Незаменимый помощник на даче – минимойка

Консультация онлайн  
    Свернуть

Лень, как известно, двигатель прогресса. И этот постулат особенно справедлив, если дело касается бытовых вопросов. Сегодня наше жилое пространство, можно сказать, битком набито всевозможными техническими агрегатами, призванными помочь нам справиться с необходимым, но далеко не всегда приятным трудом, связанным с поддержанием чистоты нашего дома и вещей в нем и за его пределами.

Однако, справедливости ради, следует заметить, что далеко не все они эффективны, ведь иногда для каждого отдельного вида работ приходится приобретать свой аппарат. И вскоре такая покупательская активность начинает серьезно сказываться на нашем благосостоянии, ведь, чем более сложна и многочисленна техника, тем больше средств она «съедает» не столько за счет ее покупки, сколько за счет обслуживания, починки и приобретения всевозможных необходимых аксессуаров.

 



Это по большей части уже поняли те, кому надоела бесконечная бытовая рутина и они приобрели вместо нескольких приспособлений одну удобную и компактную минимойку.
Минимойка для авто и не только!

Моделей минимоек сейчас можно найти великое множество. Тут уж производители стараются, что есть сил, предлагая все более совершенные «новинки». Тем не менее, большинство потенциальных покупателей ассоциируют минимойку прежде всего со средством для ухода за автомобилем.

Что же, действительно, принцип работы этого бытового прибора, использующий преимущества высокого давления (они так и называются минимойки высокого давления) может помочь содержать ваш автомобиль в чистоте. С этим никто спорить не будет. Однако, не следует забывать, что минимойка может быть задействована и для выполнения других задач по поддержанию чистоты и порядка.

И, само собой разумеется, ее присутствие более чем оправдано в дачном домике или на приусадебном участке, где область ее применения значительно расширяется. Так для чего же еще, кроме чистки вашего «железного коня» может применяться минимойка.

 

По большому счету это вопрос вашей фантазии: ограничений, как таковых нет, но в дачных условиях наиболее популярными являются следующие области применения минимоек:

 

1) Для транспорта. Об этом мы уже упоминали, но речь идет не только об автомобиле. С помощью минимойки можно быстро и без лишних проблем вымыть, скажем, прицеп, тележку, детский велосипед и даже микроавтобус, если таковой у вас есть в наличии.


2) Для чистки бассейна или пруда на территории приусадебного участка. И, возможно, вам не придется вызывать профессионала. Минимойка прекрасно справится с поставленной задачей.


3) Для «обновления» фасадов строений. Дом, как известно, должен выглядеть привлекательно. Но привлекательным ему следует быть не только внутри (интерьер), но и снаружи (экстерьер). Поэтому, если вы считаете, что пришло время вашему дому «вымыть лицо» минимойка охотно поможет вам в решении этой трудоемкой задачи. Причем с ее помощью вы можете мыть и другие постройки и площади, такие как сараи или заборы.


4) Для очистки и приведения в порядок системы канализации и приведения-отведения воды. Проблемы в этой области случаются на даче довольно часто. Особенно в весенне-летний периоды, когда потребление воды для хозяйственных нужд и полива растений возрастает. И решать их необходимо, как можно скорее, поскольку невозможность использования канализации сколько-нибудь длительный срок может сорвать многие дачные планы. Если же у вас есть минимойка, то устранить неполадку (если она связана, скажем, с засором) вам будет куда проще, чем без нее.


5) Для значительных по объему площадей покрытий. Это может быть асфальтированная дорожка, выложенная плиткой стена, а также покрытий из дерева, стекла или полимеров. Минимойки работают практически с любым материалом, эффективно его очищая, и не нанося при этом никакого вреда.


6) Для растений. Использование минимойки для поддержания чистоты растений на приусадебном участке может показаться странным. Но это только на первый взгляд. Конечно, никто не предлагает вам мыть таким образом, допустим, листья клубники. А вот что касается крупных растений с толстыми стволами: деревьев и кустарников, то здесь минимойка может вполне пригодиться и существенно сэкономить ваше время и силы.

 

Минимойки: бытовые и профессиональные


Многие задаются вопросом, в чем здесь разница? Сразу оговоримся, что принцип работы у них в целом одинаков, и основные различия касаются того объема работ, который можно выполнить с помощью минимойки. Самые простые минимойки (первый класс) пригодятся для очистки сравнительно небольших поверхностей.

Они компактны и демократичны по цене. Средний класс предполагает возможность работы с сильными загрязнениями на больших площадях. Вообще-то большинство автолюбителей предпочитают именно такие модели минимоек. Ну, а профессиональный класс предлагает всю широту возможностей.

Часто такие минимойки оснащены дополнительными функциями, что существенно увеличивает их стоимость. В большинстве случаев они используются в организациях, оказывающих услуги по поддержанию чистоты и в крупных автосервисах.