Да будет свет! И в бане тоже

Консультация онлайн  
    Свернуть

Постройка и обустройство русской бани – это всегда не только увлекательное и волнительное, но еще ответственное и кропотливое занятие. Ведь, если вы желаете, чтобы пребывание в вашей бане было комфортным и доставляло максимум удовольствия всем, кому доведется ее посетить, то позаботиться обо всех аспектах этого самого комфорта, вам придется заранее. И лучше всего это сделать еще на этапе строительства и отделки. Тогда проблем с установкой дополнительного, но такого необходимого оборудования будет значительно меньше.

 

Освещение для бани

 

Когда мы думаем о бане, первые ассоциации, которые приходят на ум это, прежде всего, пар, веник, массаж, а для некоторых веселые посиделки с друзьями за кружечкой пива. Но мало кто вспоминает о таком не просто важном, а незаменимом элементе «банных реалий», как освещение.

 

Как подобрать правильное освещение для бани?

Каждое банное помещение имеет свое специфическое назначение, да и средовые условия в ней отличаются от тех, к которым мы привыкли в обычных квартирах и домах. Именно поэтому подбор типа и интенсивности освещения, а также расположения осветительных элементов требует особого, внимательного подхода. Поэтому для начала давайте разберемся, какие требования к освещению актуальны для каждого банного помещения.

 

1) Центральной частью бани считается парная. Ведь именно там мы испытываем на себе целебное действие пара. И здесь очень важно подобрать наиболее комфортное освещение, которое настраивало бы на расслабляющий лад. Поэтому уместнее всего оснастить парную светильниками, которые бы давали мягкий рассеянный свет. Но с другой стороны высокая влажность и обилие пара могут существенно затруднить поиск подходящего светильника.

 

Насколько комфортным будет освещение, во многом зависит от его размещения. Поэтому самыми удачными местами является верхняя потолочная часть парной и углы. Это означает, что источники света будут находиться позади сидящих людей, что избавит от резкого, бьющего в глаза освещения.

 

2) А вот в моечной света должно быть достаточно. Посему здесь уместно установить лампы направленного света средней степени мощности. Но при этом следует помнить, что свет, даже будучи весьма ярким, не должен переходить грань мощности, когда он начинает откровенно бить в глаза.

 

Основной принцип расположения световых элементов: их установка, как можно дальше от возможного попадания воды. Контакт электричества с водой может быть смертельно опасен, поэтому даже выключатели лучше устанавливать снаружи, а не в самой моечной.

 

3) Свет в предбаннике может быть практически любым, в зависимости от вашего вкуса и пожелания. Хорошо, если это будет в меру яркий, но при этом комфортный свет, который может давать, как расположенная в центральной части комнаты классическая люстра, так и «разбросанные» по периметру изящные настенные бра. То же касается и стилистического оформления. Просто положитесь на собственное чутье. Оно вас точно не подведет.

 

Выбираем лампы для банных помещений

Существует несколько видов ламп, которые в принципе можно использовать в качестве как основных, так и дополнительных источников света в бане. Каждый вид по-своему хорош, и, естественно, имеет свои недостатки.

 

Стандартные лампочки накаливания выгодны по цене. Вы можете полностью осветить свою баню за минимальную сумму. Но выгода эта будет не абсолютной, поскольку служат лампы накаливания сравнительно недолго и «съедают» много электроэнергии, за которую также придется платить.

 

Лампы индукционные могут стать достойной альтернативой обычным лампочкам. На сегодняшний день они модернизированы и по внешнему виду, и по экономичности расходования электроэнергии. Поэтому в целом такой выбор будет вполне оправдан.

 

Энергосберегающие лампочки сейчас набирают популярность. Они хороши тем, что действительно потребляют немного электричества, а срок их службы в несколько раз превышает срок эксплуатации ламп накаливания. Но и цена таких лампочек в несколько раз выше. Да и не всем нравится их «белый» свет.

 

Чуть менее распространенные светодиодные лампы. Именно они могут стать оптимальным решением, поскольку служат долго и при этом экологичны. Да и энергопотребление у них минимально.