Электрический камин. Традиции домашнего очага в современной интерпретации

Консультация онлайн  
    Свернуть

Какой элемент дома самый важный и самый? Конечно же, очаг. Если вспомнить далекое пещерное прошлое человечества, то можно представить, какое значение имел тогда горящий очаг. С течением времени очаг приобрел более благородные формы, такие как печи и камины. Но, если печи использовались в основном на кухнях для приготовления еды, то камины заняли достойное место в европейских аристократических домах в качестве естественного обогревателя.

 

Электрический камин

 

Сегодня, когда в каминном обогреве большинство современных домов, в общем-то, не нуждается, эта деталь интерьера на удивление не только не растеряла своей популярности, но и наоборот приобрела и продолжает приобретать новых поклонников.

 

В настоящее время, камин – это символ тепла, уюта и дома, как места, где мы можем расслабиться и просто побыть самими собой в приятной компании или в одиночестве. Возможно, в нас говорит наша генетическая память, которая прочно ассоциирует горящий камин с чем-то позитивным, добрым, что способно вырвать нас из будничной суеты и подарить спокойствие и душевную гармонию.

 

На самом деле это не просто слова. Мнение профессиональных психологов вполне совпадает со всем вышесказанным: вид горящего в камине пламени способен восстанавливать психологические силы, возвращать человека к самому себе.

 

Все это объясняет и обуславливает желание людей иметь в своем интерьере камин, даже если практической нужды в нем нет. Классические камины с дымоходом сохранились в старых домах европейских городов, а вот в новостройках такого элемента интерьера уже не встретишь. Но это совершенно не означает, что нужно непременно отказываться от возможности посидеть вечерком у камина. Чтобы воплотить свою мечту в реальность, достаточно просто приобрести электрический камин.

 

Электрокамин. Удобно, тепло и очень красиво

И говорится это вовсе не ради красного словца. Действительно, электрический камин вобрал в себя все достоинства своего оригинального собрата, но при этом он лишен тех недостатков, с которыми вы, наверняка, знакомы, если вам приходилось когда-нибудь иметь дело с настоящим камином.

 

Итак, электрический камин не нужно топить. Приобретя его, вам не придется таскать дрова или уголь, долго и мучительно растапливать камин, а потом постоянно следить, чтобы он не погас или не случилось непроизвольного возгорания. Раньше камины были частым источником пожаров в жилых домах. Электрический же камин крайне прост в эксплуатации. Его достаточно включить в розетку и веселый огонек озарит вашу комнату на любой продолжительности срок. И точно так же вы можете при желании легко и быстро его выключить.

 

С технической и функциональной точек зрения, электрический камин – это своеобразная стилизованная вариация обогревателя. В современных моделях есть различные дополнительные опции, например, возможность регулировать мощность пламени и количество выделяемого тепла. Если же функция обогрева для вас неактуальна, вы можете приобрести электрический камин, который создан исключительно, как декоративный элемент интерьера. Существуют и такие.

 

Электрокамин в любом месте интерьера

Времена, когда интерьер «подгонялся» в том числе и под камин прошли. Сегодня вы можете выбрать подходящую модель электрокамина, не отказываясь от своих дизайнерских задумок.

 

Самая распространенная разновидность каминов – электрические камины напольные. Из этого следует, что камин располагается классически, на полу и представляет собой отдельную деталь интерьера, которую вы можете подчеркнуть уместными тематическими аксессуарами. Если же вам захочется сменить местоположение камина, то перенести его в другую комнату не составит никакого труда – выдергиваете шнур из розетки – и все!

 

А вот для дома с нишами или для большой квартиры очень хорошо могут подойти встраиваемые камины с термостатом. Они отличаются солидностью размеров и выглядят очень естественно. В том случае, разумеется, если вы правильно его установите в правильном месте.

 

Авангардным дизайнерским решением может стать подвесной камин. По мощности он, конечно, несколько уступает встраиваемым и напольным, но зато с его помощью вы сможете украсить свой интерьер «живой» картиной с горящим огнем в центре. Такой вариант камина очень хорошо подходит для интерьера в стиле hi-tech. Это великолепная возможность сочетать традиции и подчеркнуть современный стиль дома.