Как выбрать гамак для сада?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Конечно, здорово, когда дача или сад вам нужны для того, чтобы тренировать себя, вы любите активный отдых, но порой, особенно в жаркие летние дни, просто не хочется ничего делать, наоборот, хочется поваляться и помечтать. Вспомните про сиесту, отличное изобретение южных стран, которые совершенно не теряют в том, что отдыхают днем.


Самым удобным вариантом, где можно отдохнуть и провести обеденное время, является гамак, который и компактный, и мобильный, и ощущения вам доставит 100-процентов необычные!

 


Впервые о чудесной конструкции узнали в Южной Америке. Это не удивительно, что именно индейцы решили натянуть плетеную сетку на невысоком от земли расстоянии между деревьями, ведь это очень удобное и комфортное место для сна.


Кроме того оно служило им и защитой от опасных насекомых и растений. Испанские завоеватели обратили внимание на необычную, но очень удобную конструкцию и ее местное название и решили использовать и у себя на кораблях. В течение многих лет им пользовались только представители команды корабля и, понятное дело, индейцы.


Какие гамаки были еще недавно?


В советское время гамаки не сильно отличались разнообразием, многие даже старались сделать их сами, так как отыскать его в принципе было большой проблемой. Сегодня вариантов настолько много, что в них можно даже сразу не разобраться.


Кстати, конструкции гамаков могут быть разными, например, с регулировкой высоты передней части и с другими опциями на ваш вкус. Однако если регулировка есть, то вы с легкостью сможете превратить ваш гамак в удобное место для сиденья. Из такого гамака делают даже кресло-качалку.


По-другому гамак называют «колыбелью богов». Дело в форме гамака, который обволакивает, дарит уют и расслабление.


Есть вариант гамака с рейками, который подойдет тем, кто любит нежиться в теплых солнечных лучах. Минимальное провисание гамака обеспечивается за счет тугого натяжения.


Рейки удерживают ткань от сворачивания, поэтому даже лежа в таком гамаке, вы все равно сможете увидеть все, что происходит у вас во дворе. Правда, у такого гамака есть одна особенность, он сильнее раскачивается, чем обычный гамак, т.е. вы сможете ощутить легкий эффект качелей.


Для отдыха сидя идеально можно использовать подвесной стул или кресло-гамак. В таком гамаке можно даже работать за ноутбуком, что будет очень удобно. Кстати, если вы заранее знаете, что будете отдыхать в таком гамаке не одни, обратите внимание на большой. Эта разновидность подвесного стула „Lounger“ поможет ощутить вам комфорт и легкость.


Какие материалы используется для производства гамаков?


Что касается материалов, из которых гамак может быть выполнен, то это и хлопок, и био- хлопок, и парашютный шелк, и HamacTex.


Конечно, если вы хотите остановиться на экологичном материале,  то лучше всего подойдет био-хлопок, в котором и химикатов нет, и он безвреден для кожи. Гамак из такого материала подойдет даже для детей и новорожденных, так как он для них абсолютно безопасен.


Теперь поговорим о материале HamacTex. Он износоустойчив, также у него есть защита от ультрафиолетовых лучей  и прекрасные водоотталкивающие свойства. Кроме того такой гамак можно не убирать на ночь с улицы, так как с ним ничего не может произойти.


Если же вы увлекаетесь туризмом, то для вас самым прекрасным вариантом станет парашютный шелк, ведь он очень прочный, но при этом весит совсем немного, всего 680 граммов, а это значит, что его удобно брать с собой в поход.


Как сохранить гамак подольше?


Чтобы сохранить гамак как можно дольше, достаточно соблюдать всего несколько правил, т.е. ухаживать за ним должным образом. Во-первых, стирать их вовремя, причем, для этого подойдет стиральная машина, если у вас только не гамак с рейками, который требует ручной стирки. Демонтировать рейки никак нельзя, так что придется стирать такой гамак руками.


Подвешивать гамак можно так, как вам удобно. Традиционно выбирают приемлемое расстояние между двумя деревьями. Однако, если у вас свой участок, не всегда есть именно два дерева, поэтому приходится выбирать второй вариант – подвешивать гамак между стенками или колоннами.

 

В любом случае, вначале рассчитайте расстояние, а уже потом покупайте гамак, иначе будет неприятно осознать, что не хватает всего нескольких сантиметров.