Выбираем пылесос для домашнего уюта

Консультация онлайн  
    Свернуть

Когда вы попадаете в магазин пылесосов, наверняка понимаете, что все они выглядят практически одинаково. А между тем внутри может быть спрятано много интересных и полезных функций, о который дальше и пойдет речь.


В каждом доме нужно убирать причем, хотя бы раз в неделю уборка должна быть выполнена на самом качественном уровне. Для того чтобы выполнить эту задачу, нужно использовать только хорошую технику.

 


Полагаться при выборе пылесоса только на дизайн и цену – неправильно. Конечно, моделей очень много, разнообразных и интересных, понятно, что такое количество может вам просто вскружить голову, но помните, что главное в пылесосе – это его технические свойства.


Во-первых, нужно посмотреть, куда именно пылесос собирает пыль. Например, для пыли могут быть использованы мешки, водяные фильтры или контейнеры.
Итак, какой тип пылесборника выбрать?


Мешок для сбора пыли


Наверняка этот вариант вы уже точно встречали, мешок для сбора пыли самый привычный из всех, ведь сделан из текстиля или бумаги. Да к тому же он и не дорогой. Понятно, что пользоваться им очень удобно. Достаточно только взять мешок с мусором и выбросить после того как полностью очистите помещение.


Но все-таки не считайте, что этот вариант самый лучший, ведь ткань может задержать какие-то крупные частички, зато мелкие с легкостью пропустит, что для вас совсем неправильно. Кроме того вам надо будет постоянно докупать для пылесоса мешки, а ведь они должны полностью подходить не только по размеру, но и по типу ткани.


Пылесборники такие придется часто менять, ведь если этого не делать, есть большая вероятность, что в пылесосе заведутся вредные бактерии, и вы уже точно совсем ничего не сможете сделать.


Контейнер для сбора пыли


Конечно, для работы он более удобен. Все что нужно – это только достаточно тщательно промывать его после каждой уборки. Конечно, они будут несколько дороже тех пылесосов, у которых есть пылесборники, однако, он будет стоить этих денег, ведь удобнее будет им пользоваться.

 

Правда, есть один существенный минус – высокий уровень шума. Если вы будете постоянно работать этим пылесосом, то заметите, как контейнер превращается в резонатор. Так что о тихой уборке можно будет точно забыть.


Водяной фильтр


Хороший микроклимат может создать именно эта машина. Воздух, который всасывается, промывается водой, пыль намокает и оседает в специальном контейнере. Стоят они, конечно, еще дороже. И многие именно этот момент и называют их основным недостатком. Однако, достоинств у моющих пылесосовa и правда много, хотя бы прекрасная эффективность.

 

Обратите внимание на количество фильтров


Не менее важным показателем является и фильтрация. Очень важно, чтобы воздух, который проходит через пылесос и выходит наружу, был чистым, иначе вы рискуете полностью загрязнить воздух уборкой помещения.

 

Современные пылесосы стараются сделать таким образом, чтобы они могли задерживать максимальное количество пыли – до 99%. Поэтому понятно, что в самом пылесосе должны быть самые лучшие фильтры, причем, чем больше их, тем лучше. Хорошо, когда в модели есть НЕРА-фильтр, который может улавливать даже самые мелкие частички пыли, а значит, препятствует появлению у вас аллергии.


Мощность и сила всасывания – это разные вещи


Далее важным критерием будет являться мощность пылесоса. Здесь уже есть свои особенности. Понятно, что мощность в 1800 Вт лучше, чем в 1400Вт. Однако, о какой мощности идет речь? О потребляемой или мощности всасывания. Помните и то, что если мощность достаточно большая, то пылесос будет мощнее, да и работать станет громче.


А вот что касается качества уборки, то здесь уже мало что зависит от мощности, важнее сила всасывания. Однако и здесь все зависит от той поверхности, которую вы обрабатываете.


Если у вас везде линолеумы, то можно спокойно покупать пылесос с мощностью и в 300 Вт, так как он прекрасно справится. А вот если у вас есть домашние животные, то именно для них можно купить пылесос с большей силой всасывания.


Сила всасывания также зависит от того, сколько на данный момент находится пыли в пылесборнике, ведь если все забито до отказа, то и всасывать ваш пылесос будет значительно меньше.