Какая бывает мебель для сада?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Кто-то живет не в многоквартирном доме, а имеет частную собственность и в придачу земельный участок. Некоторые имеют дачи, куда ездят отдыхать может и не телом, но душой. Но и те, и другие хотят, чтобы их окружала красота и комфорт. Потому в любом мебельном гипермаркете можно наравне с мебелью для дома, увидеть садовую мебель.

 


Какая бывает садовая мебель?


Бывает она разных видов. Так, с точки зрения использования делят ее:


1) складную,
2) стационарную

Складную мебель ставят на участке от случая к случаю, убирают во время дождей, естественно, на зиму и прочие случаи.


Стационарна мебель присутствует на даче или во дворе всегда. Как правило, она и не перемещается. Вкопанные в землю, стационарные скамеечки, статуэтки, светильники в виде гномов, зверей и прочих существ – все это украсит двор или сад, одновременно делая его уютней.


Если речь идет о дачах, которые, как известно, в отсутствие хозяина часто шерстят, или, например, двор вашего дома небольшой и вам и без того тесновато, то имеет смысл держать складные раскладушки, гамаки, стулья, столы и даже навесы.


Ко всему прочему, все это легко моется, складывается и переносится. Во вместительный капот вполне можно положить складной стол и пару стульев. Правда, не вся переносная мебель складывается.


Так, очень популярная, эстетичная, экологичная,  легкая, удобная, но совершенно не складная мебель из рогозы. Хранить такую можно в самом доме или в сарае, если он не сырой.


Более того, оставив кресла или стол зимовать, к весне вы, скорее всего, получите почерневшую, деформированную мебель.


Что для вас самое важное при выборе мебели?


Когда владельцы участка земли приобретают для него мебель, нужно, прежде всего, определиться что именно является приоритетом.


Если красота, то чугунные скамьи и причудливые гномы викторианского стиля станут тем, что украсит и придаст комфорт.


Да и, собственно, стили оформления бывают разными не только во внутреннем интерьере дома. Садовая мебель – большая часть ландшафтного дизайна и декора.


Если погреться на солнышке в саду или на участке выпадает возможность лишь иногда, то лучше всего обзавестись складными шезлонгами и столиком к ним. Стулья или кресла, хоть они и разборные, должны быть удобными.


Посидев в них полчаса, человек не должен чувствовать боль в спине или иметь затекшие конечности. Да и только в советские времена раскладушки были не комфортными и вынуждали класть сверху матрац.


Все эти качества, равно как и цена, срок использования садовой мебели напрямую зависят от материала, из которого она делается.


Кстати, материалов изготовления очень много. Так, самыми популярными породами дерева для изготовления садовой мебели являются дуб, осина, даже береза. А вот сосна непригодна, ведь на ней будет со временем выступать смола и это может запачкать одежду.


Обработка древесины для садовой или для корпусной мебели или даже каркасов мягкой мебели существенно отличается.


С пластмассовой мебелью все ясно. Как выше упоминалось, уход тут простой. Помыл из шланга или просто протер влажной губкой и готово.


Правда, она довольно быстро трескается, особенно это касается стульев. Так что покупать самую дешевую можно только в том случае, если вы готовы на следующий сезон полностью обновить ее.


Мебель из алюминия


Еще один популярный для изготовления данных предметов материал – это алюминий. Он не ржавеет, редко деформируется, правда, учитывая популярность и цену данного металла на пунктах приема металла, беречь свои покупки придется как зеницу ока.


Можно также обзавестись мебелью из стеклопластика. Материал в этой сфере относительно новый, но, тем не менее, практичный, легкий, моющийся, а что, собственно, еще нужно для комфортного использования?


Впрочем, садовую мебель на свой участок или дачу можно и сделать самостоятельно, притом даже не прибегая к покупке материалов. Ну, почти не прибегая, не считая фурнитуры.


Ведь можно сделать столы, стулья, лавки и табуреточки из подручных средств. Первыми на ум приходят пеньки и палки. Все верно. При должной обработке, чтобы полностью загладить поверхность, а также придать необходимую форму, например, сделать спинку стулу, получится очень практичная, красивая, можно сказать, уникальная в своем роде мебель.


Так что вариантов, как сделать свою землю более комфортным местом для отдыха, масса. Главное, определиться с приоритетами, ценой и собственной готовностью приложить руку.