Искусственный камень: виды и области применения

Консультация онлайн  
    Свернуть

Дерево и камень это самые первые «архитектурные» материалы, который освоил человек для строительства жилья и сооружений иного назначения. Этот факт известен, наверняка, всем и никого не удивляет. Но, если дерево, по праву считается самым теплым и комфортным материалом для строительства, то камень лидирует по своим функциональным возможностям.


Посудите сами: мало какой природный материал может сравниться по показателям прочности и устойчивости к воздействию времени и агрессивных внешний условий с камнем. И это при том, что камень бывает очень разным. Большинство архитектурных сооружений прошлого, которые сохранились до нашего времени, сделано именно из камня.

 


И сегодня в качестве отличного строительного и отделочного материала камень не теряет своей востребованности на рынке стройматериалов. Тому существует еще одна веская причина: помимо прочности и неуязвимости камень может выглядеть невероятно стильно и не просто красиво, но даже роскошно.


Недаром же древние королевские дворцы отделывались дорогостоящими и самыми благородными породами камня. Ярчайший пример невероятно удачного использования камня в архитектуре это всемирно известный Тадж Махал (усыпальница индийского императора эпохи Великих Моголов Шаха Джахана и его супруги Мумтаз), отделанный мрамором, который в зависимости от того, как падает на него свет, меняет свой оттенок.


Однако, не только сильным мира сего, но и нам, простым смертным, хочется достойно облагородить свое жилище, как внутри, так и снаружи. Это по-прежнему можно делать с помощью камня, но натуральный камень и сегодня остается довольно дорогим материалом, тем более, что работать с ним не всегда бывает легко.


Но это совершенно не означает, что нам необходимо отказаться от идеи использовать камень при отделке интерьера и экстерьера, скажем, загородного дома. На помощь приходят вездесущие современные технологии, которые не в последнюю очередь затронули и рынок строительных материалов.


В последнее время искусственные аналоги дорогим (и не очень дорогим) породам камня стали столь совершенными, что в ряде случаев могут даже поспорить с оригиналом. Не верите? Сейчас увидите.


Искусственный камень из керамогранита


Керамогранит, как материал, представляет собой многокомпонентную смесь (глина, минеральные вкрапления, пигменты и полевой шпат), которая на выходе дает своеобразный сорт «камня», сочетающего в себе, в том числе, характеристики стекла и керамики. Но, что касается прочности и устойчивости к тепературным «катаклизмам» мало что может посоперничать с керамогранитом.


Именно поэтому керамогранит так популярен при создании напольных покрытий. При желании можно приобрести плитку из керамогранита любого цвета и текстуры от гладких глянцевых до шершавых с минеральной крошкой и специальными противоскользящими насечками. В то же время керамогранит нужно беречь от контакта с плавиковой кислотой, а также заботиться о том, чтобы на нем не появлялось механических повреждений, поскольку такая плитка практически не подлежит ремонту.


Агломераты – универсальный материал для любого интерьера


Одна из наиболее распространенных разновидностей искусственного камня, это покрытия из материала, который называется агломерат или конгломерат. Связующим веществом здесь выступает, как правило, полиэфирная смола, а вот наполнители могут быть разными (от этого и зависит в итоге прочность материала): мраморная или гранитная крошка, известняк или даже кварц. Ну, и, само собой, красящие пигменты, благодаря которым достигаются различные эстетические эффекты.


Искусственный камень из агломератов хорошо переносит низкие температуры и достаточно «гибок», а вот жар может нанести материалу вред, поскольку полиэфирная смола при нагревании имеет свойство деформироваться. Поэтому в качестве покрытия для пола с подогревом такой искусственный камень не подойдет.


Также агломераты чувствительны к контакту с различными кислотами и химическими веществами – на поверхности могут образовываться пятна, которые впоследствии придется долго и упорно полировать, чтобы вернуть покрытию первозданный вид.


В целом же искусственный камень из агломератов имеет достаточно широкую область применения: от покрытия ванн, столешниц и в качестве декора мебели до облицовки наружных стен здания.


Основа для искусственного камня – бетон


«Бетонный» искусственный камень, пожалуй, самый востребованный на данный момент. По сравнению с другими видами он более доступен по цене. Это объясняется тем, что сделан он из обычного (иногда используется специальный портлендский) цемента.


Наполнители здесь также как и в случае с агломератами, могут быть разными: песок, пемза, карамзит, керамика. С точки зрения эстетики здесь также можно достигать очень интересных визуальных эффектов. Поэтому искусственный камень из бетона выбирают для самых разнообразных целей.


Если вы ищете разумный компромисс между ценой, удобством и легкостью работы с материалом и качеством, то плитка из искусственного камня может удовлетворить ваши требования. Какому же конкретно его виду отдать предпочтение, решать вам. Надеемся, что взвесив все «за» и «против», вы сделаете верный выбор!