Покупаем краску для ремонта

Консультация онлайн  
    Свернуть

Перед тем как использовать краску для ремонта, а главное, ее покупать, заранее определитесь, что вы ею собираетесь красить. Например, для покраски снаружи или внутри вам понадобятся разные варианты краски.


Все краски в своем составе имеют три основных компонента, от которых и вы будете отталкиваться при ее выборе. Это красящий пигмент, растворитель и наполнитель. Первое – это и есть краситель, который внешне очень напоминает минеральную муку, растворителем может служить олифа или вода.

 


Водоэмульсионные краски


Уже понятно благодаря названию, что главным действующим лицом для такой краски является вода. В процессе высыхания влага будет испаряться, а значит, полимерная пленка станет затвердевать. Для внутренних работ водоэмульсионные краски подходят лучше всего, так как у них масса преимуществ.


Так, вы будете освобождены от резких и неприятных запахов, кроме того они будут прекрасно ложиться на поверхность, обладать очень хорошей проницаемостью от водяного пара. При этом они недорогие. Правда, у них есть свои недостатки. Так, их нельзя мыть, а устойчивость к истиранию не очень большая. Если к тому же краска будет еще и не очень хорошего качества, готовьтесь к «меловому эффекту».


Акриловая краска


Изготавливается краска на акриловой смоле. Ее считают передовой краской, часто используют, так как обладает она не только положительными качествами водоэмульсионной краски, но еще и некоторыми своими. Например, высокой прочностью, устойчивостью к влаге. Причем, акрил усточив даже к выгоранию, что позволяет использовать краску на свежем воздухе.


Масляная краска


Здесь уже растворителем служит не вода, а олифа. Их часто применяют для наружных работ, так как они достаточно влагостойкие. Кроме того прекрасно такие краски справляются с поверхностями из металла, защищая их от ржавчины.


У них ровная поверхность, не видно мазков от кисти. Правда, у масляных красок есть свои недостатки, например, долго высыхают, достаточно токсичны, служат недолго. Через некоторое время вы заметите, что поверхность начнет выгорать и шелушиться.


Эмаль


Эмаль сделана на основе раствора полимера. После того как застынет, образуется матовая или глянцевая пленка. Эмаль выглядит просто прекрасно на поверхности, и по эстетическим качествах значительно превосходит обычные лакокрасочные изделия.


Благодаря такой краске у вас будет возможность создавать прекрасные декоративные эффекты, краска эластична, прекрасно отражает свет. Вы можете найти огромное количество таких красок, но помните, что наиболее популярны нитроэмали, так как они высыхают нереально быстро, а при этом ложатся потрясающе.


Некоторые советы, на которые стоит обратить внимание при выборе краски

  • Кстати, часто от того, будете ли вы грунтовать поверхность, зависит, какую краску вы в итоге будете использовать. Так, грунтовочная краска наносится перед основной, так как она прекрасно выравнивает поверхность и при этом отлично впитывается.
  • Если вы красите в жилом помещении, лучше всего использовать краски на водной основе. Они не будут резко пахнуть, да и ложатся прекрасно, а самое главное – после них вы сможете легко отмыться. Что касается детской комнаты, то здесь идеально подойдет акриловая водно-дисперсионная краска, ведь она дышит, содержит нетоксичные вещества, так как создана на основе воды.
  • А вот для ванной идеальной краской станет масляная или глянцевая, причем, замешанная на основе растворителя. На упаковке вы сможете выбрать ту степень глянца, которая нужна будет именно вам.
  • Правда, помните, что глянцевая поверхность – это прекрасно, но только в том случае, если стены у вас идеально ровные, так как глянец подчеркивает все, как красоту, так и какие-то неровности и недостатки. А вот матовая краска ведет себя по-другому. С помощью нее вы сможете замаскировать какие-то недостатки, так что она подойдет для любой поверхности.

Ваш дом будет самым обаятельным и привлекательным, если вы подберете для него красивую одежду, настроение и дух. Хорошая краска – это позитив, успех, а главное долговечный ремонт, что немаловажно, если вы не любите постоянно что-то менять.