Бочка-раскраска

Консультация онлайн  
    Свернуть

Бочки из дерева сами по себе довольно симпатичные, но многих дачников этот факт не останавливает, ведь хочется, чтобы именно твоя дача выглядела лучше всего, чтобы на ней были какие-то эксклюзивные детали, по которым она могла сразу же запомниться гостям. К тому же часто хозяйки создают целые лужайки определенного тона и хотят в таком же тоне сделать бочку.

 


Засолки в бочке из дуба, маринады – это все то, что можно найти в погребе, а на виду использовать бочки, в которых уже ничего не замаринуешь, ведь они либо старые, либо не используются в производстве, но рука не поднимается выбросить эту ценность. Это могут быть как большие варианты, так и декоративные, которые можно встретить как украшение интерьера.


Итак, можно попробовать разрисовать бочки своими руками. Для этого не надо быть художником или декоратором, главное, проявить фантазию, а все остальное само приложится.


Что необходимо для раскраски?


1. Бочка
2. Специальные краски, способные отталкивать воду
3. Кисточки для рисования
4. Обычный карандаш
5. Садовые цветы, которые можно было бы посадить внутри бочки
6. Сильный растворитель
7. Наждачная бумага


Когда у вас будут все необходимые материалы, можно приступать к оформлению бочки.


Для начала покрутите ее в руках и определите, какие места еще нуждаются в доработке, например, где-то что-то нужно помыть, отшлифовать. Особенно если бочка не новая, наверняка вы найдете какие-то неровности. От всех их можно избавиться с помощью наждачной бумаги. В общем, готовим бочку к покраске!


Покраска, кстати, возможна только тогда, когда бочка полностью высохнет.


Только индивидуальный подход поможет вам понять, как именно нужно разукрасить бочку. Вы должны сами определить и четко составить план, где и что на рисунке будет размещаться.


Лучше всего, конечно, делать какие-то яркие и красивые рисунки, которые будут поднимать настроение и настраивать на позитив. Если же у вас несколько бочек, ничто не мешает вам сделать из них целую композицию.


Например, можно нарисовать лица бочкам, смешные гримасы, которые будут радовать глаз. Так, одна бочка может быть розового цвета, а вторая – голубого. После того как вы закончите прорисовку всех деталей на бочке, можно оставить ее для того, чтобы она высохла.


Самые интересные варианты можно найти у тех умельцев, которые уже давно занимаются дизайном бочек. А чтобы точно знать, что все получится, нарисуйте пробный эскиз карандашом на бочке, чтобы видеть, где именно необходимо ее разрисовать.


Бочка с живыми цветами


Есть и другая возможность выделить дачную бочку на участке. Например, украсить ее живыми цветами. Для этого емкость нужно наполнить грунтом и высадить туда цветы. Лучше всего брать неприхотливые растения, которые могут прижиться в любом месте.


Да и расти такие цветы должны целый сезон, чтобы постоянно радовать вас и близких. Например, идеально подойдут бессмертники, которые и в конце сезона хорошо выглядят, и даже зимой могут оставаться привлекательными.


Бочка на огороде – вариант покраски


Что касается бочек на огороде, то здесь технология окраски может быть такой же, правда, для прекрасного эффекта и в целях 100-процентного качества лучше всего вначале протереть изделие медицинским спиртом, чтобы исключить проявления жира.


Теперь о покраске. Не забывайте, что у некоторых людей проявляется острая аллергия на специальные красящие средства, так что лучше всего обратить внимание на специальные краски, в основе которых – вода. Покрыть поверхность, чтобы краска распределилась равномерно, можно с помощью валика.


И вам удобно, и поверхность ровная. Да и это первый слой, на котором должно держаться произведение искусства, так что он должен быть самым крепким и прочным.
Теперь, когда первый слой краски есть, можно приступать к полной раскраске. Кстати, закончить оформление бочки можно и всей семьей, тогда каждый оставит на ней свой рисунок или отпечаток.


Не бойтесь использовать краски разных цветов, ведь это смотрится живо и интересно. Если же в процессе работы запачкаетесь, не переживайте, ведь всю краску можно снять при помощи обычного растворителя.