Как выбрать прекрасную туристическую палатку?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Если вы решили выбрать палатку, не стоит торопиться и покупать первую попавшуюся. Посмотрите все, что вам предлагают, но обратите внимание только на определенные детали, которые будут самыми главными в вашем выборе.


 Что касается выбора определенного производителя, то это зависит только от вас. Например, китайские палатки считаются лучше, чем польские, но выбирать нужно только китайские фирмы, которые делают продукцию под контролем у известных брендов.

 


Во-первых, определитесь для себя, для чего вам нужна палатка, ведь она может быть кемпинговой, туристической либо для автотуриста. Возможно, вас интересует палатка для экстремального туризма.


Выбираем палатку для путешествий


Например, вы остановились на туристической палатке. Перед вами еще один выбор – взять двускатную или каркасную. Первый вариант стоит дешевле, напоминает внешне домик в классическом стиле. Однако, он имеет свои минусы – такую палатку сложно установить, перидется сразу узнавать, как ей пользоваться. Кроме того место установки должно быть идеальным, ведь у палатки плохая ветроустойчивость. Для туриста это неудобный вариант. Особенно для того туриста, который постоянно путешествует.


Что касается каркасных палаток, то здесь уже можно подобрать вариант получше. Например, вас может заинтересовать алюминиевый каркас или стеклопластиковый. Алюминиевый удобный тем, что у него высокая упругость и жесткость, а также он легкий и прочный одновременно. Стеклопластик будет в 2 раза тяжелее, чем алюминий, однако, он дешевле этого материала, да и остальные характеристики практически такие же.


Прочная палатка – главное достоинство


Если вы предпочитаете активный туризм, есть смысл остановить свой выбор на алюминии, если же вам по душе спокойный семейный отдых – можно обойтись и стеклопластиком.


Эти различия и определяют ваш выбор, для активного туризма стоит выбрать алюминий, для спокойного семейного отдыха подойдёт стеклопластик, так же он дешевле.


Теперь поговорим о слойности палатки. И здесь также есть два варианта – однослойная или двухслойная. С однослойной вроде как понятно, двухслойная – это две соединенные палатки, которые сделаны из дышащего материала, при этом внешняя часть палатки (или по-другому тент) влагу и ветер не пропускает. Здесь вам будет очень удобно и комфортно.


Из чего должна быть сделана палатка?


Пришло время поговорить о материале, из которого будет изготовлена палатка. Это могут быть полиамидные волокна, например, капрон или нейлон, а также полиэфирные (полиэстер, лавсан). Полиамидные волокна очень прочные, легкие, стойкие к истиранию.

 

Кроме того они обладают низкой гигроскопичностью и стоят недорого. Правда, у них есть свои недостатки, в числе которых высокое растяжении при намокании, а также небольшая стойкость к УФИ.

 

Причем, потерять свою прочность на 40% в год они могут именно из-за этих недостатков. Полиэфирные волокна обладают всеми плюсами, которые есть и у полиамидных. Недостатков у таких волокон нет, но за счет этого увеличивается стоимость.


Мелочи при выборе палатки - главное


Обращайте внимание и на мелочи, например, на то, как выполнены швы. Лучше всего, чтобы они были двойными. На более дешевых материалах используют проклеенные швы, но стоить такие палатки будут меньше. Более долговечный вариант обработки – приваривание водонепроницаемой ленты специальной машиной  к швам. Стоить такой способ будет дороже, конечно.


На палатках должна указываться еще и максимальная нагрузка на квадратный сантиметр. Слабая водостойкость – до 2 тысяч мм водяного столба, очень хорошая – более трех тысяч.


Не забывайте, что в палатке должно быть комфортно, а это значит, нужно заранее рассчитать, сколько человек будет пользоваться палаткой. Главное, чтобы выделенного места хватило всем, и было удобно.


Можно найти палатку с противомоскитными сетками. Это очень удобно, чтобы спать ночью, а не пребывать в постоянной борьбе с комарами. Приобретать хорошую палатку лучше всего с продуманной вентиляцией, особенно в летнее время, когда так не хватает свежего воздуха.


По сути - это самое главное, что нужно учитывать при выборе палатки для отдыха. Приятных вам путешествий!