Как правильно пользоваться веником в бане?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Уже давно всем известно, что самый главный предмет в русской бане – это веник. Без него никак нельзя, ведь отдых будет неправильным и неполным. Народная мудрость запомнила такое выражение «В бане веник дороже денег».


Символом русской бани является березовый веник. Интересно, что о березовом венике уже слышали даже те, у кого на родине березы не растут вообще. А по поводу того, кто придумал веники, можно долго спорить, но так корней и не найдешь.

 


Оно и понятно, ведь веники придумал народ, который и распространил их по всей территории не только своей страны, но и за ее пределами.


В парилке практически все люди получают действительно истинное наслаждение, ведь они могут и полежать под горячим паром, и приятными массирующими движениями размять тело с помощью веника.


Однако, как сделать так, что веник перестал быть для нас орудием пыток в опытных или неопытных руках, а получить действительно массаж? Суть в том, что все движения банщика должны быть в первую очередь плавными и нежными, а не жесткими, ведь ваша цель не убить того, кто лежит на лавке, а сделать его приятное.


Аккуратно разгоняйте пар, температура при этом должна быть не более 60 градусов, но если все-таки больше, то движения должны быть еще более осторожными, иначе можно очень сильно обжечь тело паром.


Но почему веник приравнивается к орудию пыток?


Главный смысл бани не был бы раскрыт без веника, ведь суть ее в массаже. Массаж веником помогает усилить кровообращение, причем, не только в коже, но и глубоких слоях тела. В березовом венике как правило содержаться полезные для тела человека эфирные масла. Они не только укрепляют организм, но и способствуют улучшению обмена веществ.


Не задумывайтесь, если вам решит помочь ваш товарищ попариться, да и ему помогите, ведь это истинное удовольствие, когда мягкие листья дотрагиваются до нежной и разгоряченной кожи. Есть кстати такая специальность – банщик. Это человек, который точно профессионал в этом деле, так что если вы в бане без компании, он станет для вас просто незаменим.


Набор самых хороших движений для веника


Человек, который лежит на самой верхней полке, может смело уподобляться Богу, ведь ему принадлежит только самый лучший воздух в парилке. Да к тому же у него есть законное право воспользоваться веником.


Итак, какие есть движения веником, которые вы можете запомнить и использовать постоянно:


1. Поглаживание. Влажным веником просто нужно пройти вдоль всего тела. Веник нужно приподнять вверх, при этом захватывается теплый воздух, а затем вы прижимаете его к телу на несколько секунд.


Такая процедура очень полезна для организма, правда, нужно будет следить за тем, чтобы воздух был не очень горячим, чтобы не было ожогов. Температура веника снимается, если постоянно опускать его в кадушку с водой.


2. Постегивание. При этом процессе движения более быстрые. Вначале отстегивается спина, а затем уже поясница, икры, ягодицы, стопы. Однако, процедура должна продолжаться не более одной минуты.


3. Похлестывание. Судя по названию, процедура предполагает что-то жестко, но мы помним с вами о том, что весь процесс проходит достаточно мягко, без каких-то агрессивных движений, так что не забывайте, что если речь и идет о двух-трех ударах, то это не значит, что они должны быть сильными.


4. Есть и такие процедуры, когда веник вообще не прикасается к телу, например, опахивание. Тогда вы просто разгоняете воздух над телом, причем, ощущаться должен теплый и очень мягкий ветерок.


5. Веником можно пройти и процедуру растирания, когда вы сами берете веник одной рукой и растирающими движениями проходите по всему телу.
Когда все приятные процедуры с веником закончены, можно садиться на лавку и наслаждаться не забываемыми ощущениями.


Здорово, что они запоминаются не только вами надолго, но и вашим телом и иммунитетом, который в таком случае становится значительно сильнее.


Так что никогда не стоит злиться на человека, который послал вас в баню, ведь возможно, он желал вам только добра. Так что торопитесь купить хороший веник и ощутить самые лучшие мгновения в своей жизни в русской бане.


С легким паром!