Пленки для парников: тоньше не звучит лучше!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Прохладный климат умеренного пояса, в котором мы живем, определенным образом накладывает отпечаток на стиль ведения сельского хозяйства. С этим согласны как профессиональные агрономы, решающие поставленные задачи в промышленных масштабах, так и простые огородники-любители. Более того, влияние климата является решающим, когда мы задаемся вопросом, какое растение культивировать.

 

Пленки для парников: тоньше не звучит лучше!

 

Климат ограничивает наши возможности по выращиванию плодов, в которых мы нуждаемся. Именно поэтому на помощь спешат современные технологические решения, позволяющие расширить эти возможности за счет создания искусственных условий для благоприятного роста и развития тех или иных культур.

 

В настоящее время выращивание культурных растений в специальных теплицах с искусственным освещением и подогревом (в том числе и в закрытых помещениях) уже поставлено на промышленные рельсы. И, если на благо крупных хозяйств трудятся квалифицированные специалисты, то мы с вами, огородники-любители, вынуждены полагаться на собственные знания, навыки и смекалку.

 

Сегодня наша тема – многолетняя пленка для теплиц и парников. Казалось бы, предмет достаточно простой и не требующий столь подробного изучения, но, как показывает практика, далеко не каждый любитель способен подобрать подходящую пленку для своего хозяйства просто потому, что не владеет достаточной информацией о тех видах защитных покрытий, которые существуют. А ведь при правильном их подборе, можно существенно снизить затраты на оборудование для парников.

 

Мы рассмотрим несколько основных видов многолетних пленок, которые существуют в настоящее время, и расскажем немного об особенностях и функциях каждой из них.

 

Пленка из полиэтилена

Полиэтилен знаком каждому. Уже хотя бы потому, что пакетами из этого материала мы все, так или иначе, пользуемся в быту. Из него же делают и покрытие для теплиц. Это самый распространенный материал, привлекающий покупателей, в том числе своей невысокой стоимостью. Как правило, стандартная ширина такой пленки из полиэтилена колеблется в среднем от полутора до трех метров и выпускается она либо в форме рулона, либо «рукавом».

 

Такое покрытие может быть эффективным лишь в том случае, если вы не рассчитываете на долгий срок его службы. Воздействие ультрафиолетового излучения, сильные порывы ветра, дожди и даже град способны существенно сократить срок службы такого покрытия. Иногда оно не выдерживает даже одного сезона, не говоря уже о большем. Кроме того, полиэтилен достаточно тонок и может легко порваться.

 

Армированное покрытие

Армированная пленка для теплиц и парников представляет собой усовершенствованную версию полиэтиленовой пленки, поскольку материал для ее изготовления зачастую используется тот же. Но в отличие от обычной полиэтиленовой пленки, армированная имеет ячеистую структуру, в основе которой лежит каркас, что обеспечивает ее прочность и долговечность. Такая пленка при правильной ее эксплуатации способна прослужить своему владельцу до трех сезонов.

 

Каркас армированной пленки может быть изготовлен, как из «крученого» полиэтилена, так и из других полимеров, например из полипропилена. Величина ее ячеек может варьироваться, но чаще всего не превышает 1,2 см. По плотности армированные покрытия тоже бывают разные, но для сельскохозяйственных нужд лучше всего подходят пленки, диапазон плотности которых варьируется от ста двадцати до двухсот г/м².

 

Существует также разновидность пленки, которая «дышит». Доступ воздуха достигается за счет наличия небольшого прокола в центре ячеек.

 

Пленка из поливинилхлорида

Это, пожалуй, самый дорогостоящий вариант покрытия для теплиц и парников, но в то же время и самый впечатляющий по своим функциональным качествам. Да, внешне пленка из поливинилхлорида похожа на обычную целлофановую, но не дайте вашим глазам обмануть себя.

 

Единожды попробовав ее на ощупь, вы сразу поймете разницу. И первое, что вас удивит, это ее плотность и в отличие от целлофана она не создает характерного шума. Прозрачная поливинилхлоридная пленка прекрасно пропускает солнечный свет (до восьмидесяти процентов), что, безусловно, понравится вашим растениям. Равно как и то, что она прекрасно удерживает тепло, так что парниковые растения будут себя прекрасно чувствовать даже ночью, когда холода особенно ощутимы. В этом смысле поливинилхлоридная пленка вполне может соперничать даже со стеклом.

 

И, конечно, нельзя сказать о сроках эксплуатации. Пленка из поливинилхлорида прослужит вам в среднем три-четыре года, а при очень бережном обращении этот срок может растянуться и до семи лет!