Подкровельная пленка. Виды подкровельной пленки.

Консультация онлайн  
    Свернуть

Если мы рассматриваем различные многослойные кровельные конструкции, то сам утеплитель должен защищать от влаги гидроизоляционные и пароизоляционные пленки. Так какими же должны быть такие подкровельные пленки, чтобы они с легкостью могли справиться с такой непростой задачей? Как сделать правильный выбор и как не ошибиться с их установкой?

 

 

Все дело в том, что даже если целостность кровли не деформирована, в подкровельное помещение все равно попадает влага. Как же это происходит?

 

Влага способна проникать под кровлю во время дождя или тумана, а также конденсироваться там, из-за изменений температуры снаружи и внутри. Существуют возможность ее просачивания из-за какой-то диффузии или же конвекции влаги из пространства. В первую очередь, от такой неожиданной влаги будет страдать утеплитель – различные исследования показывают, что если влажность теплоизоляционного потока увеличится всего на 1%, то ее эффективность снизится на целых 34%!

 

При создании кровельного пространства ни в коем случае нельзя:

 

1. В качестве гидроизоляции использовать так называемые «не дышащие» элементы: пергамин, полиэтиленовую пленку или же рубероид – все эти материалы будут затруднять выведение влаги из утеплителя.

 

2. Менять гидроизоляционные или же пароизоляционные пленки местами или использовать их не по назначению – в таком случае влага сразу же проникнет в утеплитесь, а он, в свою очередь, потеряет свою эффективность.

 

Выбор пленки

Самым важным элементом во всей конструкции является подкровельная пленка. Даже несмотря на то, что на нее приходится лишь 3% от общих затрат на конструкцию, она выполняет важные функции. Поэтому и экономить на такой пленке вовсе не стоит – лучше всего выбирать материалы по их техническим характеристикам. Когда вы выбираете пленку, обязательно обратите внимание на следующие характеристики:
Вес. Чем больше вес пленки, тем она плотнее, а значит, он является очень прочным материалом.

 

1. Проницаемость. Этот элемент, как правило, показывает, сколько влажных паров способна пропустить пленка за определенное время. Рекомендуется выбирать подкровелькую пленку с довольно низкой паропроницаемостью.

 

2. Защита от ветра. Такая характеристика показывает весь объем воздуха, которые проходит через единицу пространства материала при обычном давлении. Такой элемент не допускает выдувания теплого воздуха из утеплителя. Отличная ветрозащита обязательно должна иметь нулевой показатель.

 

3. Водонепроницаемость. Что касается элементов с низкой водонепроницаемостью, то они вовсе не смогут служить защитой от влаги при всей конструкции кровли – их следует накрыть кровельными материалами.

 

4. Долговечность. Срок службы любой подкровельной пленки должен быть больше 50 лет.

 

Нюансы строительства

Стоит подходить очень серьезно и комплексно к выбору гидроизоляционной пленки. Стоит всегда учитывает такие компоненты, как утепление, вид кровли, а также материал, из которого будет изготовлена кровельная конструкция. К примеру, если ваш дом имеет обычную холодную крышу, стоит выбрать самую простую микроперфорированную пленку.

 

Если же у вас металлочерепица с жилой мансардой, то лучше выбирать более сложную конструкцию гидроизоляции: сверху полиэтилен, а снизу – нетканый текстиль, который будет абсорбировать всю устоявшуюся влагу. Всегда стоит помнить, что абсолютно любая пароизоляция – это не стопроцентный гарант лишь в том случае, если пленки будут соединены без клейкой ленты. Наш совет: используйте для этой цели обычную одностороннюю ленту из синтетического каучука с алюминиевым слоем.

 

Также большое значение имеет, конечно же, выбор материалов для кровельной конструкции и качество самих кровельных работ. Поэтому всегда стоит обращаться к специальным строительным компаниям, которые смогут помочь вам в работе с кровельной конструкцией.