Бондарь – это душевное ремесло

Консультация онлайн  
    Свернуть

Что объединяет людей, которые носят такие фамилии как Бондаренко, Бочаров, Тоннелье, Купер, Кадар или Фасбиндер? Да, скорее всего вы угадали. Предки этих людей занимались бондарным ремеслом. Профессия бондарь была очень уважаемой, а бочки стали самым настоящим символом.

 

 

По сути именно бочка дала названия обозначениями массы и объема – тонне и баррелю. А что касается огурчиков, селедочки, пива, то вы понимаете, что только в бочке они могут быть действительно вкусными и полезными, ведь это живой организм, в котором все распределено правильно.

 

Конструкция бочки на самом деле не очень сложная, но если вы решите сами сделать бочку, то, скорее всего, столкнетесь с проблемой, ведь для ее изготовления нужны специальные навыки.


Изначально бочки делали мастера, причем, клепали их полностью вручную. Это сейчас есть возможность делать бочки с использованием обручей, клепок и розеток, сделанных на станках. Впрочем, и сейчас можно заметить, что часть операций все равно выполняется вручную.


Если вы увидите, как выглядит полностью собранная основа бочки, вы заметите, что она немного грубоватая, не такая красивая и ухоженная, как может быть в оригинале. Это связано прежде всего с тем, что только после обработки ее можно покрыть воском или лаком, который и покажет, что бочка имеет благородный вид.


Что касается бондарных изделий, то бочка – это только один из вариантов, которые могут предложить бондари. Главное, чтобы стенки сосуда были сделаны из дощечек, соединенных между собой.


О бочке знали еще в древности


Кстати, технология, когда деревянные детали выгибают, была создана уже давно. Впервые ее стали отрабатывать в древности, когда строили деревянные лодки. Затем бондари обратили внимание на такую способность дерева и решили позаимствовать идею. А вот на корабле большая бочка играла очень важную роль, ведь она стала самым настоящим контейнером, который укладывается в многоэтажные стопки в трюмах.


Кадушка не смогла бы выдержать такого, а вот бочка – вполне, ведь она создана таким образом, чтобы выдерживать давление. Бочку легко и катить, а не нести, причем, в любой момент можно изменить направление. Она очень прочная, поэтому служит очень долго своим хозяевам. Когда у сосуда правильная цилиндрическая форма, катить его тяжелее.


Какие бочки использовались в советское время?


В советские времена бочки использовали как тару для мяса, солений или рыбы. Сейчас уже используется пластиковая тара. Раньше была и специальная компания «Винстандарт», которая выпускала купели, кадушки и прочие деревянные предметы.


Также здесь изготавливались бочки, которые предназначены для хранения вина. Кстати, к ним предъявляются особые требования.


На самом деле винная бочка отличается более плотной древесиной. Когда плотность небольшая, проницаемость бочки увеличивается, а газообмен идет интенсивнее. Это совершенно недопустимо, если вы делаете вино, ведь для вас важно, чтобы оно было не только насыщенным, но и не испарялось.


Самым лучшим сырьем для изготовления винной бочки может служить кавказский дуб, который растет в скальном грунте. Суть в том, что у него довольно глубокие корни, а годичный прирост не очень большой.


Бочка уже сделана, осталась малость


Когда бочка уже полностью сделана, поверхность ее нужно обязательно циклевать. Бочка должна быть одета в обручи, которые будут подогнаны идеально под поверхность, причем, это очень важно, чтобы она не рассыпалась в самый неподходящий момент.


После того как будет сделано отверстие для крана, вам останется только обработать поверхность пчелиным воском, который необходим, чтобы бочка была герметичным. Да и красиво, когда у нее приятный желтоватый отблеск.


Многие бондари убеждены, что собрать бочку, используя только книжные материалы, просто нереально, ведь есть множество опасностей, о которых вы даже догадываться не будете, так как они подстерегать будут вас практически постоянно при сборке.


Дело и в правильном жаре, и в стягивании прутьев. Вы можете поставить клепки произвольно, а не чередовать их, тогда бочка тоже проживет лишь три месяца. Обо всем-всем знать сразу не получится, так что лучше сразу заказывать бочку у профессионалов.