Мини-водоем в вашем саду

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сад или приусадебный участок, если он оборудуется для отдыха, а не для выращивания сельскохозяйственных культур  - это маленький кусочек «нетронутой» природы (пусть даже и искусственно созданный), с которой мы даем себе возможность соприкоснуться на «безопасном» расстоянии, достаточно лишь выйти за пределы дома.

Но при всем трепетном и эмоциональном отношении, которое человек испытывает относительно своего приусадебного участка важно помнить и еще об одном немаловажном факторе: сад это еще и экосистема. И пусть она маленькая и «выращена» вашими руками, но функционирует она (и должна функционировать) по всем правилам, заложенным самым мудрым из создателей самой природой.

Оригинальные и необычные растения, витиевато (или небрежно, в зависимости от стиля) подстриженные кустики, ухоженные клумбы… Все это, безусловно, радует и глаз, и душу, но есть один элемент, без которого сад выглядит (и чувствует себя) незаконченным и неполным. И это не что иное, как водоем.

 


 

Для чего нужны водоемы в саду?


Кто-то, конечно, ответит на это, что ему не посчастливилось иметь на территории своего приусадебного участка аутентичный водоем. Мы же скажем, что это не аргумент, особенно на сегодняшний день, когда возможности садово-паркового дизайна поистине безграничны и возможность создать искусственный вариант водоема есть практически у каждого владельца дачи или загородного дома.


Вода в естественных условиях всегда присутствует в той или иной форме в любой экосистеме. Это люди подметили еще издревле, поэтому традиции обеспечивать присутствие воды в саду (и не только непосредственно для полива растений) берут свое начало с давних времен.
 

Ручьи, гроты, фонтаны и даже целые бассейны можно встретить и на раскопках древнеримских вилл, и арабских дворцов (и это при том, что в тех краях с часто засушливым климатом вода всегда ценилась на вес золота). Особенно преуспели в устроительстве садов Японцы. В них, быть может, и нет восточной помпезности – все выдержано в сдержанных минималистичных традициях, но журчание воды всегда присутствует в тихом уголке японского садика.
 

Но помимо эстетики, присутствие водоема в саду имеет и сугубо практический смысл. Он помогает гармоничному поддержанию микроклимата в экосистеме. Так, к примеру, в наших российских широтах, где погодные условия предполагают достаточно частую смену времен года, водоем сделает наступление осени для вашего участка более мягким и «безболезненным», а летом освежит и увлажнит сухой жаркий воздух.
 

Виды искусственных водоемов. Что предлагают нам ландшафтные дизайнеры?


Конечно, самым простым и популярным искусственным водоемом является пруд. На сегодняшний день есть возможность приобрести декоративный пруд практически любого объема, величины площади и конфигурации. Существуют самые разные формы. Установка и монтаж такого водоема не предполагает особых сложностей, поэтому, внимательно прочитав инструкцию, вы в ряде случаев даже сможете сделать все сами, не прибегая к услугам профессионалов.

Пруд можно оживить и украсить оригинальными «островками» из камешков и даже поселить в нем рыбок. Однако, если вы задумались о приобретении искусственного пруда, важно помнить, что ему необходимо обеспечить постоянный контакт с грунтовыми водами. Пусть пруд это и стоячая вода, но она не должна все же превращаться в гниющее болото. Это также позволит контролировать количество воды после дождя или весной, когда тает снег.

Пруд это, конечно, хорошо, но многие из нас все же отдают предпочтение подвижной воде. Сделать это несколько сложнее, но ничего невозможного нет. С помощью камней вы вполне можете устроить на своем приусадебном участке небольшой водопад. Но вам нужно будет продумать, как оформить его эстетически, чтобы он оптимально вписался в стиль вашего сада.

Существуют и более сложные гидроконструкции декоративных водопадов. Тут уже, конечно, без помощи специалистов не обойтись. Но если вы давно мечтали о собственном водопаде и готовы потратиться на его установку, результат может даже превзойти ваши ожидания.

Еще один традиционный вид искусственного водоема, который смотрится ничуть не менее зрелищно, но, правда, более декоративно, это фонтан. Фонтанами люди украшали свои «владения», наверное, всегда. В чем отличительная особенность фонтанов? Идея фонтана взята из бьющего из-под земли источника, но, поскольку явление это в природных условиях встречается не так уж и часто, фонтаны, как правило, хорошо вписываются в дизайн сада или парка в так называемом «городском» стиле.

Здесь все характеризуется выверенностью линий и подчеркнутой ухоженностью, где нет нужды создавать иллюзию естественного природного уголка. Поэтому в том, что касается фонтанов, вы можете дать волю своей фантазии в полной мере. С конструкторской точки зрения фонтан вещь достаточно сложная, поэтому своими руками его не сделаешь, но при помощи квалифицированного инженера вы может реализовать ваши самые смелые идеи!