Скамейка украсит ваш дачный ландшафт

Консультация онлайн  
    Свернуть

Скамейка – это практически целая часть какой-либо интересной истории. Несмотря на то, что прошло уже немало времени, скамейки делают по такому же принципу, как и раньше. Зато материалы используются уже другие. Так, теперь их появилось настолько много, что выбрать какую-то скамейку уже достаточно сложно.

Как правило, скамейка состоит из нескольких частей: опора, сиденье, спинка. Помимо всех этих вещей должны быть и дополнительные, например, фурнитура, стяжка, каркас.

 

 

Опоры из стали являются самыми распространенными. Опора сварная, а трубы используются как квадратной, так и округлой формы. Металл сейчас обрабатывают таким образом, что будет достаточно легко избежать коррозии металла. Конструкция включает в себя еще и кованные элементы, а они точно внесут в дизайн скамейки некую изюминку.

Правда, у такой опоры есть свои недостатки. Например, элементы могут достаточно быстро изнашиваться. При этом контакт с окружающей средой постоянный. Правда, служат такие скамейки более 15 лет, так что это достаточно долго. Используемые новые технологии помогают металлу даже после того как он будет соприкасаться с влагой, не покрываться ржавчиной. Кроме того есть огромный выбор форм и размеров.
 

Чугунные опоры


Конечно, самыми прочными, но довольно тяжелыми будут чугунные опоры. Расплавленный металл настолько пластичен, что из него можно создавать самые удивительные и причудливые формы. Часто такие опоры используются, чтобы создавать целые композиции в парках. Эстетические качества у них самые высокие, чугун довольно, но зато срок службы очень высокий.

 

Бетонные опоры

 

Есть и бетонные опоры, у которых и внешний вид довольно спорный, да и привлекательными их назвать не очень легко. Согласитесь, что если ваши опоры выполнены просто из бетона, это довольно скучно. Правда, есть дизайнеры, которые специально используют бетон, чтобы его потом можно было разукрасить. Даже не всегда скамейки, которые были созданы на таких опорах, довольно массивные, наоборот, можно сделать и небольшую деталь. А если еще использовать для оформления и прутья, у вас будет самая интересная скамейка.

 

Гранитные опоры

 

Интересными опорами станут и из гранита. Особенно такие скамейки прекрасно вписываются в ландшафтный дизайн. Гранит часто используют и как дополнительный материал. Опоры из гранита по сути вечные, значит, и скамейки на таких опорах прослужат вам очень долго. Правда, стоимость камня довольно высокая, и это и есть значительный и существенный минус таких скамеек. Кстати, есть случаи, когда из камня изготавливаются не только опоры, но и полностью вся скамейка.

 

Деревянная скамейка

 

Деревянные опоры сейчас являются самыми распространенными. Причем, делают скамейки сразу со спинкой и сиденьем. Используется для изготовления сосна или ель. Правда, ориентируйтесь на размер доски. Он должен быть в районе 35  и 60 см. отлично в качестве дерева для скамейки подойдет и лиственница. Такая порода прекрасна благодаря тому, что достаточно устойчива к гниению. Она совершенно никак не реагирует на самые суровые погодные условия. Правда, такие доски стоят очень дорого, поэтому применяются они для изготовления скамеек очень редко.

 

Пластик как опора

 

Есть и пластиковые скамейки. Материал действительно самый дешевый и легкий, мобильный, особенно им удобно пользоваться, когда есть дети. Но с другой стороны и выдержат они гораздо меньше, да и в ландшафтном дизайне будут выглядеть ну очень дешево. Есть, правда, в последнее время обманки – пластиковые скамейки и стулья, которые максимально стилизованы под металл или дерева. Но это только внешний момент, а не внутренний.

 

Алюминиевые опоры

 

Опоры из алюминия представляют очень большую ценность, ведь стоимость такого металла достаточно высока. Кроме того такой металл достаточно пластичен, а это значит, что опоре вы можете придать самую интересную и причудливую форму, которую только захотите. Многие стараются закрепить этот металл специальными креплениями, чтобы конструкция уже через некоторое время не поломалась.