Как выбрать светильники для сауны?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Если у вас уже есть парилка, все ремонтные работы в ней проведены, то остался последний штрих – грамотное освещение в ней.


Но начиная подбирать светильники для бани в первый раз, вы наверняка столкнетесь со множеством проблем, ведь у всех светильников разные характеристики, некоторые можно использовать в жарких помещениях, другие – категорически запрещено. Обо всем нужно знать еще до покупки, чтобы не выбросить деньги на ветер.

 

 

На какие характеристики светильников в первую очередь нужно обратить внимание?


В первую очередь обратите внимание на тот факт, что светильники для бани должны быть жаростойкими и надежными.


Светильники для сауны стали появляться благодаря известным производителям, которые старались найти прекрасный банный вариант. Такие светильники можно даже назвать специализированными, ведь под потолком температура достигает 100-110 градусов.


В обычных домашних условиях такое невозможно. Да и брызги летят, что тоже приходится учитывать. Так что светильники для бань должны соединять в себе сразу несколько свойств. Ах, да, при этом быть еще и привлекательными внешне, конечно.


Герметичные светильники для сауны рассчитаны на экстремальную температуру и высокую влажность, поэтому вам не придется постоянно переживать, что с ним что-то произойдет.


Такими свойствами обладают светильники HARVIA , которые будут служить вам долгие годы. Они способны выдержать любые испытания, и размещать их можно в любом месте сауны, они высоты не боятся. Интересный и комфортный вариант - светильник LINDNER, который приглянется вам, если вы предпочитаете классический стиль в интерьере. Они крепятся к любому месту на стене.


Вместо светильника – оптоволоконная система


Правда не всегда для сауны подходят настенные светильники плафоны. Порою стоит обратить внимание на оптоволоконную систему освещения или светодиодный светильник.


Производители последнего варианта часто указывают на то, что такие светильники можно установить где угодно.

 

Однако, это не совсем правда, ведь для сауны такой светильник обычно очень яркий, поэтому использовать его лучше в мойке или предбаннике. Приятно, когда по бане распространяется не резкий, а мягкий свет, причем, падать он должен со всех сторон.


Оптоволоконная система как раз решает такую задачу. Состоит она из специального жгута и проектора. А представляете как здорово, если вы установите комплект волокон Cariitti "Звездное небо" СЕР75, который позволяет ощутить колоссальный комфорт и одновременно осветить помещение.


Это прекрасный  вариант, если вы постоянно берете с собой в баню детей. Им будет интересно рассматривать помещение при другом свете. Комплект освещения Cariitti "Северное сияние" VP15 C-N2M также имеет интересный эффект и при этом хорошо освещает баню.


Такая система была сделана специально для влажных помещений, так что источники света можно размещать где угодно, даже под водой. С помощью такого освещения можно продумать свой интерьер до мелочей, создать оригинальный вариант парилки, которая наверняка удивит ваших друзей, а для вас будет уютной и комфортной.


Отличный вариант – точечные светильники


Прекрасную романтическую атмосферу в парилке могут создать и точечные светильники, установленные в тех местах, где вы хотите. А представьте, как они будут прекрасно смотреться в сочетании с камнями. Из них можно придумать целую композицию.


Что касается светильников для парилки, то здесь самое главное – это даже не дизайн светильника, хотя и это немаловажно, а его надежность. Дизайн таких светильников может быть стандартным, идеальный вариант для бани аскета.


Но можно найти и оригинальные варианты, которые будут обладать дополнительными опциями, например, возможностью рассеивать свет и создавать уютную и приятную атмосферу.


Поменять освещение в бане можно с помощью абажура


Кстати, в комплекте с обычным светильником можно использовать интересный абажур, который будет рассеивать свет так, как вам нужно, и при этом отлично вписываться с интерьер вашей бани. Ведь сауна – это именно то место, где нам хочется ощутить тепло и свободу, а красивые вещи успокаивают нервную систему и способствуют снятию стресса.