Что такое тандыр и что из него едят?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Вот уже несколько тысячелетий тандыр существует в странах средней Азии и ближнего востока. Возможно, тандыр применялся еще в первобытное время у пещерных людей, правда, он тогда был немного несовершенный, и только в последние тысячелетия им уже занялись вплотную.


По устройству тандыр представляет собой самый простой очаг, у которого топливник имеет форму куриного яйца. Тем не менее, именно тандыр уже долгое время используется, чтобы приготовить пищу, правда, преимущественно в теплых странах. В северных странах такая конструкция также используется, только вот очаги имеют сразу двойное действие.


Во-первых, они нужны чтобы отапливать жилище, во-вторых, чтобы при этом еще можно было приготовить пищу. И кстати выпекать хлеб в тандырах очень легко, как и жарить или коптить мясо, а качество продуктов при этом на самом высоком уровне, ведь готовите вы в экологически чистых условиях.

 


Как изобрели тандыр?


Изобретен тандыр был скорее всего довольно просто. Для приготовления пищи первобытные люди разводили вначале костер, но не в пещере, а на улице, так как не было принято отапливать в то время жилище. Но на открытом огне приготовить еду не очень легко, ведь она сгорает.


Тогда и было принято решение вначале обложить камнями очаг, а уже потом заниматься приготовлением. Если обкладка камнями была очень высокая, то можно было с уверенностью сказать, что вокруг очага была сильная концентрация тепла.


В такой очаг можно было даже положить целого барана, а затем его полностью зажарить и накормить таким образом всю общину. Именно так и был создан тандыр. Когда люди открыли для себя и земледелие, они стали использовать свое устройство еще и для выпечки хлеба, ведь это оказалось очень удобным.


Какие конструкции тандыров есть и сейчас?


Но далеко не все конструкции тандыров дошли до нашего времени. Есть и такие, которые сейчас не применяются. О них мы не будем. Поговорим лучше о тех, которые являются известными:


1. Тандыр, который вкапывается в землю;
2. Тандыр, который вкапывается в землю только частично;
3. Тандыр, который находится полностью над поверхностью земли;
4. Тандыр, подвешенный на 1 метр над землей;
5. Тандыр, полностью вкопанный в землю.


В Средней Азии самым доступным является тандыр, который полностью вкапывается в землю. Суть в том, что в земле делают яму, затем изготавливают опалубку формы яйца и устанавливают ее в земле. Предварительно устанавливается еще туда и труба, чтобы для горения подавался воздух.


Есть и горизонтальный тандыр, который устроен таким образом, что напоминает конструкцию русской печи. Топливник здесь изготавливается в форме куриного яйца либо по форме напоминает полушарие.


Как изготавливается тандыр?


Чтобы изготовить такой тандыр, мастера вначале укладывают основание, состоящее из камней. Далее уже нужно изготовить сам тандыр. По сути конструкция его не очень сложная, особенно для тех, кто имеет представление, каким образом изготавливается русская глинобитная печь.

Затем необходимо изготовить деревянную опалубку. Мастер должен пройти еще много важных этапов, чтобы получить тандыр, который будет работать очень долго. Такой тандыр можно будет использовать, чтобы выпекать хлебобулочные изделия, например, лаваш, лепешки или хлеб.

Если тандыр очень хорошо прогреется, то лепешки в нем можно будет готовить за 1-2 минуты, причем, сам процесс приготовления очень интересный. Вначале пекарь прикрепляет сырые лепешки к стенкам сосуда, а затем они сами отваливаются, когда уже приготовились. А если пекарь будет опытным, то он сам словит лепешку и не даст ей упасть на дно.

Конечно, видя, насколько популярными становятся такие лепешки в Средней Азии, мастера и предприниматели постарались сделать из этого целое производство, и оказалось, что это не очень тяжело, так как необходимо построить такие горизонтальные тандыры, которые могли бы напомнить по конструкции устройство русской духовой печи.

Там форма топливника будет настолько удобной, чтобы выпечка лепешек проходила еще более легко.

Еще недавно тандыры стали популярны в ресторанах и кафе, а также в загородных домах и на дачах, потому что это экзотика, которой действительно можно удивить гостей.