Выбираем забор для дачи

Консультация онлайн  
    Свернуть

Очень часто визитной карточкой загородного дома становится именно забор, ведь первое, что видят подъезжающие гости – это именно его. Да и согласитесь, что сейчас сложно без ограждения представить какой-либо дачный участок.

 


Забор – это символ владения, и от того, каким имен вы его сделаете, часто зависит то, как к вам будут относиться ваши соседи и приглашенные.


Сейчас можно увидеть огромное разнообразие всевозможных изгородей. Важно только то, что выполняют все они одинаковую функцию. Во-первых, они обеспечивают безопасность и покой, во-вторых, могут защитить от ветра и шума, а это очень важно. Да и украсить свой участок с помощью красивой изгороди – не лишнее дело.


Определитесь, какой забор вы хотите?


Как уже писали выше, вариантов как украсить забор, очень много. При этом сразу лучше всего для себя определить, какой именно забор является для вас оптимальным.
Например, это может быть высокий или низкий вариант, капитальный или символический. Да и материал, из которого  он будет сделан, может быть любым.


Прочность забора напрямую зависит от качества материала, из которого он был сделан. Важно еще и обдумать материал опоры. Например, частенько это могут быть столбы, однако, чаще всего считается, что самый прочный забор – металлический, и это не удивительно, поэтому каркасу из такого материала и отдается предпочтение.


Можно, правда, остановиться и на комбинированном варианте. Главную функцию выполняют опоры, которые и держат на себе прогоны изгороди.


Кстати, отмечается, что кроме собственных предпочтений нужно еще учитывать и нормы, которые предусмотрены законодательством страны. Так, например, заборы, которые разграничивают участки соседей, не должны быть высокими и глухими.

 

Правда, можно использовать и светопропускающие изгороди, например, сетку-рабицу или штакетник. Дело в том, что ограждения могут затенять соседские посадки, да и собственные в некоторых случаях.


Где вы собираетесь поставить забор?


Стоит уделять внимание и особенностям ландшафта. Например, если у вас совсем небольшой участок, то не стоит ставить высокий забор, иначе он будет выглядеть нелепо. И наоборот, если участок не очень большой, то маленький забор совершенно не будет вписываться в него.


Если вы решили поставить деревянный забор, то у вас есть возможность украсить его оригинальной резьбой. Это и вариант отличный, и изюминка для вашего участка, ведь только у вас будет такой рисунок, ваш дом в любом случае запомнится.


Правда, помните, что дерево не такое простое в уходе, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что каждая доска будет нуждаться в специальной пропитке и покраске и просто заменить одну на другую не всегда получается.


Современные огородники считают, что дачный забор должен быть выполнен из металла. Неудивительно, что такие изделия сейчас являются самыми популярными. Они и прочные, и долговечные, и устойчивы к механическим повреждениям, да и ухаживать за ними нужно точно меньше, чем за деревом.


Сейчас такие двери можно купить за приемлемую цену, так как на рынке достаточно много продавцов. Опять же, в первую очередь ориентируйтесь на качество, ведь вы покупаете забор один раз, а не каждый год. Помните, что скупой платит дважды, а в случае с дверями это факт.


Функциональными и дешевыми будут двери, сделанные из профнастила. Конечно, не всегда вам могут приглянуться высокие и глухие ограждения, но поверьте, что они надежны, хоть и не эстетичны, и ухаживать за ними гораздо проще.


Другие варианты заборов для загородных домов


Элитный вариант – это ажурный забор, который можно по праву назвать произведением искусства, ведь это атрибут хорошего вкуса. Для загородного коттеджа подойдет точно.
Один из вариантов ограждений из металла – сетка-рабица. Бывает много интересных вариантов такой сетки, например, сплошная и секционная. Однако, отмечается, что сеточный забор бывает и декоративным.


Все зависит от цвета забора и от того, какой именно вариант плетения применялся при его изготовлении. Обратите особое внимание на оцинкованную сетку-рабицу, ведь она на будет требовать от вас дополнительного ухода и прослужит достаточно долгое время.