Современная система орошения - мотопомпа

Консультация онлайн  
    Свернуть

При покупке дачи или дачного участка далеко не его владельцы представляют себе, что приобрели они не только собственный кусок земли, где можно по желанию разбить сад-огород, но и большую «проблему». Ведь для поддержания участка в ухоженном состоянии вам понадобится не только уделять сему процессу достаточное количество времени и внимания, но и приобрести целый «арсенал» необходимого оборудования. Причем, будьте уверены, потребность в некоторых приобретениях вас может сильно удивить.

 

Мотопомпа

 

К такого рода «неожиданным» покупкам можно отнести такой важный на дачном участке элемент технического оснащения, как мотопомпа. Далеко не каждый из вас, кто читает эту статью, точно знает, что это за хитрое устройство и для чего оно предназначено. Но мы попробуем прямо здесь и сейчас провести для вас краткий ликбез по части функций и особенностей выбора мотопомпы.

 

Что такое мотопомпа и с чем ее «едят»?

По принципу работы, мотопомпа мало чем отличается от обычного насоса. Единственная принципиальная разница между этими двумя устройствами – в степени производительности. Если насос чаще всего имеет скромные размеры и характеризуется более низкой производительностью, то мотопомпа предназначается для проведения более обширных работ.

 

Как и у насосов, основная функция мотопомп заключается в перекачке воды из одного места в другое, что, согласитесь, на дачном участке представляет чрезвычайную важность. В том случае, конечно, если вам не доставляет особое удовольствие совершать регулярные «променады» с ведрами с водой. Но даже при этом, эффективность ваших усилий не сравнится с эффективностью высокотехнологичного оборудования, которое, собственно, и предназначено для доставки воды к вашим посадкам.

 

Но это не единственная сфера применения мотопомпы. С ее помощью можно устроить «частный» водопровод, осушить нежелательный на участке источник и выполнять многие работы. А случись пожар, вы точно оцените все достоинства мотопомпы, которая лучше любого огнетушителя. Благодаря большому количеству и сильному напору воды она поможет справиться с возгоранием в максимально короткие сроки и тем самым сохранить ваше имущество, а иногда и жизни людей.

 

Значимые качества при выборе мотопомпы

Задумываясь о покупке мотопомпы, нужно все тщательно взвесить, ведь оборудование это не из дешевых, и будет обидно потратить значительную сумму на технику, которая вам не подходит. Поэтому, выбирая мотопомпу, стоит обратить внимание на следующие ее характеристики:

 

1) Производительность. Под данной характеристикой следует понимать то количество жидкости, которая она «перерабатывает» за минуту времени. Для небольшого огорода вполне хватит мотопомпы, производительность которой не превышает пятисот литров за минуту. Если же у вас участок солидных размеров, то вам, скорее всего, понадобится мотопомпа производительностью от 500 до 1000 литров в минуту.

 

Существуют мотопомпы и большей производительности, но они, как правило, относятся к профессиональным и в дачном хозяйстве не применяются.

 

2) Двигатель. Выбирать мотопомпу с определенным видом двигателя нужно в зависимости от того, какое топливо вам выгоднее и удобнее использовать.

 

Так мотопомпы с бензиновым двигателем при относительно невысокой цене могут достигать производительности свыше полутора тысяч литров в минуту, что делает их довольно популярными среди покупателей. Вполне удовлетворительный вариант для дачных и иных бытовых нужд. Дизельные мотопомпы дороже по стоимости, но за счет более низкой по сравнению с бензином цены дизельного топлива, вложение средств может оказаться весьма выгодным. Да и срок службы дизельных мотопомп больше, чем бензиновых.

 

К самым дорогим и самым долговечным относятся мотопомпы, которые работают на газу. В зависимости от модели возможно как подключение к магистральной подаче газа, так и использование топлива из баллонов. Это во всех смыслах надежное оборудование, о приобретении которого вы едва ли пожалеете.

 

3) Напор. Для дачи эта характеристика мотопомпы является едва ли не самой важной, поскольку от силы струи зависит радиус орошения территории. Для обычного огорода будет вполне достаточно мотопомпы с напором до тридцати метров. Участок значительной площади может потребовать напора в шестьдесят и более метров.