Виды укрывного материала для ваших грядок

Консультация онлайн  
    Свернуть

Способов повысить урожайность в агропромышленной сфере придумано немало. И начался этот процесс задолго до того, как технологии преобразили «лицо» сельского хозяйства. Если всего несколько веков назад человек лишь использовал законы природы для своего блага и то, что эта самая природа была готова ему предложить, а в остальном полагался на ее могущественные силы, то сегодня все выглядит совершенно иначе.

 

Виды укрывного материала для ваших грядок

 

Как известно, регулярное использование пахотных земель истощает почву и ее урожайность постепенно идет на убыль. А прибавьте к этому вредоносных насекомых, которые отличаются особенной «любовью» к культурным растениями, сорняки, так и норовящие «поселиться» в непосредственной близости от тщательно оберегаемых нами грядок, а то и прямо на них и не всегда благоприятные климатические условия.

 

В итоге мы получаем целый комплекс проблем, которые не преминут сказаться на урожайности наших приусадебных участков. А для любого садовода-огородника, который вкладывает все силы и душу в своих зеленых «питомцев» это настоящая катастрофа!

 

Вот именно для этих целей учеными и разрабатываются всевозможные способы борьбы с сельскохозяйственными проблемами. Один из которых – использование агротекстиля при выращивании целевых урожайных культур.

 

Виды и разновидности агротекстиля

По большому счету агротекстиль это обобщенное название целой отдельной группы товаров и изделий, которые призваны облегчать и способствовать наиболее комфортному росту и развитию культурных растений, как в искусственных условиях теплиц и парников, так и на открытом грунте.

 

По целевому назначению можно выделить несколько видов агротекстиля, каждый из которых отвечает за решение определенной задачи.

 

1) Специальные биорасщепляемые материалы для обогащения почвы. Применяется этот вид агротекстиля на бедных от природы или истощенных чрезмерной ежегодной эксплуатацией почвах, а также на территориях, где климат не способствует земледелию, как таковому. Такие ткани изготавливаются исключительно из натуральных волокон, поэтому по завершении их «миссии» можно быть уверенными, что все составляющие части волокна естественным образом «уйдут в землю».

 

2) Покрытия, используемые в качестве защитных тентов для посевов. Этот вид агротекстиля может иметь в своем составе и искусственные волокна. Его назначение позволяет такую «вольность». Такие тенты хорошо подходят для создания искусственной тени на грядках в особенно жаркие дни и снижают негативное влияние зноя, особенно на те растения, для которых более предпочтительны влажность и прохлада.

 

Целесообразно использование таких тентов и на скотоводческих фермах. Благодаря значительной прочности, покрытия этого вида можно использовать для ограждения территорий.

 

3) Агротекстиль, предназначенный для мульчирования почвы. Под мульчированием следует понимать процесс предотвращения чрезмерного роста на грядках растений-чужаков. Это достойное и весьма эффективное решение, особенно если вы хотите сохранить максимальную урожайность вашего участка, при этом, не используя химических удобрений и гербицидов.

 

Из чего производят агротекстиль?

Уже понятно, что материал будет зависеть в первую очередь от назначения агротекстиля, но и здесь есть свои нюансы.

 

1) Полиэтилен. Всем нам известный и один из самых распространенных материалов искусственного происхождения, используемых в быту. Из полиэтилена чаще всего изготавливают теплицы и другие виды укрывного материала. Если полиэтилен будет надлежащего качества, то ваши посадки смогут выдержать даже заморозки вплоть до минус семи градусов по Цельсию.

 

Минус полиэтилена в том, что он не относится к «дышащим» материалам, а поэтому вам придется регулярно проветривать теплицу и тщательно соблюдать режим полива.

 

2) Армированный полиэтилен. Этот материал попытка создать более прочный, пропускающий воздух и влагу полиэтилен. И в целом попытка довольно удачная. Благодаря вмонтированной в сам полиэтилен армирующей сетке, повышается устойчивость ткани к сильным порывам ветра, а микропоры позволяют растениям дышать.

 

3) Воздушно-пузырчатая и светопреобразующая ткань. В первом случае укрывная полиэтиленовая ткань снабжена заполненными воздухом пузырьками и предназначена для защиты растений от холодов. В среднем такой агротекстиль удерживает в двадцать-тридцать раз больше тепла, чем обычный полиэтилен.

 

Светопреобразующая пленка замечательна тем, что облегчает доступ света к тепличным растениям за счет того, что ее свойства преобразуют ультрафиолет в инфракрасное излучение, что ускоряет фотосинтез и другие обменные процессы в структуре растений.

 

4) Спанбонд. Это, пожалуй, самая универсальная искусственная ткань для нужд сельского хозяйства из всех вышеперечисленных. Во-первых, она экологична, во-вторых хорошо пропускает воздух и воду, что благоприятно сказывается на росте культур, в-третьих, не допускает разрастания сорняков и размножения насекомых-вредителей, а это не только полезно для растения, но и существенно облегчает уход за ним.

 

Кроме того спанбонд способствует поддержанию микроклимата в теплице и в среднем удлиняет сроки плодоношения культур. Так что в определенных случаях у вас есть все шансы собрать два урожая в год, даже учитывая, что климат в нашей стране не самый теплый!