Преображаем интерьер с помощью потолочных светильников

Консультация онлайн  
    Свернуть

Уют в доме… Наверняка, каждый или почти каждый человек согласится, что это одна из самых важных категорий нашего не только и не столько внешнего, сколько внутреннего состояния комфорта и благополучия. Каждый день мы, так или иначе, неизбежно встречаемся с десятками стрессовых ситуаций, поэтому, возвращаясь вечером домой, как никогда, хочется тепла и отдыха.


Но если обстановка (имеется в виду не только психологический климат, но и интерьер) не настраивает на расслабление, а является дополнительным источником дискомфорта и раздражения, это может существенно сказаться на качестве нашей жизни. Значит, пришла пора что-то менять.

 


Роль света в интерьере


«Легко сказать – трудно сделать»! – возразят многие, уповая на то, что не обладают «дворцовыми просторами», чтобы экспериментировать с обстановкой в доме. Однако, на самом деле это куда легче, чем может показаться на первый взгляд. Создать уютную атмосферу можно просто грамотно расставив источники света. Не верите – можете попробовать!


Роль света при создании комфортных условий для жизни трудно переоценить. С его помощью можно создавать уникальные визуальные эффекты. И для этого вовсе нет необходимости покупать дорогие люстры. В небольшой квартире можно вполне обойтись простыми потолочными светильниками.


Они невелики по размерам и не будут загромождать и без того скромное пространство ваших комнат (или комнаты), но в то же время насыщенность, интенсивность и даже цвет света вы можете выбирать, опираясь на ваш вкус и самоощущение. Не говоря уже о том, что в ваших силах определить места локализации светильников.


Но следует также помнить, что свет может, как улучшить интерьер, так и испортить его при неумелом подходе к освещению, даже если вы не стеснены в средствах и потратили целое состояние на обустройство жилища.


Основные ошибки освещения


В общем-то, понять ошибку несложно. Если освещение правильное, вам будет уютно и комфортно находиться в комнате. В том же случае, если вы даже смутно чувствуете, что что-то здесь не так, значит, есть о чем задуматься.


В основном при подборе и расстановке источников света мы совершаем схожие ошибки: слишком яркое узконаправленное освещение, затемненные углы и избыточное выделение светом таких крупных деталей интерьера, как предметы мебели. Имеет место и другая крайность чересчур тусклый и рассеянный свет, отчего даже стильно оформленная комната покажется унылой и невеселой.


Виды потолочных светильников


Исправить все можно с помощью потолочных светильников. Но и здесь кроется свой подвох. Данное словосочетание не характеризует данную категорию осветительных приборов в полной мере, а лишь дает представление о месте их крепления – на потолке. Поэтому, выбирая такой светильник, также немудрено запутаться. Какими же бывают потолочные светильники?


1) Подвесные потолочные светильники. Этот вид светильников один из наиболее распространенных. По сути это те же люстры, только в более упрощенном варианте. Они могут быть очень стильными и привлекательными, любой формы и размера, но при этом не изобилуют декоративными деталями, подобно классическим люстрам.


Если вы не можете по разным причинам позволить себе украсить свой потолок большой люстрой, но при этом вам близок именно такой стиль, то подвесной потолочный светильник выполнит свою задачу на все сто процентов.


2) Светильники-плафоны. Об особенностях их конструкции говорится уже в самом их названии. Плафоны не имеют подвесок и крепятся непосредственно к потолку (впрочем, их можно установить и в качестве настенного светильника-бра). Такие светильники излучают, как правило, прямой свет, поэтому очень распространены плафоны из матового стекла или пластика, благодаря которым свет становится рассеянным, уютным, что дает возможность сделать светильники-плафоны основным источником света в комнате. Плафоны очень удобно устанавливать в ванных комнатах.


3) Встраиваемые светильники. Этот вид осветительных приборов можно назвать новинкой, поскольку они вошли в наш обиход сравнительно недавно вместе с натяжными потолками. С помощью маленьких «светящихся точек» на потолке можно творить со своим интерьером настоящие чудеса. При этом они очень удобны тем, что не только не занимают много места, но и вообще создают впечатление «светильников-невидимок».


В то же время свет от них исходит мягкий и приятный. Поэтому, если в вашу задачу входит придать интерьеру легкости и свежести, встраиваемые светильники могут стать вашим выбором. Кроме того, подсветить их помощью можно не только потолок, но также ниши и арки (если таковые имеются), мебель и даже использовать для создания световых эффектов в саду, что в загородном доме может смотреться просто потрясающе!