Моем и полируем машину в домашних условиях

Консультация онлайн  
    Свернуть

Хороший водитель знает, что главное, чтобы автомобиль был не только технически исправен, но еще и отлично выглядел. Действительно, если повысить привлекательность транспортного средства, регулярно обеспечивать  за ним правильный уход, то можно рассчитывать на то, что прослужит оно вам гораздо дольше.

Некоторые стараются отдать свою машину в руки профессиональных чистильщиков, другие предпочитают мыть машину самостоятельно, и ничуть в этом решении не проигрывают, ведь есть специальные средства, которые помогут машине засиять.

Итак, приступаем к работе!

Для начала нужно отмыть автомобиль от грязи. На первый взгляд это и есть самый непростой процесс, ведь если вы решите чистить поверхность обычным порошком, на ней могут образоваться трещины, да и повредить лакокрасочное покрытие достаточно легко. Микротрещины приведут к коррозии, а затем и к повторному окрашиванию, что совсем не нужно.

На самом деле нет необходимости обладать целым арсеналом инструментов, чтобы произвести мойку автомобиля, достаточно только иметь мягкую губку, небольшой кусочек ткани из хлопка, а также автомобильный шампунь. Разумеется, запаситесь чистой водой.


Моем и полируем машину  в домашних условиях

 

Когда вы решаете мыть машину самостоятельно, не забывайте, что удачная мойка будет только в удачное время суток, ведь прямой солнечный свет плохо воздействует на покрытие машины. Самое лучшее время – утреннее или вечернее, в тени или в пасмурную погоду.

Перед тем как начинать мойку, облейте водой автомобиль, чтобы смыть мелкие частицы грязи и пыли. Если у вас есть шланг – это идеально, если нет – подойдет и ведро, правда, в нем может оседать вся грязь при каждом использовании.

 

Как правильно пользоваться автомобильным шампунем?


Для разведения автошампуня найдите емкость на 7 литров. Этого объема будет достаточно, чтобы вымыть обычный легковой автомобиль. Если ваше авто больше, можно развести шампунь в 8 или 9 литрах, но не переусердствуйте.  После того как вы нанесете шампунь, смойте его водой несколько раз, чтобы не было остатков моющего средства.

В процессе мытья вы можете заметить, что некоторые частички грязи настолько сильные, что засохли. Вы можете смочить их холодной водой и стереть. Но ни в коем случае не пытайтесь соскоблить грязь или использовать абразивные средства, чтобы ее удалить.

 

Приступаем к этапу полировки


Когда с мытьем машины покончено, наступает этап полировки. В первую очередь с помощью полировки можно улучшить внешний вид, например, заполнить микротрещины или небольшие царапины. При этом поверхность автомобиля покрывается тонким слоем, который будет защищать от новых царапин.

Для качественной полировки лучше всего приобрести полировальную машинку, ее можно найти в любом автомагазине. Здесь же вы можете найти и специальные салфетки, полировальные круги или составы. Шерстяные полировальные круги подойдут лучше всего. Кроме того заранее купите хлопчатобумажные салфетки, которые нужны будут в самом конце полировки. Перед тем как начинать полировку, протрите автомобиль уайт-спиртом.

Говорят, что процесс полировки лучше всего провести два раза, ведь за первый заход не всегда можно удалить все мелкие царапины. Второй заход поможет получить блестящую поверхность атомобиля, придаст покрытию блеск. Однако лучше всего использовать безабразивные составы. Если хватает времени, попробуйте провести полировку в третий раз.

Не забывайте мыть саму машину для полировки, она также нуждается в вашем уходе.

После того как полировка завершена, авто необходимо помыть и насухо протереть. Когда оно будет сухим, нанесите на поверхность специальную защитную полироль. Процедура проводится очень легко: наносится состав на салфетку и просто распределяется до полного высыхания по всей поверхности автомобиля. Кстати, старайтесь покупать хороший защитный состав, ведь он может держаться до полугода.

Некоторые советы, на которые стоит обратить внимание:

 

  • Полируйте автомобиль очень аккуратно и осторожно, чтобы не снять слой краски.
  • Когда полируете поверхность, периодически смачиваете ее водой.
  • Горизонтально ведите полировальную машинку. Каждый следующий ход старайтесь наслаивать на предыдущий.
  • Чтобы выполнить работу качественно, обрабатывайте каждую деталь отдельно. В конце уже можно пройтись по всей поверхности, чтобы убрать царапины и трещины.