Антифриз. Домовладельцам на заметку

Консультация онлайн  
    Свернуть

Отопление в условиях изменчивого и, порой, сурового климата является краеугольным камнем для любого, у кого есть частный дом, и неважно, выполняет он функцию постоянного жилища или же вы относите его к категории «загородный дом» для отдыха на природе.

 

Антифриз. Домовладельцам на заметку

 

Жители квартир, расположенных в высотных домах, в большинстве случаев избавлены от беспокойства относительно того, как обогреть свое жилище. Но и тут все может оказаться не так радужно, ведь им в большинстве случаев приходится уповать на «добропорядочность» всемогущих работников ЖЭСов, которые далеко не всегда поставляют тепло регулярно и в нужное время. Ведь сроки начала холодов и так называемый «отопительный сезон» могут серьезно расходиться во времени.

 

По этой (и не только) причине многие жильцы отказываются полагаться на чужую волю, и своими силами и средствами устанавливают регулируемые отопительные системы. Для тех же, кто является счастливым (или не очень) владельцем собственного отдельного дома, этот шаг и вовсе относится к разряду обязательных и в большинстве случаев домовладельцы изначально закладывают в проект строительства дома монтаж отопительной системы.

 

Чем нам может быть полезен антифриз?

Но проложить отопительную систему это, что называется, еще только половина дела. Я не говорю здесь о финансовой стороне вопроса. Она будет зависеть в первую очередь от проекта дома, его этажности и той схемы отопительных коммуникаций, которую вы выберете, и которая будет наиболее целесообразна в данном конкретном случае.

 

Едва ли не более важная часть рассматриваемого вопроса заключается в том, чтобы система отопления исправно работала и служила длительный срок. Именно для этих целей и была разработана незамерзающая жидкость для отопительных систем или, говоря проще, антифриз.

 

При «закачке» в отопительную систему воды, есть риск ее замерзания. Особенно, если зима окажется очень суровой. Эту проблему в полной мере устраняет незамерзающая жидкость. Тем не менее, при всех ее плюсах, чтобы применять антифриз правильно, нужно быть хорошо осведомленным относительно всех свойств, которыми он обладает.

 

Если использовать «незамерзайку» неправильно…

Естественный вопрос, который возникает вследствие предыдущего тезиса: «Какие проблемы может спровоцировать халатное обращение с антифризом?»

 

Чтобы осветить этот вопрос, давайте разберемся, из чего состоит незамерзающая жидкость и что обеспечивает ее устойчивость к низким температурам? Большинство видов антифриза делаются на водной основе, но для того, чтобы вода не превращалась лед, в нее добавляют различного рода ингибиторы, а также пропиленгликоль и моноэтиленгликоль. Таким образом, получается «химическая» жидкость. А с «химией», как известно, обращаться нужно предельно осторожно.

 

Основным фактором риска в составе антифриза являются именно ингибиторы, которые при ненадлежащей подготовке системы отопления к заполнению ее незамерзающей жидкостью, могут вызвать окисление металла труб, их коррозию, а также образование слоя нежелательных отложений химических веществ на их стенках, вследствие чего функции отопительной системы могут быть серьезно нарушены.

 

Основные проблемы, которые могут возникнуть при использовании антифриза это засорение труб и фильтров и низкая теплоотдача отопительной системы. И если первое есть возможность предотвратить, установив специальную дополнительную систему очистки системы отопления, то со вторым придется либо смириться, либо подбирать «правильный» антифриз и учиться грамотной эксплуатации системы.

 

Что важно знать об антифризах для отопительных систем?

Если вы собираетесь использовать для обогрева дома незамерзающую жидкость, убедитесь, что система отопления, которую вы устанавливаете, не имеет электрохимического покрытия. В противном случае использование незамерзающей жидкости становится невозможным, поскольку химический состав антифриза несовместим с такого рода покрытием.

 

У любой «незамерзайки» есть свой срок службы, который, как правило, не превышает пяти лет. Но также не следует забывать, что если отопительная система в процессе эксплуатации подвергается случайному перегреву или же вы с целью увеличить литраж, самостоятельно добавляете в антифриз воду, то срок его действия уменьшается прямо пропорционально типу и силе воздействия на него.

 

Одно из свойств почти всех незамерзающих жидкостей – невероятная текучесть. Поэтому, если в системе имеется даже малейшая протечка, она очень скоро даст о себе знать. Посему позаботиться о том, чтобы все сочленения и стыки в вашей отопительной системе были герметично закрыты нужно еще до начала введения системы в непосредственную эксплуатацию.

 

Как известно, чем сложнее изобретение, тем больше нюансов его использования, и тем более тонкого и внимательного подхода оно требует!