Польза банных процедур для лица

Консультация онлайн  
    Свернуть

Обычная сауна – это процесс, которому подвергается, в первую очередь, абсолютно все тело. Но вы удивитесь, что существует такие виды саун, когда распаривается не все тело, а какие-то его отдельные части. К примеру, очень популярна сауна для лица. Именно эта процедура является начальным этапом в сфере косметологии на пути к полной очистке вашего лица. А саму очистку лица в салонах следует проводить к специальных салонах.

 


Лечебные эффекты банных процедур

Так что же дает сауна нашему лицу? Для начала следует сказать, что такая процедура прекрасно увлажняет вашу кожу, улучшает процесс кровообращения, а также делает нашу кожу молодой, свежей и гладкой. Именно благодаря таким процедурам, расширяются поры, а если провести еще и так называемые пилинг, то это максимально очистит вашу кожу от глубоких загрязнений, черных точек и остатков макияжа. Более того, убираются различные уплотнения, которые остались после угревого воспаления.


Кроме того, благодаря банным процедурам кожа становится более гостеприимной к питательным веществам. В свою очередь, маска, сделанная после процедуры, окажет наиболее действенный эффект и позволит извлечь из фруктов, глины и водорослей необходимые для кожи компоненты. Более того, чтобы добиться наилучших результатов, следует парить кожу лица хотя бы раз в неделю.


Именно паровая сауна доя кожи лица вообще не имеет никаких противопоказаний. Ее не стоит делать лишь в том случае, если на лице есть расширенные сосуды или крупные поры. Кроме того, такая банная процедура не будет лучшим вариантов для тех людей, кожа которых безумно чувствительна. Лучший эффект будет для жирной кожи, с достаточным количеством камедонов.


Нюансы банной процедуры

Сауна для кожи лица является очень простым явлением, которое не требует специальной подготовки. Для ее проведения чаще всего используют прибор, который состоит из резервуара. В него заливают воду, нагревают ее до парообразного состояния и опускают в эту емкость лицо. Но если у вас отсутствует такое устройство, вы можете с легкостью провести данную процедуру иным образом. Следует лишь разогреть воду в любой емкости и наклонить лицо к пару, предварительно накрыв все покрывалом.


Прежде чем начать данную процедуру, следует собрать волосы и очистить кожу, сняв макияж. Сама длительность всей процедуры зависит от вашего типа кожи: для распаривания более жирной кожи понадобится10 минут, а для обычной – намного меньше. Когда процедура закончится, следует насухо вытереть лицо полотенцем и протереть специальным лосьоном. Если ваша кожа жирная, то ее можно дополнительно промыть прохладной водой или же лимонным соком – это делается для быстрого сокращения пор. После этого вы можете нанести тонизирующую маску для создания большего эффекта.


Такую процедуру лучше всего проводить именно вечером, когда существует возможность для усиления эффекта специальным ночным кремом.


Средства для усиления эффекта банной процедуры

Как известно, для усиления эффекта при обычной процедуре в бане используются специальные ароматизаторы для бани. Так и для воздействия на кожу следует применить лечебные травы: ромашку, шалфей, лаванду, розмарин и др. Вы можете добавить в воду капли кедрового, грейпфрутового и эвкалиптового масла. Такое лечение покажется волшебством для людей с жирной кожей.


Такой процедурой вы оказываете максимальное противовоспалительное действие на вашу кожу. Эти элементы помогут вас предотвратить воспалительные и угревые высыпания, а также сузить поры. В свою очередь, для очень сухой кожи в качестве таких средств прекрасно подойдут липовые или мятные добавки.