Садовые скульптуры своими руками

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сад для любого владельца дачного участка это особая радость. К счастью, времена советского дефицита и постперестроечной неопределенности в нашей стране канули в Лету и все больше людей предпочитают использовать свой дачный участок, как место для отдыха, а не для сельскохозяйственных работ в поте лица ради незначительного и весьма временного увеличения благосостояния.


Да и выглядит участок, оформленный по правилам ландшафтного дизайна с аккуратными кустиками, клумбами, лужайками, а то и искусственным прудиком куда более эстетично и привлекательно, нежели бесчисленные и унылые свежевспаханные грядки.

 

 


Многие наши соотечественники уже распробовали эстетику отдыха в «аристократической» усадьбе, вне зависимости от уровня благосостояния, поэтому стремятся всеми силами улучшить и, по возможности, разнообразить внешний вид своего личного садика. И просто грамотной рассадки растений и создания уголка живой природы уже явно недостаточно.


В моду стремительно входят декоративные элементы садово-паркового дизайна, а именно всевозможные садовые скульптуры. И это не прихоть зажиточных господ, хотя участки «за высокими заборами» в некоторых случаях действительно способны поразить воображение посетителей, ведь в них действительно вложено немало сил, средств и профессионального подхода к делу.


Как же быть нам, простым смертным? Неужели остается, только молча завидовать или украшать однотипными безыскусными садовыми фигурками по типу тех, которыми изобилуют территории детских садов? А может, бросить все свои силы и средства, чтобы перещеголять «богатых и знаменитых»? Мы не будем делать ни того, ни другого.


В первом случае пребывание в собственном саду с уныло глядящими на нас гномиками и «аленушками» едва ли принесет сколько-нибудь ощутимую радость. Второй же пробьет серьезную брешь в семейном бюджете и все равно большинство из нас не сможет приобретать садовые скульптуры за несколько тысяч условных единиц каждая. Но расстраиваться и в этом случае не стоит. Мы пойдем другим путем. В конце концов, наши руки не для скуки! И, где наша не пропадала?


Оригинальные материалы для создания декоративных фигурок для сада и дачного участка


«Населить» свой маленький (а может, и не очень маленький) оазис мира и спокойствия самыми удивительными персонажами можно, затратив при этом минимум средств, но получив от этого дела максимум. Каким образом? Сделать их своими руками.


Здесь, как минимум, есть три преимущества: во-первых, вы экономите средства, во-вторых, каждая ваша фигурка будет оригинальной, единственной в своем роде и вам точно не придется волноваться о том, что ваш сосед заглянет в тот же магазин, что и вы и приобретет такую же скульптуру, которую недавно заказали и вы, ну, и в-третьих, результат действительно будет вас радовать долгое время, ведь то, что сделано своими руками, обретает в сознании человека особенную, ценность (не материального, а уже духовного порядка).


Многие зададутся вопросом, из чего же можно сделать красивые и интересные фигурки? На самом деле, из всего, что попадется под руку, будь то камни, автомобильные покрышки, гипс, цемент, ставшие ненужными срезанные ветки или даже старые предметы быта, которые вы собираетесь выбросить. Самое главное, продумать концепцию пространства вашего сада, чтобы все эти элементы не находились, что называется, «в одном флаконе», что попахивает безвкусицей.


Садовые фигурки из камня


Камень прекрасный материал, который часто используется в садово-парковом дизайне. Гладкие камни могут великолепно дополнять ландшафт, придавая ему естественности. Но можно пойти и дальше: подобрать камни подходящей формы и раскрасить их в соответствии с идеей вашего сада.


Это могут быть, как забавные жучки и божьи коровки, так и вычурного вида сказочные тролли. Здесь уж все зависит от вашей фантазии и умения рисовать. Рисунок лучше всего будет наносить акриловыми красками, поскольку они не выгорают на солнце и ваши фигурки сохранят яркость и свежий вид надолго.


Гипс и алебастр для садовых фигурок


После строительных работ (а на дачном участке всегда есть чем заняться в этом смысле) всегда остается некоторое количество неиспользованного строительного материала. Вот он-то и поможет вам создать оригинальные композиции для сада.


Обычная каска строителя, обмазанная гипсом, может превратиться в смешного ежика. Для этого достаточно «вытянуть» гипсовые иголки, дать изделию высохнуть и раскрасить все тем же акрилом.


А вот старые трубы, остатки плитки, стекла и даже обычные пластиковые бутылки и контейнеры в сочетании с затвердевающим алебастром могут помочь вам создать целый сказочный город. Самое главное здесь не стесняться экспериментировать.


Ненужный хлам – в дело в сад


Для создания романтических композиций в стиле ретро оптимально подойдут и старые предметы быта, вроде сломанного велосипеда, «бабушкиного» коромысла с ведрами и прочее.
Умело комбинируя их с природными элементами, у вас есть все шансы создать в собственном саду практически музейную экспозицию, воссоздающую атмосферу русской деревни прошлых веков или легкого и романтичного французского «прованса».