Тандыр – простая экзотика у вас на даче!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Экзотическое для слуха русского человека слово «тандыр» на самом деле обозначает ни что иное, как традиционную для восточных и азиатских культур, печь, в которой готовят самые разнообразные национальные блюда. Казалось бы, сегодня острой потребности в тандыре, как и в других аутентичных способах приготовления еды уже нет. Зачем, когда есть сверхсовременные плиты, мультиварки, микроволновые печи, а также печи-гриль?

 

Тандыр – простая экзотика у вас на даче

 

Ответ на этот вопрос для вас очевиден, если вы хоть раз пробовали пищу, приготовленную в «национальном» тандыре – вкус и аромат не идет ни в какое сравнение с тем, что получается при обычном приготовлении на газовой или электрической плите. Блюдо, которое готовилось в тандыре, обретает определенный, насыщенный вкус и аромат, который невозможно придать блюду каким-либо другим способом.

 

Именно поэтому популярность тандыров и в двадцать первом веке не ослабевает. Как раз наоборот. Сегодня многие владельцы дач и загородных домов выказывают желание приобрести и установить у себя аутентичную восточную печь.

 

Тандыр. История конструкции

История изготовления тандыров в разных частях света насчитывает не одну тысячу лет. По большому счету национальные кухни таких стран, как Индия, Турция, Узбекистан, Египет и даже Армения во многом сформировались, исходя из способов приготовления еды именно в тандыре. Самым знаменитым блюдом по праву можно считать традиционные лепешки, которые готовят прямо на стенках печки. Мясо и овощи, например, подвешивают в полости печки. А вот казан с пловом ставят прямо в наружное ее отверстие.

 

Технология изготовления тандыров, несмотря на внешнюю простоту, на самом деле требует большого внимания, отточенных навыков и качественных материалов. Тандыры, как и многие столетия назад, делают в основном из глины и шерсти верблюда или овцы.

 

Как разновидности существуют и кирпичные тандыры, и те, в основу которых положен цемент, но по своим функциональным качествам они существенно уступают глиняным, поскольку скорость нагревания у них ниже и приготовление идет труднее.

 

Чтобы печь соответствовала всем требованиям, нужна качественная глина, которую обжигают не до конца. За счет чего глина остается «живой», что, по словам умельцев, и определяет качество приготовления блюд в тандыре.

 

Виды тандыров

По форме и размерам печи могут варьироваться в зависимости от традиций страны, где такие печи использовались издревле. Но основной принцип остается неизменным. Это глиняный сосуд без дна, нагревание которого происходит за счет розжига огня под ним. Для кочевых народов Средней Азии этот способ приготовления пищи оказался наиболее удобен.

 

И сегодня существуют так называемые стационарные тандыры и тандыры переносные. Стационарный тандыр можно установить у себя на даче. Как правило, это довольно большие по размеру печи, где можно легко и запросто выпекать лепешки. Переносной тандыр обладает меньшими возможностями относительно объемов пищи, которую в нем можно приготовить, но в качестве «походного» варианта вполне приемлем.

 

Существуют также профессиональные утепленные тандыры, которые обычно устанавливаются в кафе и ресторанах арабской и азиатской кухонь.

 

Правила эксплуатации тандыров

Думать, что тандыр простое и примитивное устройство – не стоит по нескольким причинам. Во-первых, потому, что многовековая история этой печи доказала, что тандыр это вполне себе продуманное устройство, а во вторых, небрежное с ним обращение может оказаться даже опасным.

 

Сегодня у нас в отличие от наших предков есть достаточно широкий выбор относительно способа нагрева печи. Для этой цели можно использовать традиционные: дерево (дуб, ясень, акация, бук) или уголь, или приобрести тандыр, который работает на газу или электричестве. Да, да время не стоит на месте, существуют и такие модели!

 

Тандыр для дачи потребует установки, сообразно тому виду топлива, которое вы собираетесь использовать. Вообще установка тандыра подразумевает оформление фундамента, который укрепляется кирпичной кладкой. Под «дно» тандыра «подкладывается» соответствующий источник тепла: для электрического – спираль, для угольного – специализированная решетка с поддувалом, для газового – горелка и. т. д. Если тандыр располагается в закрытом помещении нельзя забывать о вытяжке.

 

При соблюдении всех правил, вы сможете наслаждаться экзотическими восточными блюдами прямо у себя на даче и поражать своих гостей кулинарными изысками!