Виды покрытий для крыши

Консультация онлайн  
    Свернуть

Венец любой стройки – это возведение элемента здания, ради которого практически любое из них и задумывается, «крыши над головой». Мы уже привыкли использовать это выражение в переносном смысле, а, между прочим, качественная крыша – это и знак качества строительной компании, и подтверждение квалификации ее сотрудников от проектировщиков до простых строителей.

 

Виды покрытий для крыши

 

Все это волей-неволей заставляет задуматься о приобретении качественных кровельных материалов, которые бы соответствовали не только ГОСТу, но и потребностям и проектным особенностям конкретного возводимого здания.

 

Что важно знать при выборе кровельного материала?

Существует три основных момента, которые ни в коем случае нельзя упускать из вида, если вы хотите допускать минимум ошибок при выборе подходящей кровли. Самое первое и самое главное – это та нагрузка, которую будет испытывать крыша вашего будущего дома под воздействием всех формирующих ее факторов.

 

К постоянной нагрузке можно отнести вес крыши с учетом веса непосредственно кровли, утепляющего слоя, кровельной решетки и стропил. Это та нагрузка, которая будет вне зависимости от внешних факторов. Непостоянная нагрузка слагается из силы ветра, которая свойственна для данного конкретного региона и степени суровости зимы и количества осадков, ведь снежный покров существенно «утяжеляет» крышу.

 

Второй момент, который неизбежно повлияет на ваш выбор – это форма и конструкционные особенности крыши здания. Каждый вид кровельного покрытия требует соблюдения определенных условий кладки, в частности углов крыши, которые в зависимости от формы могут существенно различаться.

 

И, наконец, подумайте, для чего предназначается помещение, которое вы строите? Каковы ваши объективные требования к его долговечности? Действительно дорогие и качественные материалы целесообразно приобретать для строений, рассчитанных на действительно длительный срок службы, а вот хозяйственные постройки вполне могут обойтись и более дешевыми кровельными материалами, причем без ущерба для их функциональности.

 

Также важный фактор – устойчивость к возгораниям. Особенно это актуально для домов с печным отоплением и для тех зданий, где предполагается использование открытого огня.

 

Черепица, как основное кровельное покрытие и ее виды

Черепица – это достаточно старый и проверенный способ покрытия и упрочнения кровли. Но, если раньше для ее изготовления использовалась глина, то сегодня выбор значительно расширился. А это значит, что вам придется потрудиться, чтобы подобрать «свое».

 

Итак, классическая глиняная черепица. Еще ее называют керамической. Это проверенный старый способ кладки кровли, ведь срок службы такой черепицы может превышать столетний рубеж. Основа для материала – глиняные пластинки, обожженные в печи при максимально высокой температуре. В результате вы получаете черепицу красивого красно-коричневого оттенка, которая не горит, обладает шумоизоляционным эффектом, пропускает воздух через микропоры, не требует особого ухода и прекрасно естественно выглядит. Единственное, что может смущать это цена (от 20 до 50 долларов за квадратный метр) и существенный вес, что значительно утяжеляет крышу.

 

Внешне очень похожая на керамическую, но отличающаяся по технологии изготовления и несколько меньшим весом – это цементно-песчаная черепица. Основные материалы, входящие в ее состав, это оксиды железа в цементно-песчаной смеси. Стоимость цементно-песчаной черепицы колеблется от 10 до 20 долларов за квадратный метр. Внешне она практически не отличается от керамической, хорошо переносит низкие температуры, но, как и керамическую, ее сложно транспортировать на большие расстояния из-за повышенной хрупкости.

 

Еще один вид черепицы – битумная. В ее основе лежит битумная плитка, которую специальным образом обрабатывают целлюлозой или стекловолокном, с последующим окрашиванием. Цена в среднем колеблется в диапазоне 8-10 долларов за квадратный метр. Это надежный и сравнительно недорогой способ выложить крышу.

 

Основные достоинства битумной черепицы: ее прочность, отличные антикоррозийные и шумоизоляционные данные и возможность применения, как при острых, так и при пологих скатах крыши. В то же время, битумная черепица легко воспламеняется, при длительном воздействии солнечного света, теряет свой первоначальный цвет и производить кровельные работы и ремонт будет затруднительно в холодный период года.