В поход с (и за) палаткой!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Туризм ныне распространен по всему миру. Что же еще, как не путешествия, помогают нам сменить поднадоевшую обстановку, вырваться из будничной рутины, да и мир повидать, в конце концов.

 

Большинство людей предпочитают стандартный комфортный отдых по системе «все включено». С одной стороны здесь море преимуществ: можно не беспокоиться о различных бытовых аспектах путешествия и просто приятно проводить время.

 


Но все же такая модель, согласитесь, несколько пресна и скучна. Поэтому и не переводятся среди нас неугомонные романтики, которые любят, что называется «погорячее». А если говорить точнее, то их хлебом не корми, дай испытать все прелести походной жизни: с долгими переходами с рюкзаком за плечами, трапезой у костра и холодными ночами под открытым небом. Вот о последнем обстоятельстве и пойдет речь.


Звездное небо над головой это, безусловно, красиво и даже очень романтично, но без палатки в таком «экстремальном походе» обойтись будет сложновато. Все-таки хочется человеку даже в час испытаний обрести уголок тишины и комфорта – хотя бы на одну (или несколько) ночь. Поэтому палатку всегда лучше захватить с собой.


Изделие это многоразовое, поэтому, если вы любите походную жизнь (неважно опытный вы путешественник по далеким экзотическим краям или предпочитаете время от времени изучать нехоженые тропы родной стороны), оно должно быть в вашем арсенале обязательно.


Палатка в зависимости от туристической цели


Только вот как определиться с выбором? Если вы придете в магазин и попросите у продавца палатку, то будьте уверены, вашему взору предстанут десятки различных моделей всех размеров, цветов, материалов и не в последнюю очередь ценового диапазона. И из этого многообразия вам нужно подобрать именно то, что будет оптимально подходить под ваши конкретные цели и задачи.


Конечно же, для того, чтобы ваш приход в магазин не оказался бесплодным, с целью нужно определиться заранее. Палатки производятся различные: для туристов, любящим экстремальные условия, подойдет одно, для тех, кто отправляется в путь на авто, другое, а если вы собираетесь «разбить лагерь», то вам предложат вариант, так называемых кемпинговых палаток.
Но даже, если вы обычный турист-любитель, вам будет над чем поломать голову.


Цена, качество, модель…


Приобретая палатку, мы не в последнюю (а некоторые и в первую) очередь заглядываемся на цену. Как ни крути, у каждого из нас есть свой, выделенный для оснастки похода бюджет, в который крайне желательно уложиться. В связи с этим вы можете встретиться с таким парадоксом: однотипные палатки разных производителей разительно отличаются по цене.


Отчего так? Удивляться не нужно, а нужно хорошенько приглядеться к качеству изделия: более дорогие, как правило, произведены известными фирмами и обладают «знаком качества», дешевая же палатка, скорее всего, продукт вездесущего китайского ширпотреба. Так что, если и отдавать предпочтение производителю и Поднебесной, то лучше предварительно убедиться, что это проверенная торговая марка.


Особенности конструкции туристической палатки также окажут влияние на ваш выбор. Обычная двускатная палатка «домиком» будет стоить недорого, но ее функциональные качества оставляют желать лучшего. Ее установка потребует времени и сил, да и на сильном ветру она выстоит не всегда. А вот каркасная палатка для туризма будет очень даже кстати.


Каркас делают в основном из двух видов материала: алюминия и стеклопластика. Стеклопластик обеспечит большую устойчивость за счет того, что он достаточно тяжел, поэтому подойдет для любителей активного отдыха. А вот если вы выбираетесь на пикник с ночевкой с семьей или друзьями, тогда можно покупать палатку с алюминиевым каркасом.


То же касается и материала покрытия. Полиамид более дешев, но он может деформироваться при намокании, и чувствителен к прямому воздействию солнечных лучей. А вот полиэфирные волокна обладают замечательными прочностными характеристиками, хотя и обойдутся вам в более солидную сумму.


Обратите внимание на количество слоев в палатке. Они бывают обычными однослойными и двухслойными. Лучше всего приобретать двухслойный вариант, поскольку внутренний слой «дышащий» обеспечит вам комфорт внутри палатки, а внешний с водоотталкивающим покрытием надежно защитит от атмосферных осадков. Так что преимущества, как говорится, очевидны.


Делайте свой выбор обдуманно и удачных вам покупок!