Выбираем «правильный» строительный тент

Консультация онлайн  
    Свернуть

Строительство всегда предполагает не только потребность в осуществлении большого объема работ, четко выверенного и продуманного плана последовательности всех действий, задействования высококвалифицированных специалистов в своем деле, но и значительных по объему закупок строительных материалов. И если вам предстоит масштабная стройка, то вы, конечно, знаете, насколько сложно предусмотреть все аспекты столь сложного и многоступенчатого процесса.

 

Выбираем «правильный» строительный тент 

 

Однако в погоне за количеством необходимых материалов нельзя забывать и о качестве. Не в последнюю очередь это касается таких незначительных на первый взгляд, но на самом деле очень важных деталей, как строительные тенты.

 

Основные функции строительных тентов

Сложность процесса возведения любого здания лежит не только в архитектурно-конструкторской плоскости, но и в чисто практических аспектах: это и реализация поставленной задачи посредством проведения специальных работ, и влияние внешних факторов на то, каким образом осуществляется задуманное.

 

Строительство дело не быстрое. Чтобы построить даже простое здание уходит не один месяц (а иногда стройка может затягиваться и на годы). Именно поэтому и рабочие, и архитекторы-проектировщики сталкиваются с проблемой, которая, если ее своевременно и должным образом не решить, способна свести на нет все предшествующие усилия по качественному возведению постройки. И проблема эта именуется: сложные климатические условия.

 

В средней полосе России, где диапазон атмосферных температур и количества (и качества) осадков достаточно широк и постоянно меняется в течение года от достаточно сильной жары в летний период времени до способных доставить ничуть не меньше неприятностей сильных морозов зимой. Добавьте к этому резкое увеличение количества осадков в виде дождя в весенне-осеннюю пору и стабильно высокую влажность, и вы получите не самые благоприятные для строительства условия.

 

Строительные материалы очень чутко реагируют на такие атмосферные колебания. Конечно, уже построенное здание с учетом всех принципов физики, географии местности и климата, едва ли пострадает от дождя или снега, а вот материалы, столкнувшись с неблагоприятной внешней средой, могут пострадать и утратить свои первоначальные свойства. Это чревато и долгостроем, и экономическими убытками.

 

Именно поэтому, роль специальных тентов на стройке столь велика. Тенты помогают защитить и само недостроенное здание, и находящиеся на открытом воздухе строительные материалы от «капризов погоды». Но, чтобы желаемый эффект был достигнут на должном уровне, важно выбрать тент, который будет оптимально выполнять поставленные перед ним задачи.

 

Проверенная классика или новейшие технологии?

Казалось бы, строительный тент достаточно простая вещь, чтобы долго мучиться с выбором. Но на самом деле эта простота обманчива. Сегодня выбор материалов и их функциональных качеств настолько обширен, а реклама столь агрессивна, что путаница происходит, так или иначе. Мы попробуем немного систематизировать основную информацию по данной теме.

 

Для начала вам нужно определиться, какая функция тента приоритетна для вашего конкретного случая. При выборе тента нужно исходить именно из этого. Если, к примеру, работы ведутся при низкой температуре (скажем, в северных широтах) и нужна хорошая защита от холода, то лучше всего будет купить классический брезентовый тент, который легко выдержит и мороз вплоть до семидесяти градусов по Цельсию, и жару до восьмидесяти градусов.

 

Кроме того, наличие химических пропиток (какую именно предпочесть также смотрите исходя из главной задачи) позволяет обеспечивать защиту не только от жары и холода, но и от воды и грязи.

 

Брезент кажется универсальным и очень прочным материалом. И это действительно так. Но с экономической точки зрения его приобретение в качестве тента для строительства может быть достаточно затратным, поскольку наличие множества полезных качеств влияет на цену в сторону ее увеличения.

 

Альтернативой брезентовым являются тарпаулиновые тенты, изготовленные из сверхпрочного синтетического материала. Тенты из этого материала хорошо зарекомендовали себя при защите объектов от дождя, снега и повышенной влажности, поскольку тарпаулин отлично «воспринимает» водонепроницаемую пропитку.

 

Существуют также и огнеупорные тарпаулиновые строительные тенты, но в целом по сравнению с брезентом, они несколько уступают ему в прочности. Хорошая новость заключается в том, что тенты из искусственного волокна стоят дешевле, и, если вам нужно много такого покрытия, вы можете сэкономить «кругленькую» сумму.

 

Разумеется, делать это в ущерб качеству не следует, но в некоторых случаях, когда проводимые на стройке работы не связаны с экстремальными условиями, запаса прочности тарпаулина может вполне хватать. Тогда зачем переплачивать?