Хозяйственные перчатки – (не)большая разница!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Бытовое обслуживание квартиры или дома требует от хозяев недвижимости постоянных и регулярных усилий. И простым смахиванием пыли с декоративных статуэток на камине здесь не обойдешься. Требуется, как минимум, регулярная влажная уборка. Внимания требуют полы, дверные косяки, лоджии, если таковые имеются, окна и оконные рамы. И это не считая ежедневного мытья посуды. Ведь даже при наличии посудомоечной машины, далеко не все предметы разрешено подвергать столь «агрессивному» воздействию.

 

Хозяйственные перчатки – (не)большая разница!

 

Воистину забота о чистоте дома это постоянная и зачастую неблагодарная работа, которую, тем не менее, все мы вынуждены делать, ведь каждому человеку хочется, чтобы его жилище было ухоженным и радовало не только глаз (но и его тоже). К ней можно привыкнуть и включить небольшую уборку в еженедельную «программу», но если у вас большой дом и вы по каким-либо причинам не можете позволить себе нанять квалифицированный персонал, который бы постоянно заботился о чистоте особняка внутри и снаружи, дело принимает весьма серьезный оборот.

 

Неудивительно поэтому, что люди неустанно придумывают что-нибудь новенькое, чтобы не только облегчить домашний труд, но и сделать его максимально безопасным и безвредным для здоровья.

 

Больше всего в ходе постоянных хозяйственных забот страдают наши руки, а точнее кожа рук. Регулярный контакт со всевозможными моющими и чистящими средствами уж точно не идет ей на пользу. Поэтому женщин, которые чаще мужчин и занимаются домашним хозяйством, существующая проблема беспокоит в первую очередь.

 

Вопрос, как уберечь кожу рук от негативного воздействия воды, загрязнений и химикатов стоял давно и остро. Но и сегодня нет более эффективной защиты, чем хозяйственные перчатки.

 

Какие бывают перчатки для хозяйственных работ?

В настоящее время существует три основных разновидности хозяйственных перчаток, каждая из которых хороша для своей цели. Лидирующие позиции по популярности среди покупателей заслуженно занимают перчатки из натурального латекса, которые перекочевали из операционных и больничных палат в повседневную жизнь людей. И эта популярность, судя по всему, вполне оправдана, ведь перчатки, изготовленные из этого материала, отличаются такими функциональными качествами, как легкость и тонкость, что позволяет выполнять даже достаточно «мелкую» работу, которую было бы затруднительно делать в более толстых перчатках.

 

Латекс удивительно прочный материал, прекрасно растягивается и при этом не рвется. В случае же если надрыв или порез все-таки случается, отсутствует так называемая цепная реакция – перчатки не начинают «расползаться», как это, например, происходит с вязаными аналогами.

 

Тем не менее, если вам приходится иметь дело с агрессивными химикатами, латексные перчатки могут вам не подойти, поскольку в этом отношении материал быстро портится. Помимо этого они еще и довольно скользкие. Для таких случаев предусмотрена разумная альтернатива – хозяйственные перчатки из неоплекса (искусственной резины). В них можно, не опасаясь, контактировать с химическими веществами, прочность их на разрыв или прокол несколько выше, чем у латекса, и они не так сильно «скользят».

 

Но и за эти преимущества приходится «платить». Степень «тягучести» резиновых перчаток меньше и они имеют большую толщину, в связи с чем выполнение «тонкой работы» в них может стать затруднительным. В случае же повреждения поверхности «дыра» быстро увеличивается, так что менять резиновые перчатки приходится чаще.

 

Немного особняком стоят вязаные хозяйственные перчатки, но и они имеют свою область применения. Такие перчатки любят дачники. В них удобно полоть грядки, копать, переносить дрова или другие предметы, которые могут повредить кожу, если взять их голыми руками и выполнять другую «сухую» работу, которая не предполагает контакта с жидкостью или «химией».

 

Дополнительные удобства хозяйственных перчаток

Хозяйственные перчатки могут быть разными по размеру, толщине, цвету и длине. Что под этим подразумевается? Если вы зайдете в хозяйственный магазин, то увидите множество модификаций перчаток. И длина здесь играет не последнюю роль. Если работа предполагает, что вы будете окунать руки, скажем, в какой-нибудь раствор глубоко, то вам лучше всего обратить свое внимание на перчатки с длинными манжетами, которые в некоторых случаях могут доходить до локтей.

 

Это же целесообразно делать, если вы ищете перчатки для мытья посуды. Так вы сможете не беспокоиться, что края рукавов вашей одежды могут случайно загрязниться или намокнуть.

 

Пользуйтесь всеми возможностями для защиты ваших рук, но помните, что качество этой защиты зависит, прежде всего, от правильности и целесообразности вашего собственного выбора!