Отличные обогреватели для дома и дачи – тепловые пушки

Консультация онлайн  
    Свернуть

С проблемой отопления жилых (и не только) помещений человечество сталкивалось с самого начала своего появления. На сегодняшний день, к счастью, уже никому не придет в голову отапливать свое жилище «по-черному».


Да и печи в качестве основного способа поддерживать комфортный для проживания человека микроклимат сохранились разве что в самых отдаленных поселениях сельского типа.


Установить батареи сегодня не составляет большого труда, будь то в городской квартире (где чаще всего это и бывает, сделано еще до сдачи дома в эксплуатацию), или в загородном доме. И все же актуальность переносных обогревателей не ослабевает.

 

И тому существуют объективные причины. Кто не встречался с проблемой недостатка тепла, несмотря на наличие центрального отопления в особенно лютые зимы даже в обычной комфортной квартире?

 


Что уж говорить об отоплении нежилых помещений вроде гаражей и других помещений для хозяйственных нужд, в которых мы не живем, но по необходимости проводим довольно много времени?

 

А на даче, особенно если вы находитесь на этапе обустройства домика и только подводите все необходимые коммуникации, эта проблема в осенне-зимний период становится, как никогда, актуальной.


И решить ее могут помочь современные обогреватели, которые получили «грозное» название – тепловые пушки, возможно, как раз по причине своей эффективности. Вот о них я и предлагаю поговорить.


Преимущества тепловых пушек над моделями-предшественниками


Обогреватели бывают разными. Наверняка, большинство из нас, взрослых людей, помнят неуклюжие агрегаты, генерирующие тепло, которые их заботливые родители ставили в детскую комнату, чтобы любимое чадо не замерзло. Об эффективности и безвредности для здоровья таких обогревателей можно спорить долго и упорно, да так и не прийти к единому мнению.


Сейчас же у каждого из нас есть возможность при необходимости приобрести удобный, стильный, но самое главное действительно выполняющий свою рабочую задачу обогреватель - тепловую пушку.


Они в отличие от старых громоздких «коллег» отличаются компактностью, удобством формы и не слишком велики по общей массе, так что их можно легко и просто перемещать из одного помещения в другое. Это качество без сомнения оценят те, кто работает в неотапливаемых помещениях.


А это и работники автосервисов (или владельцы частных авто, любящие повозиться в гараже), и представители строительных специальностей, и незадачливые дачники, не успевшие вовремя провести коммуникации до наступления холодов.


Какие бывают тепловые пушки?


Тепловые пушки, как вы уже поняли, это общее название обогревателей определенного типа. На самом же деле, при достаточной степени эффективности, они могут отличаться по способу, который используется для генерации тепла той или иной моделью нагревателя. Их всего три: тепловые пушки электрические, дизельные и газовые.


Мы вкратце рассмотрим каждый из этих видов, чтобы вам было легче определиться с тем, какая тепловая пушка устроит вас, скорее всего, и по качеству, и по степени экономичности, что также немаловажно.


Электрические тепловые пушки, пожалуй, самые экологически чистые их всех, поскольку работают от сети по принципу всех бытовых приборов. Однако, они же и самые дорогие, поскольку при постоянном отоплении помещения «съедают» солидное количество электроэнергии.


Поэтому, несмотря на то, что они не выделяют продуктов горения, не поглощают кислород и не оставляют запаха, и более всего подходят для жилых помещений, используют их в целом не так уж и часто. Кроме того, розетки есть далеко не везде.


Тепловые пушки, работающие на дизельном топливе довольно популярны для обогрева, как жилых, так и помещений промышленного назначения. Существуют две разновидности таких пушек: прямого и непрямого нагрева.


Дизельная тепловая пушка прямого нагрева более подойдет для мест, в которых есть вентиляция, поскольку запах, выделяемый ею при сгорании топлива достаточно резки и не самый приятный и долго находится в невентилируемом помещении будет проблематично даже для самых стойких и терпеливых.


У пушек непрямого нагрева этот недостаток большей частью устранен за счет наличия выводной системы для продуктов сгорания, поэтому их часто можно увидеть и в жилых домах. И экономически они достаточно выгодны.


Принцип работы газовых тепловых пушек в целом сходен с таковым у дизельных. Они также бывают прямого и непрямого нагрева. Основное же отличие заключается в составе топлива. В данном случае это природный сжиженный газ в баллонах.


Пушки прямого нагрева могут существенно сокращать количество кислорода в помещении, поэтому в их конструкцию часто встраиваются специальные датчики, которые показывают количество кислорода и при достижении критического уровня, горелка автоматически отключается.


Стоят такие пушки довольно недорого, но с другой стороны следует подумать, стоит ли экономия того, чтобы рисковать здоровьем. Газовая пушка непрямого нагрева изначально потребует больше вложений, но куда безвреднее для здоровья!