Стильные ограждения для декора дачного участка

Консультация онлайн  
    Свернуть

Загородные дачные участки можно встретить повсеместно. И сегодня это уже далеко не признак финансового благосостояния, как оно было всего несколько десятилетий назад, а вполне доступная часть жизни среднего класса. Более того, если раньше дачи были, в большинстве случаев, основой для частного хозяйства, где выращивали культурные сорта овощей, фруктов и ягод, то сейчас большинство владельцев загородных участков предпочитают обустраивать его в качестве уютного и комфортного места для отдыха.

 

Стильные ограждения для декора дачного участка

 

Декоративные ограждения на страже эстетики и стиля!

А это рано или поздно ставит перед владельцами участка вполне очевидную задачу: как сделать оптимально подходящим для отдыха не только интерьер дома, но и облагородить прилегающую к нему территорию. Решить вопрос можно, обратившись в агентство, предоставляющее услуги профессиональных ландшафтных дизайнеров, а можно попробовать справиться собственными силами.

 

То, о чем будет говориться в этой статье, очень пригодится именно последним, ведь помимо грамотного зонирования участка и распределения по его площади различных зеленых насаждений, следует позаботиться и о соответствующем декоре.

 

Декоративные элементы в ландшафтном дизайне играют очень важную роль, придавая участку благородство, выразительность и завершенный внешний вид. Согласитесь, что это немаловажно. Приемов для достижения этой цели существует множество, но один из самых простых и самых действенных – это обнести определенный участок, клумбу или небольшой садик специальным низким декоративным заборчиком. Этот вид декора с одной стороны очень доступен и редко требует от владельцев дачи значительных финансовых вложений, с другой же эстетически очень привлекателен и легко придает участку или клумбе выразительный вид.

 

По форме и размерам декоративные заборчики могут различаться довольно существенно: на то они и декоративные. А, поскольку этот элемент ландшафтного дизайна не несет практически никакой функциональной нагрузки, то можно сосредоточиться исключительно на его эстетической привлекательности.

 

Если же говорить о материалах, из которых изготавливаются декоративные ограждения, то на этом пунктике есть смысл остановиться подробнее, ведь от качества изделия зависит и привлекательность участка, и долговечность использования заборчика.

 

Декоративные изгороди. Красота во всем ее многообразии

Начнем с самого простого. В настоящее время популярность пластика трудно переоценить. Из него изготавливают практически все. В том числе и декоративные изгороди. Как правило, это легкие конструкции преимущественно яркого цвета, которые могут быть выполнены практически в любой форме.

 

Со стороны такие изгороди могут казаться слегка «игрушечными», что ли. Но в этом есть и несомненный плюс, если вам, к примеру, нужно обустроить на своем дачном участке красивую и уютную площадку для детских игр.

 

Пластиковые изгороди легко установить они легкие, но при этом не токсичные, а современные методы окрашивания делают такой заборчик устойчивым к длительному воздействию на него ультрафиолетовых лучей.

 

Деревянные же конструкции более подойдут к «природному» дизайну, где естественность – главное условие. Как и за любой деревянной конструкцией, находящейся на открытой местности, за таким забором может понадобиться сообразный уход, но больших хлопот и он вам не доставит. А вот дизайн деревянных декоративных ограждений вас, скорее всего, порадует, поскольку здесь предусмотрена масса вариантов от классического штакетного мини-заборчика до плетеных изгородей из лозы или бревенчатых ограждений.

 

Если же вы хотите придать вашему участку элитарности и благородства, тогда есть смысл задуматься о приобретении металлических конструкций в качестве ограждения. Они могут быть изготовлены как сварным способом, так и методом литой ковки. Заборчик, сделанный из полых «трубок» будет легче того, который сделан из цельного металла. Все это необходимо учитывать, но в целом на прочность и долговечность металлических ограждений жаловаться не приходится.

 

Выбор, разумеется, за вами, ведь о вкусах, как известно, не спорят. И кто сможет вас упрекнуть, если вам удастся создать у себя на даче сад своей мечты?!