Выбираем дрель

Консультация онлайн  
    Свернуть

Как только вы затеваете ремонт, сразу же встает вопрос о выборе дрели. На рынке представлено большое количество моделей этого инструмента и порой сделать правильный выбор бывает очень сложно.

 

 

Прежде чем, выбрать дрель необходимо познакомиться с основными типами этого устройства. Основной целью дрели является сверление отверстий в дереве, металле, пластике, если же вам предстоит работа с более плотным материалом, тогда лучше остановить свой выбор на перфораторе либо ищите дрель с прекрасной мощностью или найдите специализированную дрель.

 

Если нужна дрель для дома


Если вам необходима дрель для дома, в первую очередь, вы должны определиться с каким видом питания она будет. Выбор придется сделать из аккумуляторной дрели и той, которая питается от электросети. Преимуществом первого вида является то, что при помощи такой дрели вы сможете проводить работы там, куда не дотягиваются сетевые кабели удлинителей.


Лучше всего выбирать модели с двумя взаимозаменяемыми аккумуляторами с более высокой емкостью. Количество разновидностей дрелей очень большое, все зависит только от ваших предпочтений. Кроме ударных и безударных дрелей, существуют и другие разновидности этого инструмента.


Для работ по выравниванию различных поверхностей отличных вариантом станет дрель-миксер. Такие дрели достаточно тяжелые, а сверлить ими можно только дерево или пластмассу. Для закручивания саморезов и просверливания отверстий в дереве и тонком металле прекрасно подойдет дрель-шуруповерт.


Если же добраться до мест, где вы хотите использовать дрель, не очень легко, найдите хороший угловой вариант, особенно пригодный при ремонте мелких домашних деталей. Так что все зависит от характера ваших работ.


Если нужна дрель для дачи


Когда выбираете дрель для дачи, можно остановиться даже сразу на нескольких вариантах, ведь все они подходят, чтобы выполнять работы разного рода. Однако, можно практически уверенно сказать, что отлично подойдет ударная дрель или шуруповерт, а также перфоратор. Правда, это не все варианты, можно обратить внимание и на специализированные. Все зависит от того, сколько вы собираетесь этими инструментами пользоваться. Специфика работ – главное, на что нужно обращать при выборе дрели.


Правила покупки дрели


Для начала обратите внимание на стоимость дрели. Сразу подумайте, сколько вы можете выделить на покупку устройства. Обращайте внимание на качество и долговечность. Лучше купить более дорогой и качественный вариант, чем продешевить и уже через год покупать новую дрель.


Затем уже выбирайте производителя. Конечно, импортный инструмент более качественный. Например, бензобур Stihl BT 45 произведен в Германии, что обесепчивает ему потрясающие свойства. Не менее популярными являются модели Bosch, Makita, DeWALT.


Сразу узнайте, какие есть дополнительные функции у вашей дрели, например, какие есть насадки для прорезки отверстий или для смешивания. Все эти насадки можно использовать, главное, знать как.


Используйте только качественную дрель


Если же вы хотите использовать дрель для садовых работ, отлично подойдет бензобур Stihl BT 45. Это дрель с двухступенчатой коробкой переда, которая идеально подходит для сверления деревянных поверхностей.


Застрявший инструмент можно легко извлечь с помощью технологии обратного хода, а включенный режим холостого хода обеспечивает пуск вновь без вращающегося инструмента и безопасный пуск. В работе четыре сверла от 13 до 25 мм, которые прокалены насквозь. Поэтому даже если дрель застревает, сверла не сгибаются, и вы можете не волноваться, что они сломаются.


По какому критерию еще выбирают дрель?


Выбирать дрель стоит в зависимости от типа работ, для которых вы ее приобретаете. Модели отличаются своей мощностью, например, для сверления тонкого металла подойдет дрель мощностью около 0,6 кВт.


Для  плотных материалов лучше всего остановить свой выбор на более мощных материалах. Лучше всего приобретать дрели, длина сетевого кабеля которых не менее 5 метров. Базовые знания о различных моделях дрелей позволят вам сделать действительно качественный и правильный выбор.