Кедровая бочка

Консультация онлайн  
    Свернуть

Уже давно парные процедуры вошли в жизнь людей. Аналоги бань и саун существовали еще до начала нашей эры, причем, независимо друг от друга в разных странах.


Но классическая баня должна быть достаточно большой, а это не всегда легко устроить, поэтому были придуманы разные варианты оборудования, которые достаточно компактны, чтобы в них проводить парные процедуры.

 

 

Таким прекрасным оборудованием стали кедровые бочки, которые завоевали популярность еще в древние времена благодаря своей компактности и полезности. Вырубались бочки из цельного дерева, причем, использовались только самые крупные породы. Затем бочки заполнялись горячими камнями. Настой лекарственных трав плескали на камни, чтобы получить прекрасный пар. Получается, что воздействие на человека было комплексным.

 

Пар действовал очищающе, а целебные травы повышали иммунитет. Важно, что голова принимающего процедуры человека, находится вне бочки, т.е. не подвергается воздействию пара и температуры, из-за чего перенести такую процедуру проще, чем в бане.

 

В наши дни стараются максимально использовать накопленный ранее опыт фитопроцедур, например, с каждым годом делают кедровую бочку максимально удобной и простой.  В то же время от материалов, известных ранее, никто не отказывается. Например, по-прежнему используют кедр, травы и пар.


Полезные свойства кедровой бочки


Почему же именно кедровая бочка так полезна? Суть в том, что лечебное действие оказывает не только пар, но и сам кедр, известный своими врачевательскими свойствами. А если вы еще и травы к нему подберете правильные, считайте, что спаслись от всех простуд.

 

Фитопары проникают в кожу и наполняют ваше тело силой. В легкие попадает горячий воздух, а сосуды головы при этом не расширяются. Поэтому кедровая бочка не противопоказана людям, которым нельзя в баню или в сауну в связи с проблемами сердечно-сосудистой системы.

 

Кедровая бочка славится благодаря своему эффекту, ведь способна вывести из организма токсины и шлаки. Современные мегаполисы просто пропитаны вредными веществами, которые мы вдыхаем каждый день. Они не могут выводиться из организма другим способом, если не через пар. Часто парные процедуры проводят вместе с фитосборами, что повышает их эффективность.

 

Кедровая бочка для тех, кто постоянно устает

С помощью кедровой бочки можно избавиться от синдрома хронической усталости. Вы уже давно заметили, что большая часть времени в день тратится на выполнение самых простых процедур, которые можно было бы, наверное, сделать и поскорее, если бы не постоянное непроходящее чувство усталости, которое отнимает приличный кусок времени.

 

Процедуры в кедровой бочке способствуют расслаблению всех мышц, а также вызывают выделение эндорфинов – гармонов радости. Вы сможете избавиться от постоянного чувства тревоги, которым, как правило, сопровождается усталость, и обрести покой.

 

Кедровая бочка может помочь в борьбе с целлюлитом. Уже через 1-2 процедуры вы почувствуете, как вам стало легче, ведь в основе механизма – борьба с токсинами и шлаками. Жир растворяется благодаря высокой температуре и с паром выводится из организма. В терапии лишнего веса кедровая бочка уже давно смогла себя зарекомендовать, ведь по сути это безопасно из-за того, что сосуды головы не расширяются, а воздействию подвергается только тело.


Парные процедуры могут помочь вам восстановить нервную систему. Значительный эффект достигается благодаря действию сразу нескольких факторов. Во-первых, вы сможете расслабиться и физически, и психологически, ведь процедура проводится только в комфортных условиях. С другой сторона такой способ расслабления доступен всем и нет противопоказаний, чтобы его использовать. Когда вы будете ощущать бодрость и внутренний подъем, ваше самочувствие улучшится, а организм уже сможет противопостоять стрессам.

 

С помощью кедровой бочки можно постоянно тренировать себя контрастными температурами. Вначале тело в фитосауне разогревается, а уже потом в прохладном душе охлаждается. Если проводить такую процедуру регулярно, вы заметите, как повышается иммунитет.

 

Организм сможет защититься от простуд и других болезней. Да и внешний вид кожи после кедровой бочки значительно улучшается, ведь раскрываются поры, и кожа дышит.