Вкусные шашлычки на мангале для хорошей дачи

Консультация онлайн  
    Свернуть

Если у вас есть небольшая дача, которая нужна только для того, чтобы можно было когда угодно отдохнуть с друзьями, то вы должны понимать, насколько важно иметь мангал, особенно если он свой, и его уже не надо ни у кого одалживать на вечер.

 

Можно и шашлычков поесть, и на угли, которые красиво горят посмотреть, да и просто отдохнуть, ощущая теплоту, растекающуюся по телу. Мангал необходим, и точка!

 

 

Мангал лучше выбирать!


Конечно, можно купить первый попавшийся мангал, но лучше всего все-таки остановить свой выбор на хорошей и качественной вещи, которая прослужит вам долго и с пользой. Материал для мангала может быть разным, например, кирпич, металл или камень.

 

Если же  вам нравятся металлические мангалы, то лучше всего предпочесть чугунное изделие. В них прекрасно сохраняется жар и пища гораздо вкуснее, которая была там приготовлена.


Стационарный мангал довольно привлекателен еще и тем, что у него есть дополнительные приспособления, например, поддувало, труба и колосники. Поддувало необходимо для того, чтобы была хорошая тяга, труба убирает лишний дым, а колосники – это специальная решетка, с помощью которой можно отделить топливо от золы.


Попадание воздуха в стационарный мангал обеспечивается на 100%, да и с помощью таких приспособлений можно уже не волноваться, что у вас что-то не получится приготовить. Такие мангалы будут вам верны долгое время, но будьте осторожны, ведь они способны ожечь.


Можно использовать каменный или кирпичный мангал


Что касается кирпичных или каменных мангалов, то и это не плохой вариант. Форма «садового камина» прекрасно подойдет для дачи. Состоит такой мангал из двух частей – гриля и печки.


Вид таких мангалов уже сам по себе декоративный, только не старайтесь купить мангал белого цвета, ведь стоит попользоваться им всего несколько месяцев, как красивая белая текстура станет закопченной и неопрятной, напоминающей грязную плиту.


При этом если сравнивать металлический и кирпичный мангалы, то можно с уверенностью ответить, что второй вариант уступает по прочности первому, причем, довольно значительно.


Каменный тоже не отличается особенной силой, поэтому при неправильном использовании, есть вероятность, что у мангала потрескаются стенки. У каменных мангалов правда есть и свой плюс – можно сделать из камня прекрасную топочную часть.


При этом использовать его уже можно будет довольно длительное время.


Получается, что у каждого вида мангала есть какие-то свои плюсы и минусы, и как бы хотелось соединить все плюсы. Наверное, именно поэтому пришла идея создать комбинированный мангал, когда для топки используется металл, а для стенок – плитка и камень.


Стационарный или складной: какой мангал лучше выбрать?


Что касается выбора стационарного или нестационарного мангала, то тут решение должны принимать только вы. Конечно, если мангал будет стационарный, вы сможете хранить в нем какие-то инструменты приспособления, которые используются для того, чтобы хранить пищу.


С другой стороны вам нужно будет установить конструкцию в одном месте, и нет постоянной возможности переносить мангал с места на место. Установить его придется подальше от дома, а также учитывать, куда дует ветер, иначе расслабившись, можно увидеть не прекрасное приготовление шашлыка, а бушующий пожар.


Если мангал можно складывать и забирать с собой – это прекрасно, ведь у вас будет возможность устанавливать его в том месте, где вы хотите, да и места на даче много не занимает.


С другой стороны, если вы неправильно установили конструкцию или поставили ее не на ровное место, есть вероятность, что прямо во время приготовления шашлыков все обрушится, и вы уже точно ничего не попробуете.


Как пользоваться мангалом?


Кстати, многие производители уверенно говорят, что для жара прямо в мангал можно закладывать дрова, однако, как показала практика, лучше всего все-таки использовать угли, прослужит такой мангал дольше.


Обратите внимание на мангалы с коваными ножками. Такой вариант прекрасен для дачи, ведь он украсит ваш сад и при этом приготовит хороший и вкусный шашлык. Есть кованые мангалы разных видов, так что вы наверняка подберете для себя и своей дачи что-то интересное.