Как правильно ухаживать за бочкой для капусты?

Консультация онлайн  
    Свернуть

О том, что консервируют наши хозяйки всю вторую половину лета и первую половину осени, знают все. Ведь голодная зима съест все, как любят повторять наши бабушки в селах.


А ведь как вкусно у этих бабушек получается квашенная капустка, особенно, если она с грибочками.

 


А огурчики так вообще – пальчики оближешь. Соленья в большинстве своем делают в бочках. Это современным хозяйкам в отсутствие холодного просторного подвала на маленькой тесной кухне приходиться закатывать в банки и мариновать. Но то же самое из бочки ведь гораздо вкуснее.


Так что же такого в этих бочках, что соления и маринады оттуда как по волшебству? Да все просто.


Экологичность материала для изготовления бочек


Дерево, пропитываясь водой и набухая, добавляет в рассол, содержащийся внутри бочки, свой, особый аромат. На его стенках не заводится грибок и слизь, как на керамике или даже стекле.


Пропитывают водой бочки из дерева предварительно, перед посолом затем, чтобы древесина, набухая, закрывала все щели, образовавшиеся при просушке. А просушивать деревянную тару надо, впрочем, как и мыть. Но это все летом.


Пока заготавливать на зиму еще нечего, а припасы с прошлого года уже съедены. Но все равно досконально такую бочку не отмыть, как бы ни старались, потому в бочке из-под грибов закрыть капусту или замочить помидоры, конечно, можно, но вот вина в ней не сделать.


Большие  деревянные бочки разборны


Для того чтобы их готовить к следующему сезону посола, их разбирают по дощечкам, каждую из которых в последствии отдельно моют и сушат. Крепятся потом они железными обручами.


Лучшей породой древесины для бочек и не только для них является, конечно же, дуб. Такая тара и самая долговечная. Особенно хороши дубовые бочки для вина. Кстати, в России, бондарей, то есть тех, кто бочки делает, почти нет.


Так что приобрести такую тару проблематично. Многие виноделы делают бочки самостоятельно. Ведь заказывать их из Франции при наличии собственных дубрав глупо и дорого. А французы, вообще сравнив древесину дуба, растущего на Кавказе, со своим, местным, с сожалением согласились, что наш все же лучше. Он тяжелее и плотнее.


Но спиленное дерево на производство бочки не годится, иначе быстро появятся трещины. Нужно только сколотое. Из такого вот дерева делаются специальные клепки, потом они сушатся в течение двух или трех месяцев. Зависит от индивидуальных особенностей дерева, его первоначальной влажности. Раньше сушили на улице и в сарае, это было делом везения и погоды.


Нынче имеются специализированные сушильные камеры. Чем лучше просушено, тем меньше потом трескается или деформируется. Клепки эти изготавливаются при помощи специального оборудования, канули в небытие времена мучений вручную. Ибо дело это долгое, даже кропотливое.

 

Но потому уже готовые детали собирают в готовое изделие вручную сами мастера и только так. Чтобы все заклепки, так сказать, хорошо сели, чтобы убрать то, что мастера называют напряжением дерева, собранную, но еще сырую бочку прогревают на мангале чуть менее часа.


Дно бочки так же готовится на специальном станке. После изготовления всех деталей, на бочку надевают дно, снимают черновые обручи, с которыми она обжигалась и одевают чистовые, то есть те, которые будут окончательными. Эти обручи делают из прокаленной стали.

 

Самое последнее, что нужно в процессе изготовления данного изделия – это пропитка пчелиным воском. Делается это, само собой, для водоотталкивания и минимизации протеканий.


Если бочка нужна для вина, то прежде, чем использовать, она еще целый месяц промывается водой и содой. Делается это затем, чтоб в будущем в вино, которое будет в ней, не попало никаких посторонних веществ.


Ведь при такой технологии изготовления, вина консервируются естественным способом, без добавления консервантов. Из древесины нужно убрать все, что легко растворяется.
Вино в деревянных бочках получается настоящее, живое.

 

Так сказать, натуральный продукт. Таким можно полакомится, можно даже лечить простуду или кашель. В частности последнее относится к красному вину, особенно, сладкому.


Впрочем, ведь огурчики, капустка, помидоры, грибы, даже арбузы из деревянной бочки натуральные, экологически чистые и полезные. Никогда не сравнить с теми, что готовились в банке.