Откуда к нам пришли бочки?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Некоторые ученые уверены, что еще в Древней Греции была известна бондарная посуда, однако, использовали ее очень редко. Скорее всего, греческие мастера отдавали предпочтение большим бочкам, в которых можно было хранить и перевозить масло, воду и вино. Однако только в 1-2 веках до нашей эры стали известны какие-то конкретные сведения о бондарной посуде.

 


Интересно, что в римских изображениях боев можно найти не только воинов с оружием, но и другие предметы, например, корабли. А на кораблях неизменно были бочки на борту.


Согласитесь, что это удивительный вариант использования такой тары. Бочки были очень большими и вытянутыми. Римляне использовали их для перевозки масла, питьевой воды или вина. На рельефах, как уже писали выше, можно было не только увидеть конкретные предметы, но и представить размеры этих предметов.


Правда, о материалах, из которых такие бочки были сделаны, никто ничего сказать не мог, ведь это через рельеф не передашь.


В Венгрии нашли бочку


На территории современной Венгрии некоторое время назад была обнаружена удивительная находка. Нашли бочку, диаметр которой составлял один метр, а длиной она была 2 метра.


Причем, ширина каждой клепки – 13-14 см, а толщина – 2 см, что сейчас нам кажется просто невероятным. Ученые проанализировали находку и узнали, что клепки были сделаны из сосны. Эта бочка была настолько похожа на ту, которую можно было увидеть на рельефе, что не было никаких сомнений - к нам пришел именно такой вариант.


На Руси было развито бондарное мастерство


В Древней Руси бондарное ремесло также процветало, о чем свидетельствуют раскопки в древнем Новгороде. Причем, пик развития пришелся на 10-15 века. Бочка была найдена по кусочкам, а потом по обручам, донца и клепкам полностью восстановлена. Реконструкция показала, что новгородцы пользовались бондарной посудой очень часто, фактически постоянно.


Древние мастера изготовлением различных предметов мебели из дерева владели в совершенстве, поэтому сейчас можно встретить и кадки, и ведра, и лохани, и кружки из дерева. Причем, все было сделано настолько четко и хорошо, что многие предметы совершенно не изменились и пришли к нам целыми.


Возможно, весь секрет в том, что бондари выбирали прекрасную форму посуды, благодаря которой она была и простой, и в то же время живучей и практичной.


Долбленая посуда – первая прабочка


Основываясь именно на этих фактах, вряд ли можно будет точно сказать как именно появилась бондарная посуда. Известно только одно: бондари появились не сразу, вначале была долбленая посуда, которая делалась из цельного дерева.


Особенно для человека подходили дуплистые стволы, когда можно было не вырезать для себя какое-то отверстие, а получить его прямо из рук природы. Кстати, использовать такой ствол человеку скорее всего подсказали животные, ведь именно они использовали деревья в качестве жилища.


Кстати, чтобы создать такое полое дерево, природа трудится очень долгое время, ведь грибок полностью должен разрушить структуру, а это не так-то просто, особенно если учесть, что более молодая древесина продолжает развиваться, причем, каждый год слой увеличивается за слоем.


Долбленую посуду стали скреплять


Так и стали делать долбленую посуду. Правда, со временем люди стали замечать, что на ней появляются трещины. С этим нужно было что-то делать, т.е. постараться закрепить трещины обручем, чтобы дерево не продолжало расходиться.


Со временем закреплять деревья стали и другими предметами, а обручи делали как металлические, так и деревянные, все зависело от мастера.


Кстати, именно такие мастера, которые первыми превращались из обычных людей, которые долбили дерево в тех, кто вырезал доски для изготовления бочки, заметили интересную особенность дерева.


Ствол на самом деле не цилиндрической формы, как это принято у нас думать, а канонической, т.е. к верхушке дерево становится тоньше. Поэтому мастера, которые перевязывали дерево обручами, поняли, что для них такое обстоятельство только на руку.


Поэтому долбленые кадки имеют конусообразную форму, да и бочка никогда не была цилиндрической формы.