Измерительные приборы для бани. Функциональность и дизайн

Консультация онлайн  
    Свернуть

В древности баня считалась местом не только позволявшим содержать тело в чистоте, но и глубоко духовным явлением, местом слияния энергий всех стихий. Поэтому всего какой-то век-другой назад трудно было даже представить сельский дом, в котором не было бы бани.


В бане всегда можно было согреться в холода, да и спастись от многих хворей помогала старая добрая банька, когда другие средства были не действенны.


Из такого вот полумистического-полуязыческого восприятия феномена бани и родилась баня не как конкретное место, а как традиция и даже более того, как часть народной культуры, уходящая своими корнями в глубину веков.

 


Даже сейчас, когда практически у каждого дома есть ванная, а у некоторых в придачу к ней еще и душевая кабина, баня остается для части нашего населения притягательным ритуалом, от которого, несмотря на все блага цивилизации, она не собирается отказываться.


Кто-то ограничивается посещением городской муниципальной бани или частной финской сауны. Другие же идут дальше и строят баню на своем приусадебном участке, чтобы время от времени попариться с друзьями.


Баня - это не шутки!


Баня в наше время, прежде всего, ассоциируется с отдыхом и приятным времяпрепровождением. Отсюда и берет начало иногда легкомысленное к ней отношение. Но на самом деле банные процедуры дело достаточно серьезное, и при неправильном и излишне самонадеянном отношении к ним, они могут принести куда больше вреда, чем пользы.


Не рекомендуется заходить в парную «на спор», кто дольше сможет вытерпеть ее жар, а также определять температуру в ней «на глазок», ссылаясь на то, что «с моим-то опытом я точно знаю…»


Поэтому, продумывая интерьер своей собственной бани, задумываться над тем, чтобы оснастить ее всеми необходимыми приборами нужно не в последнюю (как это частенько бывает), а в первую очередь. Что же это за приборы и для чего они нужны?


Термометры, часы, гигрометры – важнейшие элементы любой парной


Если вы, конечно, не оборудуете специальную техническую комнату с пультами, регулирующими все средовые показатели в парной, и не нанимаете для работы в ней отдельного человека (что тоже, в общем-то, выход, если вы человек достаточно для этого состоятельный).


Что же касается, нас, простых смертных, то придется довольствоваться обычными термометрами для бани, гигрометрами и часами. Объяснять функции термометра нужды, я полагаю, нет, равно как и то, почему он так необходим в парной. Часы помогают контролировать время, проводимое человеком в бане, гигрометры приборы менее традиционные, для многих более экзотические, но они также важны.


Гигрометры позволяют устанавливать уровень влажности в парилке. Но говорить мы будем не о функциональных особенностях тех или иных приборов. Здесь речь пойдет немного о другом.
Многие владельцы бань полагают, что приборы способны превратить место для отдыха в «научную лабораторию», не располагающую к отдыху и расслаблению, поэтому с большой неохотой устанавливают их в банных помещениях.


Тем не менее, проблему эстетики в этом вопросе решить, как оказывается, можно достаточно просто. Каким образом? Подойти к обустройству своей бани творчески, ведь на самом деле выбрать привлекательные стилизованные приборы большой трудности не составляет.


Производители аксессуаров для банных комнат трудятся на этой ниве более чем плодотворно. Что же они предлагают нам, если говорить более предметно?


Прежде всего выбор. Приборы для бани можно приобрести по отдельности: отдельно термометр, гигрометр и часы. Они могут быть, как обычными, так и стилизованными таким образом, что будут восприниматься посетителями вашей бани, как тематические настенные украшения, а вовсе не как банальные измерительные приборы.


И разместить вы их можете, согласно вашему желанию, распределив в пространстве таким образом, чтобы не получилось чрезмерного нагромождения предметов.


Другой вариант – приобрести все и сразу. Что под этим следует понимать? В продаже наряду с обычными приборами для бани можно найти и целые приборные панели – термогигрометры, дополнительно укомплектованные также и часами.


Их размер, стоимость, дизайн, а также фирмы-производители могут варьироваться от самых простых и недорогих до стильных корпусных вариантов, которые словно созданы для VIP-саун.


Таким образом, из «неудобной» необходимости приборы для бани могут стать еще одним оригинальным способом украсить банное помещение, придать ему свой собственный, неповторимый стиль, который лишь подчеркнет ваш вкус и ваше уважение к древним традициям!