырыть узкую канаву, следуя по контуру. Сама глубина таких канав, как правило, зависит от высоты элемента. Если вы собираетесь высаживать однолетние растения, то лучше всего выложить ленту глубиной в 10 сантиметров, но если же растения являются многолетними, то зафиксируйте ленту на глубине в 20 сантиметров. Благодаря этому создается своеобразное препятствие, которое защищает растения от разрастания за пределы намеченного контура.


Что касается самого натяжения материала, то тут лучше всего использовать специальные колышки. Следует внимательно следить за ровностью наложения. Лучше всего оставьте край выступающего элемента на 3 сантиметра, а затем максимально плотно присыпьте землей. В свою очередь, для осуществления декора многоярусной клумбы, следует использовать ленты разных высот. В данном случае самая высокая лента следует самой высокой высоте, и наоборот. Если же ее край будет выступать, то можно с легкостью скрыть его заборчиком.


Уход за лентой

Ухаживать за такой лентой совсем нетрудно. За зимний сезон ее скрывают от снега вместе с окружающим участком земли. При непосредственном загрязнении лучше всего промыть участок водой из шланга. Элементы, которые вовсе не используются, лучше свернуть в сухом виде в абсолютно закрытом помещении. И ни в коем случае не следует наступать на бордюрную ленту – вы можете ее сломать.