Выбираем лучшую садовую тачку

Консультация онлайн  
    Свернуть

При выборе садовой тачки вам придется обратить внимание на много деталей, от который будет зависеть, сколько она вам прослужит.

 


Материал, из которого сделана тачка


Хорошие тачки сделаны из высококачественной стали. Жесткость материала зависит от толщины металла, он может быть от 0,8 мм до 1,5 мм. Все зависит от модели, на которую вы обратите внимание.


Нередко именно это транспортное средство подвергается воздействию окружающей среды, из-за чего на металле может образоваться ржавчина. Поэтому материал проходит процесс оцинковки, его также обрабатывают и порошковой краской.


Есть несколько методов нанесения цинка. На поверхности металла образуется окись, которая помогает предотвратить процесс окисления в дальнейшем, а значит, защищает от ржавления.


Во втором случае с помощью электричества на металл наносится порошкообразная краска. Она будто бы прилипает к металлу. Далее ее запекают при температуре около 1800 градусов С, происходит процесс полимеризации. Благодаря таким способом можно производители добиваются прочного покрытия.


Что касается выбора какого-то определенного способа, то стоит отметить, что оцинкованный металл хотя и выглядит привлекательнее, менее устойчив к внешней среде. Так что вам придется постоянно ухаживать за своей садовой тачкой.


Если вы выполняете, как правило, небольшие садовые работы, можно остановиться на пластиковом кузове.


Конструкция кузова садовой тачки


Теперь поговорить о конструкции самого кузова. Если он будет сконструирован правильно, при работе вся нагрузка будет распределена на всю поверхность, а значит, и вам будет легче работать с такой тачкой, и прослужит она дольше.


Неслучайно производители останавливаются на трапециевидной форме без швов, делают плоское квадратное дно.


В такую тачку можно будет загружать как сыпучие материалы, так и крупногабаритные. Плоская поверхность дна помогает уместить предметы правильной геометрической формы, например, бетонные блоки или кирпичи.


Желательно, чтобы у садовой тачки были боковые и фронтальные ребра жесткости, которые могли бы исключать деформацию тяжелых грузов.


Но если тачка нужна вам для того, чтобы работать с жидкими или сыпучими материалами, можно не обращать внимания на этот критерий.


Такие кузовы делаются без острых или закругленных углов. Чтобы вы не порезались, производители делают загнутые края борта.


Правильно сконструированная тачка должна быть удобной для вас


Доставленный груз, как правило, сваливают, наклоняя тачку вперед. Весьма важно, какими будут высота и угол наклона фронтального борта кузова. Если садовая тачка будет несбалансированна, то вы можете ожидать, что груз окажется на колесе, а не на земле. Кроме того вам должно быть легко опрокидывать тачку, иначе каждый раз она будет выкручивать вам руки.


Хранить тачку, которая будет правильно сконструирована, также будет очень легко.


Кроме того в кузове важны и задние упоры. Это может быть одна широкая железная поверхность вдоль заднего борта или две опоры по бокам. Есть, кстати, и такие варианты, когда кузов можно вообще снять и работать без него.


Когда вы решили купить тачку, обратите внимание на жесткость конструкции, в ней не должно быть никаких люфтов.


Какими должны быть ручки у садовой тачки?


Задумайтесь и о ручках, которые видите на садовой тачке. Конечно, вы можете использовать и одну ручку, и две, но очень важно, чтобы все-таки их было две и они были расставлены по ширине таким образом, чтобы вам было удобно везти тяжелые грузы.


Между ними должен легко помещаться корпус человека. Тогда будет минимальная нагрузка на позвоночник, а значит, при движении будет обеспечивать наибольшая маневренность при управлении тачкой.


Вам будет значительно легче пользоваться тачкой, если ее нужно будет толкать за счет естественного положения тела. Рама должна быть с характерным изгибом, тогда вам не придется поворачивать запястья при захвате поручней.


Очень здорово, когда ручки дополнительно обтянуты резиной и имеют рифленую поверхность, с таким вариантом вам будет легче работать.


Следуя этим советам, можно приобрести действительно прекрасный инвентарь для дачи, который прослужит вам очень долго и будет удобным в эксплуатации.