Хорошая мебель для приятного отдыха

Консультация онлайн  
    Свернуть

Представьте, как здорово, когда вы попарились в баньке, прогрелись в сауне, и чувствуете расслабление во всем теле. Самое время водрузиться на что-то мягкое и красивое, а главное, надежное.

 

Мебель для бани

 

Обычно мебель для бани или сауны ставят в беседке или в мойке, ведь именно там удобно разместиться компанией, поговорить и выпить вкусного пива. В принципе, для беседки можно подобрать любую мебель, а вот в мойке на выбор предметов интерьера стоит обратить особое внимание. И лучше всего, чтобы мебель для сауны была сделана из дерева.

 

Такие интересные предметы будут радовать глаз, да и натуральное дерево не будет очень холодным, в отличие от пластмассы или другой синтетики. Натуральное дерево не заменишь ничем.


Внешний вид предбанника также выигрывает, если в нем есть небольшой столик и аккуратные скамейки. А что касается дизайна, то здесь вы можете уже выбирать что-то на свой вкус. Ведь вы прекрасно понимаете, что время, проведенное в приятной компании в баньке не сравнить ни с чем, впечатления от такого вечера остаются с вами надолго. И правда, баня умеет заряжать позитивной энергией и бодростью.


Главное – защитить мебель от влажности


Однако, при выборе мебели для бани приходится думать не только про эстетические свойства, но и про влажную среду, которая агрессивно воздействует на любые предметы мебели, даже самые качественные.


Для того чтобы защитить мебель, производители используют специальные лаки и краски. Есть и пропитки для сауны, которые можно использовать самостоятельно. Если все необходимые процедуры по обработке были произведены вовремя, то можно не переживать о состоянии мебели, она точно прослужит вам очень долго, если вы, конечно, ее не сломаете.


Обычно мебель для сауны производят из липы или кедра, так как эти материалы – самые ходовые. Правда в предбаннике вы можете использовать абсолютно любые породы дерева, например, красное дерево, которое любому интерьеру придаст изящности.


Например, есть невероятно красивые столы и стулья, установив которые можно не волноваться, что в вашей бане что-то не так.


Есть и раскладные стулья для бани, которые при хранении много места не занимают, да и перевозятся легко. Плюс их и в том, что вы можете сложить их, если не будете использовать.


Правда, как показывает практика, стоит покупать такую мебель только в том случае, если в этом действительно есть необходимость, так как она быстро изнашивается и ломается. Обратите все-таки внимание на мебель, которая не убирается, а постоянно находится в бане. Кстати, ничего не мешает вам сделать некоторые предметы на заказ.
Размер мебели имеет значение


Важно, чтобы мебель, которую вы подбираете для сауны, соответствовала необходимым размерам. Так, если сауна большая, то и предметы должны быть массивными, в отличие от маленькой баньки, построенной для себя и своей семьи и не рассчитанной на то, чтобы приглашать в нее гостей. Вообще дизайнеры советуют при выборе мебели ориентироваться только на свое удобство, а не на моду, ведь именно вам здесь отдыхать, а не кому-то другому.


Вы можете интересно и по-своему украсить интерьер бани, где собираетесь проводить чаепития или застолья. Например, здорово смотрятся таблички с интересными надписями или вешалки, оформленные в том другим аксессуарам.


Но не забывайте, что в бане хочется прежде всего расслабиться и ни о чем не задумываться, в том числе и об интерьере, так что не переусердствуйте в дизайне. Лучше меньше и скромнее, тогда мысли ни на что не будут отвлекаться, и вы сможете действительно отдохнуть. Да и гости вам скажут «спасибо», когда получат возможность на несколько часов отвлечься от своих дел.


Стиль «кантри» - лучшая альтернатива для бани


Если вы прирожденный дизайнер и не можете жить, чтобы где-то что-то не украсить, то потратьте всю свою неуемную энергию, чтобы создать потрясающий стиль кантри, или деревенский стиль. Для бани он будет весьма кстати. Например, это могут быть кружевные занавески, скатерти.

 

Все должно дышать домашним уютом и теплом. Причем, плюс стиля кантри в том, что разновидностей его очень много, поэтому вы можете подобрать стиль именно той местности, которую любите больше всего. Например, провинциального американского или российского городка.