Покупайте самовар для уютного чаепития

Консультация онлайн  
    Свернуть

В прошлые времена самовар величали очень ласково, называя его самоварчиков или самоварцем. Так мы можем прочитать у Даля. И не удивительно, что это именно так, ведь самовар действительно был и будет являться символом семейного благополучия. Это атрибут русского застолья, без которого никак нельзя.


Между тем у самовара совсем не русские корни и что удивительно, такое устройство для чаепития придумали ее в античности. Принцип действия понятен: была металлическая емкость, которую наполняли водой, а затем бросали в нее раскаленный камень.


Он и доводил воду до нужной температуры. В последствие все так полюбили самовар, что стали стараться усовершенствовать его конструкцию. В Россию, как известно, самовар привез уже Петр Первый, который любил интересные заморские штучки. Так из Голландии новинка прижилась в России.

 


Самовар стал чисто русским предметом


Интересно, что сейчас никто не ассоциирует самовар с голландцами, а вот с русскими – да, а все потому что особенности климата сыграли свою добрую роль, и самовар смог распространиться на большую территорию.


Люди хотели согреться, а для этого приходилось выпивать по 15-20 чашек. Вспомните хотя бы ту же комедию «Приходите завтра», когда Фрося попросила обычные для себя 6 стаканов чаю. Кроме того самовар мог служить для многих и обогревателем, что было немаловажно в деревне.


После того как новинку стали использовать абсолютно все, было принято решение выпускать самовар самостоятельно. Так, в 18 веке на Урале стали изготавливать самовары.


Конечно, поначалу производство велось кустарным способом, сложно сказать, что оно было хорошо отлажено, но серийное производство уже запустили на Демидовских заводах.


Первые самовары очень похожи на те, которыми мы можем пользоваться сейчас, однако, они были не очень большие по размеру, потому что их использовали для походных условий. Этакий мини-чайник.


Позднее производители посуды сообразили, что на самоварах можно неплохо заработать, и стали уже изготавливать их в Ярославле, Петербурге, Костроме, Вологде и других российских городах.


Несмотря на это, первый город, который хочется упомянуть, говоря про самовары, конечно, будет Тула. Это столица самовара, причем, все получилось только благодаря тому, что в Туле больше всего фабрик, где изготавливают самовары.


А с медными изделиями вообще работает 55 компаний. В Туле уже начинали работать целые династии самоварных фабрикантов, например, Леонтьевы, Балашовы, Сомовы, Шемарины. Самой знаменитой в Туле была фабрика, которую держали Баташовы.


В 19 веке чаепитие получило широкое распространение. В трактирных заведениях и домах в России стали активно пользоваться самоварами.


Вспомните хотя бы произведения Бунина или Пушкина, когда за самоваром могла собираться абсолютно вся семья.


Уже в конце этого столетия стали выпускать примерно 700 тысяч самоваров в год. Это целый самоварный бум!


Самовары популярны и сейчас


Кстати, люди поддерживали интерес к самоварам долгое время и поддерживают сейчас благодаря выставкам, например, лучшие самовары получают свои награды и медали. Причем, раньше можно было получить оттиск медали прямо на бока своего трофея-самовара.


Дороже стоили самовары, которые были тяжелее. А в Москве и Петербурге самовары стали завозить уже на специальные фирменные заводы.


Это и русская экзотика, и определенная польза для всей России. Только представьте, сколько наших соотечественников могли начинать придумывать что-то свое на базе существующего самовара. А ведь это просто прекрасно, если учесть, что народная мысль неограниченна никакими рамками.


Даже открытие Б.Стечкина уже в начале нашего века о прямоточном реактивном двигателе  появилось неспроста, а благодаря «тяговым» эффектам в самоваре. Стечкин из Тульской области, а именно там самовары могли научить его всем премудростям.


До сих пор есть целые музеи самоваров, организовываются интересные мероприятия, в которых мы можете поучаствовать, если у вас будет такой друг. Представьте, как здорово получить не только экологически чистый нагреватель для воды, но и красивый предмет интерьера, вызывающий восторг у ваших знакомых и друзей.