Термоматы: характеристики и использование

Консультация онлайн  
    Свернуть

Наверняка, многие из вас впервые слышал о существовании такого материала, как термомат. Многие не знают, для чего он создан, какими преимуществами он обладает и т.д. В данной статье мы расскажем вам обо всем этом.

 


После этой статьи вы убедитесь в правильности использования именно этого материала. Он прослужит вам долгое время – и вы ни разу не пожалеете о вашем выборе. Термомат не только является более выгодным решением, но он также является наиболее безопасным вариантом для вас и для вашей семьи.


Термомат является особым видом кабельного теплового пола. Если сравнивать его с обычным кабельным полом, то кабель, который используется при эксплуатации термоматов, безумно тонкий. Сами маты представляют собой некий нагревательный кабель, который крепится к крупноячеистой сетке.


В свою очередь, материал стяжки или же плиточный клей способен легко проникать сквозь материал, при этом обеспечивая максимально надежную укладку покрытия. При этом плитка держится вовсе не на компонентах системы, а на основании пола. Такие термоматы вовсе не «тонут» в клее и не влияют на уровень поверхности пола.


Стоит обратить внимание на то, что теплоизоляция вовсе не используется при монтаже теплых полов в тонкую стяжку или же под плитку.


Толщина обычного термомата – примерно 7 мм. Именно поэтому при его установке уровень пола меняется незначительно. Такой материал монтируется на абсолютно готовую стяжку в плиточный клей. Внимание: он не требует дополнительного слоя заливки! Для создания таких термоматов, как правило, используется специальный экранированный кабель – это обеспечивает максимальную безопасность и удобство при монтаже. Что касается ширины термомата, то стандартная – 1 м, а вот длина полностью зависит от площади (от 1 м до 40 м).


Такой материал изначально предназначен именно для укладку на уже готовую стяжку в слой клея. Обычно такой вид теплого пола используется при реконструкциях, когда нет никакой возможности для поднятия уровня пола.


Кроме всей системы обогрева, термомат используется и при создании обогрева водосточных труб и кровли. Это делается ради стаивания снега и льда. Также термомат используется для обогрева больших открытых площадей, чтобы защитить территорию от обледенения.


Термомат способен защищать трубопроводы от их замерзания. Термоматы со специальной безмуфтовой технологией прослужат намного больше, чем традиционные теплые полы.


Что касается производства, то термоматы создаются:

1. С одинарным токоподводящим проводом ради подключения;
2. С двумя проводами ради подключения

 

Тепло в таких кабелях, как правило, выделяется специальной нагревательной жилой, которая полностью окружена изоляцией и защитными оболочками. Что касается двужильных кабелей, то они созданы для обогрева жилых или производственных помещений с постоянными пребываниями там людей.


Такой теплый пол прекрасно подойдет для обогрева детских комнат, кухни или спальни. Все это объясняется тем, что у термомата существует предельно низкий уровень электромагнитных излучений, которые вредны для человека.


Если сравнивать термоматы с обычными кабельными полами, где металлический кабель является источником тепла, то здесь нагревательным прибором является так называемый прессованный углеродный порошок (или, по-другому, карбон).


Благодаря именно такому принципу, полностью отсутствует электромагнитное излучение и кабель не перегревается. Тепло способно равномерно распределяться и обогрев помещения происходит очень мягко.


Карбоновый проводник излучает тепло, которое легко проникает через бетонную стяжку – благодаря этому снижается потеря тепла и уменьшается общий расход на отопление.