Скотч. Основные виды и назначение

Консультация онлайн  
    Свернуть

Этот подручный товар вот уже несколько десятилетий в том или ином своем виде находится в арсенале практически любого человека. Трудно представить хозяйства, без такого теперь уже незаменимого предмета, как скотч или просто липкая лента.

 

Скотч. Основные виды и назначение

 

Скрепление и компоновка тех или иных предметов была актуальной задачей с незапамятных времен. Что только не использовало человечество на протяжении истории своего развития, для этой цели – от гибких природных лиан в экваториальном и тропическом климатическом поясе, до всевозможных ниток, плетеных веревок и канатов.

 

Скотч, как новое слово в скреплении и транспортировке предметов

До последнего времени практически единственным способом скрепления предметов были волоконные нити, которые использовались и поныне используются для шитья и мелких перевязей, сплетенные из них веревки, как более прочный аналог, который дает возможность связывать более крупные предметы. И, конечно же, канаты – толстые веревки с зачастую витиеватой вязью, которые активно использовались на протяжении истории и в строительстве, и особенно в грузовом мореходстве.

 

В какой-то степени можно утверждать, что способность соединять один предмет с другим, создавая при этом нечто третье – это одна из базовых характеристик, которую можно дать человеку разумному. В основе этого соединения во многом лежит характерная только для человеческих существ способность творить.

 

Если же отвлечься от истории и философии и посмотреть на вопрос с практической точки зрения, то можно обнаружить, что традиционные способы компоновки предметов в виде перевязи бывают далеко не всегда эффективными и удобными. Скорее наоборот. Даже перевязывая небольшую коробку веревкой, всегда есть вероятность, что она в какой-то момент соскользнет и содержимое рассыплется.

 

Активно развивающая химическая промышленность, начавшая свое победное шествие по планете в ХХ веке и успешно перешедшая в ХХI, сказала свое веское слово в обсуждаемом нами вопросе. И слово это понравилось многим – скотч.

 

Принцип действия и разновидности скотча

В основу «работы» скотча его создателями был положен простой физический принцип, известный большинству из нас (а все мы бывшие ученики в школе), который называется адгезия. На самом деле за этим необычным словом стоит вполне обычное явление склеивания, которое происходит между различными предметами на уровне слишком тесного молекулярного контакта веществ. Так, упавший на ткань и прилипший к ней леденец «действует» по принципу адгезии.

 

В случае же со скотчем это свойство создается искусственно с помощью нанесения на ленту клейкого химического состава, обеспечивающего прочность закрепления ленты на самых различных предметах.

 

Самый простой и наиболее знакомый большинству из нас вид скотча, это обычная клейкая лента, которая может и активно используется для удовлетворения бытовых нужд. Спектр применения клейкой ленты даже трудно сколько-нибудь точно очертить. Поэтому пытаться это сделать мы и не будем. Скажем лишь, что категория бытовой клейкой ленты ограничивается ее толщиной. В большинстве случаев эта толщина не превышает сорока мкм. Для более объемных предметов и работ с ними может понадобиться скотч, чья толщина будет 45 мкм и более. Самыми прочными считаются ленты в диапазоне 47-50 мкм толщиной.

 

Но для строительных работ возможностей простого скотча может оказаться недостаточно. В этом случае используются более «продвинутые» варианты. Среди них креп или попросту малярный скотч. Малярным его также называют не случайно. Он бывает попросту незаменим в процессе штукатурки и окраски стен и других поверхностей. Характерной особенностью малярного скотча является низкая степень его прилипания, вследствие чего поверхность, на которую временно наносился скотч остается неповрежденной, что при покраске особенно принципиально.

 

Традиционный скотч имеет лишь одну клейкую поверхность. Но при выполнении некоторых работ (например, при укладке линолеума или установке натяжных потолков) может понадобиться клейкая лента с обеими липкими сторонами. Такой скотч называется двусторонним.