Порыбачим зимой в палатке!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Рыбалка наравне с охотой в свое время была основным средством, обеспечивавшем наших далеких предков белковой пищей, без которой человечество бы, скорее всего, не выжило. Поэтому уважение к этому виду добычи пропитания сохраняется у человека и сегодня. Возможно, на каком-то глубинном, генном уровне.

 

Порыбачим зимой в палатке!

 

Разумеется, в настоящий момент потребность в рыбалке, как в промысле для большинства из нас (только если вы не занимаетесь рыбным промыслом профессионально) отпала, но и сегодня немало людей регулярно и неустанно отдают дань уважения этому занятию, которое приобрело черты досуга и даже вошло в национальную культуру. Во всяком случае, на наших российских просторах уж точно!

 

Рыбачат заядлые любители лова вне зависимости от времени года, подчас посвящая этому славному занятию несколько дней кряду. Именно поэтому возникает потребность в специальной экипировке для рыбалки, и особенно оно актуально, если речь идет о рыбалке зимней.

 

Основные параметры палаток для рыбалки

Если вы собираетесь вволю порыбачить на льду зимой, то без специализированной зимней палатки рыбака вам точно не обойтись. Посему, отправляясь в магазин, обращайте внимание на следующие параметры палаток.

 

1) Размер палатки. Ответьте себе на вопрос: «Как вы рыбачите»? Если рыбалка для вас способ провести время наедине с собой и с природой, вам будет вполне достаточно одноместной палатки. В случае, когда вас сопровождает товарищ или даже несколько, понадобится более вместительная палатка. Часто на ярлычке вы можете видеть соответствующую размерность. Палатка предмет гибкий, поэтому при желании вы и в двухместной палатке сможете разместить троих, а в трехместной – четырех человек. Обращайте внимание и на вес рыбацкой палатки. Учтите, что вам придется носить ее с собой, и она не должна быть чрезмерно громоздкой или тяжелой.

 

2) Форма палатки в разобранном состоянии. Конечно, вам могут предложить в магазине множество моделей самых различных конфигурации от ставшего классическим прямоугольника до витиеватых конструкций. Выбор, разумеется, должен совпадать с теми требованиями и задачами, которые вы ставите перед своей палаткой. Но лучше выбирать палатку в форме полусферы. Это наиболее устойчивая конструкция, что особенно актуально в зимнее время, да и складывать такую палатку сравнительно несложно и она, как правило, не слишком громоздкая в сложенном виде.

 

3) Покрытие палатки. При выборе подходящей палатки особое внимание уделите покрытию, поскольку именно от него зависит, будет ли вам комфортно внутри или нет. Кроме того, зима у нас характеризуется довольно низкими температурами, поэтому палатка должна хорошо удерживать тепло и не пропускать воду (на случай обильного дождя или снега).

 

Основные материалы, из которых производят рыбацкие палатки это нейлон и полиэстер. Однако, верхний слой зимних палаток зачастую изготавливают и из брезента, поскольку на синтетических тканях охотнее образуется наледь. Ну и, само собой, зимняя палатка для рыбалки должна в обязательном порядке быть двухслойной. Внутренний слой изготавливают из гигроскопичной ткани, поэтому в такой палатке будет уютно и комфортно находиться.

 

Тент палатки должен обладать еще одним качеством: устойчивостью к влаге. Уровень сопротивления здесь может быть различным и зависит от количества слоев пропитки (наиболее часто полиуретановой). Уровни защиты имеют фиксированные показатели (степень водонепроницаемости измеряется показателем водного столба), поэтому выбрать будет довольно несложно.

 

Усредненным и самым оптимальным вариантом считается палатка с уровнем водонепроницаемости в две с половиной тысячи миллиметров водного столба. На практике это будет означать, что даже если вы попадете под проливной дождь, то не вымокнете. А учитывая, что и зимы у нас бывают дождливые, такой вариант может в любой момент обрести актуальность.

 

4) Каркас палатки. Покрытие палатки, естественно, крепится на прочных каркасных дугах. Самыми популярными материалами здесь являются стекловолокно и алюминий. В целом оба материала достаточно прочны, но стекловолокно более увесистое и, соответственно, такая палатка, будет тяжелее. Алюминий отличается гибкостью и легкостью, поэтому многие рыбаки предпочитают палатки на алюминиевом каркасе.

 

5) Нижняя часть палатки. Обычные палатки имеют особо прочную нижнюю часть, а именно дно. Там количество слоев пропитки резко возрастает вместе с прочностными характеристиками изделия. Но, учитывая особенности рыбацкой палатки, а именно то, что ставится такая палатка «на лунку», которая просверливается во льду для погружения туда удочки, потребность в дне как таковом отсутствует.

 

Тем не менее, позаботьтесь о том, чтобы снизу ваша палатка имела своеобразную «юбочку» - широкую полоску ткани покрытия, которая поможет вам уберечься от сильного ветра и даже от попадания снега внутрь, когда ветер «гонит» поземку.