Удобства на даче. Окна: что об этом нужно знать?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Небольшие дачные участки со скромными постройками и полноценные загородные дома полностью укомплектованные по всем правилам науки и техники… В настоящий момент это вовсе не экзотика и даже не признак сверхобеспеченной жизни богатых и знаменитых. Это способ регулярно проводить время на природе или возможность вовсе переселиться из шумного и пыльного мегаполиса в тихий пригород, которая вполне доступна и среднему классу. И все чаще городские жители отдают предпочтение именно такому образу жизни, приезжая в город, чтобы вести деловую жизнь, а остальное время, проводя вдали от городской суеты.

 

Удобства на даче. Окна: что об этом нужно знать?

 

Поэтому нет ничего удивительного в том, что, бросив взгляд на дачные участки, все реже можно увидеть просто «голый» земельный надел, и все чаще строящиеся каменные или деревянные домики. Строительство дома на дачном участке дело хлопотное и кропотливое, требующее точного расчета и пристального внимания на каждом этапе не только непосредственно возведения здания, но и его обеспечения всевозможными удобствами.

 

Загородное жилье со всеми удобствами. Что это значит?

Дача без удобств (вернее, с оными за пределами дома) уже стала практически именем нарицательным. О таких жилищах в народе даже стали слагать анекдоты. И понятно, что такое положение дел никого особенно радовать не может.

 

Как правило, сегодня, возводя дом на дачном участке, хозяева стремятся проявить максимальную заботу о том, чтобы дом по итогам строительства был комфортным, уютным и отвечал всем требованиям современного жилища. Что под этим понятием следует подразумевать? На самом деле, все это только звучит солидно и, на первый взгляд, дорого. А на деле все предельно просто и понятно. К удобствам относится наличие в доме:

 

  • Санузла
  • Водоснабжения (желательно не только холодного, но и горячего)
  • Отопления
  • Электричества

 

Согласитесь, знакомые и понятные каждому понятия. Сегодня с технической точки зрения обеспечить дом всеми этими основными признаками цивилизованного жилища особого труда не составляет. Достаточно внести все необходимые пункты в проект, согласовать его с соответствующими службами, ну и, конечно, позаботиться о финансовой стороне вопроса должным образом.

 

Тем не менее, чтобы почувствовать себя в доме «как дома» одними центральными коммуникациями обойтись будет довольно непросто – нужно еще учесть и частные аспекты дела, которые могут возникнуть в ходе строительства и процесса облагораживания помещений. Одним из таких аспектов является установка окон.

 

Выбираем и монтируем окна!

Ввиду перенасыщенности рынка услуг всевозможными предложениями по установке окон, именно эта часть благоустройства дома вызывает у владельцев едва ли не больше всего вопросов. Услугами какой фирмы воспользоваться, как определиться с размером (а нередко и количеством) окон, и, в конце концов, какие именно окна из всего многообразия предложений выбрать для себя? Вопросов много, равно, как и ответов. Что же, попытаемся, что называется «отделить зерна от плевел».

 

Хорошие окна позволяют не только впустить в дом естественное освещение, но и предотвратить незаметную утечку тепла через всевозможные щели и недоработки в холодное время года. А, поскольку, в России это время занимает значительную часть года, к качеству окон предъявляются особые требования.

 

Сегодня окна (а именно оконные рамы) изготавливают в основном из двух видов материалов: пластика (так называемые окна ПВХ) и древесины. Качество и того, и другого в основном зависит от фирмы-производителя. Выбор здесь очень велик и среди отечественных, и среди зарубежных фирм. При этом основной принцип монтажа остается неизменным.

 

Окна ПВХ. «За» и «против»

Пластиковые окна вошли в обиход сравнительно недавно, но очень быстро заняли свое место на рынке. Профили ПВХ имеют привлекательный внешний вид (их можно заказать любой подходящей ширины) и прекрасно сохраняют тепло за счет очень плотного прилегания к стеклопакету. Находящийся в пространстве между окнами воздух также предотвращает утечку тепла, что, конечно, не может не радовать. Но при этом у пакетов ПВХ есть и отрицательные стороны: в случае пожара, например, плавящийся пластик может выделять токсичные пары, да и в случае банальной разгерметизации такого окна, вам придется его полностью менять, поскольку ремонту оно не подлежит.

 

Деревянные профили – экологичное решение

Достойная альтернатива пластику – профили из дерева. Это в принципе те же стеклопакеты, только профиль выполнен из натурального материала. Деревянные окна хороши тем, что не выделяют никаких паров и совершенно безопасны для жизни и здоровья. Также вы можете без труда подобрать нужный именно вам оттенок, поскольку цветовая палитра деревянных профилей достаточно велика. Но по цене деревянные окна обойдутся вам несколько дороже. Платить за экологичность или предпочесть более выгодное с экономической точки зрения решение – это вопрос вашего отношения к делу и вашей платежеспособности.