Окунитесь в прекрасный мир эфирных масел

Консультация онлайн  
    Свернуть

Эфирные масла могут, как вылечить, так и наоборот, усугубить ситуацию при неправильном использовании. Как избежать опасности и сделать так, чтобы они приносили только пользу. Постараемся вам объяснить этом в нашем обзоре.

Все в курсе, что эфирные масла прекрасно пахнут, но при этом летучи, т.е. неуловимы и могут испаряться. Это активные молекулы, которые бегают по телу растений примерно также, как кровь бегает по телу человека. В то же время именно благодаря эфирным маслам цветы получили свой неповторимый аромат.

 

Эфирные масла

 

Кроме того эфирные масла имеют еще одну прекрасную функцию: они могут проникать во все участки нашего тела, не в пример обычному маслу. Поэтому не удивительно, что масло оказывает действие прямо на наш мозг, проникает к нему через носовые пазухи.

Не удивляйтесь, что от лаванды вы захотите в скором времени отправиться ко сну, а лимон и правда может зарядить позитивом. Каждое активное эфирное масло уникально, ведь оно обладает именно тем составом, которого вы больше не встретите нигде. Есть такие формулы, которые ученые до сих пор еще не смогли расшифровать. Согласитесь, что интерес в таком случае к маслам только увеличивается.

Использовать эфирное масло в банях можно по-разному. Например, сделать с ним ароматерапевтический массаж. Приготовить микстуру очень легко – взять базовое масло, которое может быть как касторовым, так и оливковым две столовые ложки и добавить в него 7-10 капель нужного эфирного масла. Теперь можно делать мягкий и очень нежный массаж.
 

Косметика на основе масла


Если же массажные процедуры вас не привлекают, можете попробовать сделать из эфирного масла маску или крем. На самом деле даже состав вашего любимого крема, уже готового, можно значительно обогатить, если добавить всего 2-3 капели масла в 2 чайные ложки косметики.

Главное, чтобы ваше средство не содержало химической или искусственной отдушки. Иначе синтетика и эфирное масло станут причиной головной боли.

 

 

Ароматическая ванна


С эфирным маслом можно принять ароматическую и полезную ванну. Для этого нужно будет добавить несколько капель, желательно не больше 7, в столовую ложку мела или в стакан со сливками, а затем вылить в горячую ванну. Представьте, как здорово после нее будет пахнуть ваша кожа, а главное, такую процедуру вы сделали для себя сами, да и масло можно каждый день выбирать разное.

Бывают ситуации, когда вы чувствуете, что простуда наступает, но не собираетесь пить лекарства, так как еще рано. Чтобы не заболеть, делайте ингаляции с эфирным маслом эвкалипта. Достаточно всего несколько капель масла, добавленных к столовой ложке соды, чтобы вы уже смогли почувствовать антисептическую активность. Главное, это продолжительность ингаляции. Не нужно дышать над паром больше 12 минут.

 

Создайте свой ароматизатор


Ароматизаторы стоят для помещений дорого, да и вы понятия не имеете, что точно вдыхаете. А создать свой ароматизатор гораздо легче, нужно просто немного пофантазировать. Для этого нужно взять всего несколько капель эфирного масла на салфетку и оставить ее в комнате.

Чтобы аромат подержался подольше, наполните теплой водой вазу и накапайте в нее 5-7 капель масла. Вот и получился у вас свой ароматизатор быстро и дешево, а главное – экологично.

Вы любите запах своего дома и хотели бы ощущать его постоянно? Теперь есть возможность сохранить его с помощью аромамедальона. Такие медальоны вы сможете легко найти в любом магазине, связанном с эфирными маслами, главное, не забывать его вовремя заправлять маслом.

Аромат будет с вами на протяжении всего дня, а если пропитать подушечку маслом апельсина или лимона, даже при трех часах сна вы будете чувствовать постоянные приливы бодрости.

Правда, здесь есть свои меры предосторожности!

Во-первых, никогда не используйте чистое масло на сухую кожу, если это только не обработка прыщей точечно маслом чайного дерева, иначе вы испортите ее уже очень скоро.

Обязательно, перед тем как использовать масло по всей поверхности тела проведите тест на чувствительность.

Храните масло только в темных местах в пузырьках, и тогда оно прослужит вам очень долго.