Бомбочки для купели своими руками

Консультация онлайн  
    Свернуть

Купели можно назвать одними из самых интересных и уникальных изобретений. Это и понятно, ведь с помощью нее можно почувствовать себя лучше, дышаться будет точно комфортно.


Правда, чтобы эффект был гораздо сильнее и интереснее, можно попробовать сделать специальные ароматические бомбочки для ванн, которые отлично подойдут и для купели, и даже будут еще более эффективными, ведь купель, как правило, создана из дерева, а именно этот материал способен отдавать все самое хорошее, удерживая при этом весь негатив.

 


Кроме того все бомбочки создаются на основе эфирных масел, которые можно приобрести в нашем магазине. В зависимости от того, какого результата вы хотите достичь, используется определенный состав ингредиентов.


Важно еще и то, что бомбочки делаются на морской соли или сухого молока, которые благотворно влияют на организм, поры открываются, а тело начинает дышать и насыщаться энергией.


Понадобятся еще для шипучего эффекта сода и лимонная кислота. Здесь должны быть четко соблюдены пропорции, о которых пойдет речь чуть ниже.


Мятная бомбочка


Итак, если для вас важен расслабляющий эффект, лучше всего остановиться на эфирном масле мяты или лаванды, правда, не исключено, что расслабитесь вы настолько сильно, что не будет сил даже подняться, а захочется сразу спать.


Пропорции в этом случае такие:


1 часть лимонной кислоты;
2 части соды;
1 часть базового масла. Под базовым маслом подразумевается оливковое, масло виноградной косточки или что-то подобное.
4 части морской соли;
8-10 капель эфирного масла мяты или лаванды.


Почему мы пишем именно про части? Под частью имеется в виду столовая ложка, но ведь все зависит от формы, куда вы будете вашу «шипучку» выкладывать. Если она достаточно большая, старайтесь брать несколько частей ингредиентов, если хотите попробовать на небольшом количестве, считайте, что одна часть равна столовой ложке.
Также важно, чтобы капель эфирного масла не было больше, чем здесь написано, иначе эффект от мяты будет таким, что вам может стать физически плохо.


Бодрящая бомбочка


Однако не всегда хочется почувствовать расслабляющий эффект, особенно если на купели все банные процедуры не завершаются. Тогда вместо эфирного масла мяты добавьте эфирное масло лимона или апельсина, а все остальные ингредиенты оставьте такими же.


Бомбочка на сухом молоке


У некоторых людей после использования морской соли, пусть она очень полезная для организма, появляется аллергия. Конечно, это очень неприятно, но совсем не значит, что нельзя здесь «шипучку». Попробуйте еще один способ – на сухом молоке.


Для этого понадобятся:
1 часть детской смеси;
2 части лимонной кислоты;
4 части соды;
2 части базового масла;
до 15 капель эфирного масла.


Конечно, эфирное масло может быть любым, здесь уже все зависит от вашего вкуса. Кстати, можно совместить приятное с полезным и сделать одновременно и бомбочку для купели и скраб для тела.


Для этого к вышеперечисленным ингредиентам добавьте еще 1 часть корицы и 1 часть кофе. Аромат кофе с корицей, нежные зернышки и просто красивый кофейный цвет бомбочки вас наверняка очаруют.


Как готовятся «шипучки» для купели?


Итак, о самых интересных рецептах мы рассказали, значит, пришло время узнать, как все готовится.


А все просто. Важно смешать все ингредиенты и перемешать их так осторожно, чтобы они не начали взаимодействовать раньше времени и шипеть. Используйте не только обычную ложку, но и перчатки.


Формочки для бомбочек могут быть любыми, главное, перед тем как их употреблять, нужно смазать, но не обильно, растительным маслом. Руками аккуратно накладывайте в формочку смесь, которая у вас получилась и утрамбовывайте ее пальцами. Это важно, ведь все элементы, простояв 24 часа на холоде, должны соединиться.


Правда, не советуем вам ставить формы в холодильник. Лучше вынести на балкон. Если формы закрытые, это прекрасно, если нет – обязательно накройте их пленкой, чтобы не выветрились эфирные масла.


После того как бомбочки подсохнут и станут легко выниматься из формы, лучше всего каждую отдельно обернуть в пленку и хранить в месте, куда не проникает вода.


Так с помощью различных эфирных масел, комбинаций и полезных ингредиентов вы сами можете себе создать настроение, к которому стремитесь. Удачи в приготовлении и приятных банных процедур!